27 февраля 2013 в 01:43

Как бизнес может испортить гостеприимство суздальцев

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Губернатор Николай Виноградов провел совещание о развитии Суздаля как туристического центра. «Николаевский посад» хочет расширяться: построить еще 600 номеров, ресторан с кулинарной школой, водолечебницу и многофункциональный комплекс с киноконцертным залом. Казалось бы, идею можно только приветствовать. Если бы не одно «но». Все это планируется разместить на территории городского парка. Обсуждение столь неоднозначного проекта стало центральной темой совещания представителей власти и бизнеса.
Председатель Совета директоров ООО «Николаевский посад» Николай Брага предлагает вложить в течение 10 лет в 7 гектаров парка около 3 миллиардов рублей, и в итоге приносить городу 50 миллионов рублей налогов ежегодно.
Поддержали бизнесмена, как ни странно, архитекторы Пичугин и Волков, которые даже выразили готовность пересмотреть ради такой перспективы генплан Суздаля, тем более, что, проехав перед совещанием на место, они увидели удручающую картину: не парк, а пустырь.
Местные власти (глава города Ольга Гусева и представительница горсовета) робко напомнили, что парк, какой бы он ни был, - единственный в городе и во время принятия решения надо бы учитывать интересы местных жителей.
- Так можно испортить гостеприимный характер суздальцев, - предупредил директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Валерий Скорик.
В том же духе, но более категорично высказался конкурент Николая Браги по гостиничному бизнесу Олег Жуков.
- Крупный бизнес на вилах вынесут из Суздаля, - заявил он, критикуя идею застройки городского парка ради увеличения номерного фонда. Если сейчас из 3 тысяч гостиничных мест заполняется 30-40%, то инвестировать в новые ‑ бессмысленно.
− Он рискует не только своими деньгами, но и моими тоже, - возмутился бизнесмен.
Резко против застройки парка выступила и заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) Валентина Зинякова:
− Пилить сук, на котором сидит этот бизнес, нельзя, - сказала она, имея в виду, что современные постройки вдоль центральной улицы испортят облик города, нарушат неповторимую историческую среду, ради которой, собственно, в Суздаль и едут. Туристу интересны старинные купеческие дома, а не новоделы. Она предложила вынести спорный вопрос на обсуждение жителей.
− Я уверена, что население не обрадуется, - заявила представитель музея.
Губернатор предложил детально рассмотреть проект, взвесить все за и против. Очевидно, что если бы существовала концепция развития Суздаля как туристического центра, подобные конфликты интересов разрешались бы чисто технически: соответствует инвестпроект концепции ‑ реализуем, не соответствует ‑ отказываемся или дорабатываем. Об актуальности такого подхода свидетельствует и тот факт, что спор вокруг предложения «Николаевского посада» был на совещании не единственным. Участники еще разошлись во мнениях по поводу того, надо ли рекламировать Суздаль. Директор департамента физкультуры, спорта и туризма Леонид Борисенко доложил, что на улицах столицы размещено 300 билбордов, приглашающих в город-музей. А генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова парировала, что Суздаль не готов к увеличению турпотока. Уже сейчас, когда на праздник, скажем, огурца, приезжают 5-6 тысяч гостей, город переживает настоящее бедствие. Для такого количества туристов нет ни дорог, ни парковок. Жалуются экскурсанты и на плохое освещение улиц, и на отсутствие досуга, потому и не остаются в местных гостиницах, предпочитая ночевать в других городах. Местные власти, как обычно, сетовали на отсутствие в бюджете денег на благоустройство.
Между тем, именно сейчас появилась возможность застаревшие проблемы решить с федеральной помощью. Для этого надо попасть в Федеральную целевую программу, которая предлагает финансирование инфраструктуры, на основе которой потом сможет расти туристический бизнес. У Суздаля есть шанс реконструировать таким образом канализацию, центральную котельную, электрические сети и другие инженерные коммуникации. Правда, представителям туриндустрии придется для этого выступить с одним бизнес-проектом.
- Надо объединяться, а не держать фигу в кармане и больше динамизма придавать работе, - призвал Николай Виноградов все заинтересованные стороны.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
31 минуту назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…