27 февраля 2013 в 01:41

Соглашение должно быть подкреплено региональным законом

Губернатор Николай Виноградов внес на рассмотрение облпарламента законопроекты, предусматривающие реструктуризацию долгов по бюджетным кредитам Губернатор Николай Виноградов внес на рассмотрение Законодательного Собрания законопроекты, которые утверждают дополнительные соглашения, заключенные между администрацией области и Министерством финансов России, и предусматривают внесение изменений в областной бюджет на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. 
Соглашения с Минфином России о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным бюджету Владимирской области из федерального бюджета для частичного покрытия дефицита бюджета в связи с обеспечением ликвидации последствий засухи, были заключены в декабре 2012 года в целях исполнения соответствующего постановления Правительства РФ.
Внесение законопроектов обусловлено тем, что дополнительные соглашения, заключенные с Министерством финансов РФ, должны быть утверждены соответствующим региональным законом, а сумма процентов за рассрочку выделена в законе о бюджете отдельной строкой.
Напомним, что общий объем предоставленных бюджетных кредитов региону составил 316,3 млн рублей, из которых основной долг ‑ 310,5 млн рублей, проценты ‑ 5,8 млн рублей.
Соглашениями предусмотрена отсрочка исполнения основного долга области с 2013 до 2023 года с рассрочкой до 2032 года включительно ежегодно равными долями. При этом за пользование средствами федерального бюджета взимается плата в размере 0,5% годовых. До реструктуризации за пользование кредитом взималось 2%. Таким образом, в 2013 году сумма процентов за рассрочку составит 1629,2 тыс. рублей, в 2014 и 2015 годах ‑ 1581,7 тыс. рублей.
В рамках допсоглашений также реструктуризирована сумма основного долга, подлежащая уплате в федеральный бюджет в 2013 году. Она составит 186,3 млн рублей. В связи с этим необходимо на указанную сумму уточнить источники финансирования дефицита бюджета и программы государственных внутренних заимствований Владимирской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.
Несмотря на уменьшение предусмотренных к привлечению кредитов от кредитных организаций, объем расходов на обслуживание государственного долга глава региона предлагает не снижать. Это связано с тем, что процентные ставки по кредитам при плановых расчетах 9,3% годовых выросли до 10,5 ‑ 11% годовых со сроком кредитования до 1,5 года и до 11-12% годовых со сроком кредитования до 2-3 лет.

Пресс-служба администрации области
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
36 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…