1 марта 2013 в 01:16

Суды подводят итоги

Сегодня судебная система Владимирской области подводит итоги работы за 2012 год. Каковы же основные показатели работы судов общей юрисдикции нашего региона?  
Ежегодно в России суды общей юрисдикции рассматривают в порядке уголовного судопроизводства около 4,5 млн дел, в порядке гражданского судопроизводства ‑ свыше 14,5 млн, в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях, - более 5,5 млн. За 2012 год в нашей области судами всех уровней по первой инстанции рассмотрено 9109 уголовных и 124152 гражданских дела, а также 84325 дел об административных правонарушениях. По сравнению с 2011 годом количество рассмотренных гражданских дел увеличилось на 12%, а дел об административных правонарушениях - на 9%. Показатель по оконченным уголовным делам снизился на 6%.
Очевидно, что наибольшую часть объема работы судов составляет рассмотрение гражданских дел. Только мировыми судьями в 2012 году окончено 92016 дел - на 17% больше, чем в прошлом году. Рост статистических показателей мировых судей произошел за счет исков о взыскании: коммунальных платежей (+8000 дел), налоговой задолженности (+6000 дел), страхового возмещения (+1000 дел), задолженности по кредитным договорам (+3500 дел).
У районных судов, наоборот, на тысячу дел (на 24%) уменьшилось количество исков налоговых органов. Граждане стали меньше спорить о наследстве, отстаивать нематериальные блага и подавать заявления об установлении юридических фактов. Но на 50% увеличилось количество страховых споров.
Вывод ‑ в нашем регионе вырос долг физических лиц перед кредитными организациями и коммунальными службами, граждане стали занимать более активную позицию в спорах со страховыми компаниями, а налоговые органы обоснованно предпочитают использовать возможности взыскания задолженности через судебных приставов.
Повысилось качество рассмотрения районными судами гражданских дел. Под понятием «качество» судебная статистика подразумевает данные о том, сколько решений судов первой инстанции осталось без изменений после обжалования их в вышестоящий суд. В 2012 году средний показатель качества рассмотрения гражданских дел районными судами составил 81%, это на 8% больше, чем в 2011 году.
В прошедшем году, как и в 2011-м, мы наблюдали незначительное снижение количества рассмотренных уголовных дел. Мировые судьи окончили 4102 дела, на 11% меньше, чем в 2011 году. Районными судами рассмотрено 4966 уголовных дел, на 3% меньше, чем в 2011 году. Однако сохранилась четкая тенденция к увеличению числа дел, рассмотренных в особом порядке судопроизводства, то есть при полном согласии подсудимого с предъявленным обвинением: в 2010 году их было чуть более 50%, в 2011-м - около 60%, а уже в 2012-м - за 60%. И в целом по РФ в 60% случаев подсудимые соглашаются с обвинением.
Всего за прошедший год было осуждено 6575 лиц, что на 141 лицо (2%) меньше, чем в 2011 году. Снижение числа осужденных происходит каждый год на протяжении последних лет. Однако в 2011 году этот показатель составлял 15%. Доля осужденных к лишению свободы также уменьшилась - на 1%. В 2011 году данный показатель уменьшился на 13%.
По сравнению с 2011 годом в отчетном периоде значительно увеличились случаи применения судами таких видов наказания как ограничение свободы (на 72%) и исправительные работы (на 42%).
Значительный объем работы судов общей юрисдикции составляет рассмотрение дел об административных правонарушениях. В 2012 году, в отличие от 2010-2011 годов, наблюдается рост числа рассмотренных дел (+9%), в 2011 году данный показатель увеличился всего на 2%.
Примерно 19% от общего числа рассмотренных административных дел относится к правонарушениям в области дорожного движения. В 2011 году у нас в регионе этот показатель составлял 25% - есть тенденция к снижению доли данного вида правонарушений.
Различные виды административных наказаний у нас назначены 85% лиц от числа рассмотренных судами правонарушений, что на 4% меньше, чем в прошлом году. По России каждому второму привлеченному лицу назначено наказание в виде административного штрафа. У нас же штраф назначен каждому третьему. Это более прагматичный подход, поскольку практика этого наказания из года в год вызывает озабоченность. Сумма наложенных за прошлый год судами области штрафов составляет 79 миллионов рублей, а взыскано лишь 23% этой суммы. В качестве положительной динамики надо отметить, что в этом году взыскано на 6 миллионов рублей больше.
Невозможность исполнить постановления о наложении штрафов во многом лишает смысла проделанную и судами, и правоохранительными органами работу, фактически правонарушители остаются безнаказанными и избегают административной ответственности.
Отсутствие результатов влечет существенное увеличение нагрузки мировых судей за счет числа повторных правонарушений. Каждое третье рассмотренное дело в рамках административного судопроизводства возбуждалось в связи с неуплатой ранее назначенного штрафа.
Говоря о тенденциях развития судебной системы, нельзя не коснуться вопроса формирования административных составов. Уже не первый год руководство страны и председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев говорят о необходимости создания административных судов, разрешающих споры граждан с органами госвласти и местного самоуправления. Смысл административного судопроизводства хорошо известен - это ориентация на защиту граждан, в том числе - возложение бремени доказывания на государственный орган, а не на гражданина-заявителя.
23 января 2013 года во Владимирском областном суде создана коллегия по административным делам из 11 судей. К ее компетенции отнесено рассмотрение дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Сейчас специализированные составы, рассматривающие споры между гражданами и органами власти, уже введены в 4 районных судах. Введение специализации судей позволит им более качественно и оперативно защищать интересы физических лиц в их отношениях с государственными и муниципальными органами.
Особо следует отметить результаты 1-го года работы апелляционной инстанции Владимирского областного суда. Владимирским областным судом в 2012 году рассмотрено 3869 гражданских дел в апелляционном порядке, что на 10% меньше, чем было рассмотрено в прошлом году кассационной инстанцией, то есть мы наблюдаем снижение количества жалоб на не вступившие в законную силу постановления районных судов.
Главное отличие апелляционного пересмотра судебных решений от ранее существовавшего кассационного заключается в том, что теперь суд второй (апелляционной) инстанции не только осуществляет контрольные полномочия по отношению к решениям суда первой инстанции, но и разрешает дело по существу, не направляя его после отмены судебного решения на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции. Данный вид судопроизводства позволяет гражданам на качественно ином уровне реализовать свое право на защиту, в том числе и от судебной ошибки, значительно уменьшая по сравнению с кассационным порядком общий срок рассмотрения дела.
В целом результаты работы судей нашей области за 2012 год можно признать удовлетворительными. На 2013 год перед судами по-прежнему стоят задачи сокращения сроков рассмотрения дел, улучшения качества отправляемого правосудия и повышения уровня доступности информации о деятельности судов.

Александр Малышкин, председатель Владимирского областного суда.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…