27 февраля 2013 в 01:38

Кто подставляет область?

 Долги за газ не уменьшаются, а растут. К такому неутешительному выводу пришли вчера члены межведомственной комиссии при администрации области по урегулированию задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Председатель комиссии первый вице-губернатор Алексей Конышев с сожалением констатировал, что неплатежи, имеющиеся у некоторых организаций региона-33, создают проблемы у всех участников рынка. Иными словами, подставляют под удар всю область.
Не платит, к примеру, Ковров или копит долги Александровский район, а на федеральном уровне в этом негативном контексте звучит вся Владимирская область и соответственно вся область лишается дотаций, инвестиций и проч. Однако такая ситуация, похоже, не очень беспокоит коммунальщиков-должников и, что уж совсем странно, мало волнует некоторые муниципалитеты, на территории которых организации-неплательщики, с позволения сказать, ведут свою деятельность.
Статистика, озвученная на заседании комиссии, красноречиво это доказывает. Например, по состоянию на 26 февраля 2013 года ковровское МУП «Жилэкс» задолжало за потребленные топливно-энергетические ресурсы 238,2 млн рублей, ООО «КЭТК» (тоже из Коврова) - 113,6 млн рублей. «Александровские коммунальные системы» за год свои долги увеличили в два раза: со «скромных» прошлогодних 165,4 млн до сегодняшних 318,6 млн рублей. На фоне показателей «рекордсменов» карабановские 23,7 млн рублей (ООО «Теплосеть») и камешковские 33,4 млн рублей (ООО «Тепловик» и ООО «Содружество») кажутся долгами незначительными. Однако пугает тенденция.
- Прослеживается четкая динамика накопления долгов, - доложил директор департамента ЖКХ администрации области Виктор Шершнев. - Коммунальные организации с незначительным уставным капиталом копят долги, потом их имущество передается другой организации, фирма банкротится и брать с нее нечего. Долги остаются, их никто не оплатит. При этом деньги с населения собирались исправно.
Для того чтобы разобраться в причинах, на заседание комиссии были приглашены представители организаций-должников и муниципалитетов. Не все заинтересованные лица посчитали это приглашение обязательным. Так, от Коврова прибыл только сотрудник мэрии, состоящий в ранге, не позволяющем принимать решения общегородского масштаба. Коммерсанты от ЖКХ не приехали. Руководство «Жилэкса» предпочло отбыть в арбитражный суд по поводу банкротства предприятия, а почему «КЭТК» (клон фирмы с похожим названием и историей накопления долгов) проигнорировал комиссию, осталось неизвестным. «Они и к нам не всегда на заседания приходят», - объяснил представитель муниципалитета.
- И какова позиция мэрии по этому вопросу? - спросил первый вице-губернатор Конышев.
- Негативная... - ответствовал рядовой муниципальной службы.
- В душе сокрушаетесь? Что вы делаете для того, чтобы изменить отношение, ситуацию с долгами? - задавал вопросы по существу председатель комиссии. - У вас же есть все рычаги воздействия на компании, которые не выполняют свои обязательства! Смена теплоснабжающей компании должна происходить по желанию не коммерсантов, а муниципалитета, действующего в интересах потребителей, в первую очередь ‑ населения. Неужели второй город в области не может подобрать грамотный управленческий состав? Муниципалитету ничего не мешало принять решение не в пользу «КЭТК», а какой-либо другой компании, которая и тариф вовремя утвердит, и договор с газовиками вовремя оформит, не ставя под угрозу отопительный сезон, и долги копить не будет.
Ответить, похоже, ковровчанину было нечего. Прогноз, сделанный членами комиссии в отношении «КЭТК-2», был таким же печальным, как и у его предшественника. Кроме того, всплыл факт, что эта организация не оформила должным образом договорные отношения с «Межрегионгазом» и вообще не имела права выставлять январские счета. Новость эта, думается, вряд ли порадует горожан, уже проплативших январскую коммуналку.
С «Александровскими коммунальными системами» конструктивного диалога тоже не вышло.
По данным администрации области, которые зачитал первый вице-губернатор Конышев, ОАО «АКС» два последних года работало в убыток. Расходы превышали доходы примерно на 150 млн рублей, однако эта цифра в два раза меньше, чем накопленный долг за топливно-энергетические ресурсы. На прямой вопрос Алексея Конышева: «Где деньги?» - представитель «АКС» предпочел не отвечать, зато пытался затуманить мозги присутствовавшим разговорами о тяготах коммунального бизнеса в отдельно взятой территории и непонимании со стороны местных властей. Местные власти тут же ответили: они тоже не в восторге от партнерства с «АКС» и уже подали иск о расторжении договора аренды оборудования. А после решения суда администрация намерена сменить теплоснабжающую организацию. «Деньги выводятся и все!» - резюмировал александровский чиновник.
В протоколе заседания комиссии было предложено поставить «неуд» в части расчетов за газ и Коврову, и Александрову. Той же оценки дождались и другие территории, вызванные на комиссию. Но, заметим, и в Карабаново, и в Камешково причины неплатежей несколько отличаются от ситуации в крупных муниципальных образованиях.
Например, в Камешково растут долги населения. Почти 18 млн рублей недоимки - «заслуга» потребителей. А за что платить? Качество коммунальных услуг от ООО «Содружество» оставляет желать лучшего. Руководство «Содружества», еще в прошлом году не имевшего долгов, тоже видит себя пострадавшей стороной: стопроцентно городское предприятие «Тепловик» задолжало им почти четыре миллиона рублей. «Тепловик» в свою очередь честно признается, что собственных средств не имеет и долги не погасит...
В Карабаново тоже есть проблемы с платежами потребителей и наличием оборотных средств, которые, впрочем, не снимают ответственности с коммунальной организации ООО «Теплосеть». Кстати, именно эта компания была единственной, кто пообещал расплатиться до 1 октября 2013 года - раньше не получится.
- Те трудности, которые возникли у коммерческих коммунальных предприятий, вовсе не являются индульгенцией. Более того, если бы это были проблемы системного характера, то на комиссии присутствовало гораздо больше компаний-должников. Следовательно, можно наладить нормальную работу: система работает, а там, где она дает сбой, есть повод задуматься и бизнесу, и муниципалитетам, - резюмировал первый заместитель губернатора области, председатель комиссии Алексей Конышев.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Гусь-Хрустальном подросток попал в ДТП на кросс-байке и получил травмы
На территории Владимирской области Госавтоинспекция продолжает регистрировать ДТП с мототранспортом. 22 апреля в городе Гусь-Хрустальном случилась авария с участием несовершеннолетнего водителя.
50 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.