1 марта 2013 в 01:33

Рожденный до революции

Фото: Людмилы Кузнецовой
Когда на другом конце провода на мой звонок ответил немолодой, но вполне бодрый голос, я подумала - ошиблась номером. Шутка ли - ведь звонила человеку, которому 28 февраля исполнялось 100 лет! Второй раз усомнилась, что попала по адресу, когда дверь открыл пожилой, но вполне активный мужчина. По крайней мере, «столетним» он не выглядел. В моем представлении, как и в представлении многих, сто лет ‑ это слабость, болезни, запах лекарств. Но как я ошиблась! 
Роман Иванович Кушпита родился не только до революции, а даже до Первой мировой войны - на Украине, в селе Пачиорово под Винницей. Большая крестьянская семья - кроме Романа было еще восемь братьев и сестер. О своем отце, мастере на все руки, Роман Иванович до сих пор вспоминает с теплотой. От него парнишке передалась любовь к технике и лошадям. Маленький Роман умел делать всякую крестьянскую работу, но больше всего любил лошадей. Эта любовь однажды спасла ему жизнь...
Когда мальчик подрос, попросился идти в город. Ему хотелось работать где-нибудь на заводе. Так Роман попал в Одессу. Отсюда же его призвали в Красную Армию. Он стал курсантом сержантской школы 151-го полка 51-й стрелковой дивизии, изучал радиотехнику. Было трудно ‑ образование-то всего начальное, но упорный курсант не отступал. Когда товарищи ходили на танцы или просто отдыхали, Роман читал литературу по специальности.
Как-то зимой с батальоном связи переходили через замерзшее озеро. Внезапно лед под гружеными повозками провалился. Люди, лошади и техника пошли под воду. Вот тогда и пригодилось умение Романа общаться с животными. Он гладил дрожавших от страха и холода лошадей, разговаривал с ними, просил вырваться из ледяного плена ‑ и они смогли.
В своем вековом возрасте Роман Иванович отлично помнит фамилии сослуживцев и командиров, названия населенных пунктов и многое другое. Вспоминает, как эшелоном ехали на Дальний Восток. В районе Байкала железнодорожные пути закончились ‑ их тогда смыло оползнем. Пришлось восстанавливать железнодорожное полотно. В 1938 году случился военный конфликт на озере Хасан с японцами. К тому времени Роман Иванович служил в 124-м полку 59-й стрелковой дивизии Дальневосточного фронта.
Вспоминает курьезные случаи. «Как-то раз, ‑ рассказывает Роман Иванович, ‑ наш повар пошел к роднику набрать воды для обеда. И увидел в кустах японского шпиона. Силы были неравными ‑ разведчик вооружен до зубов, а в руках у повара только ведро. Но им-то наш находчивый солдат и накрыл японца, как только тот, не заметив противника, наклонился к воде, чтобы попить. «Язык» тогда очень помог в решении военных задач».
А потом началась война... Кушпита до нее работал в Хорольском райкоме партии Приморского края. Затем стал политруком радиороты Дальневосточного фронта. А в 1944 году его направили в Военно-политическое училище пропагандистов Советской Армии, после которого в феврале 1945 года он прибыл в 105-ю стрелковую дивизию на 3-й Украинский фронт. До сих пор со слезами на глазах вспоминает о тех громадных потерях, которые были на фронте. Многих из них можно было избежать. Но лозунг «Победа любой ценой» слишком часто и слишком многими командирами воспринимался буквально.
А ведь каждая человеческая жизнь бесценна. Даже на войне Кушпита не смирился со смертью. Запомнился один зимний марш-бросок. Сутки солдаты шли без остановки. Люди падали от усталости, замерзали. И не было возможности им помочь. Он до сих пор помнит глаза умиравших солдат. «Меня тогда спасла выносливость, ‑ вспоминает Роман Иванович, - и то, что я всегда много двигаюсь».
Он прошел Венгрию, Австрию, Чехословакию. Здесь и встретил Победу. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, имеет множество медалей. В 1954 году Роман Иванович был направлен в Московский военный округ, в понтонно-мостовой полк, дислоцировавшийся в Муроме. Так семья Кушпиты оказалась в городе на Оке. Уволившись в запас, Роман Иванович несколько лет проработал на заводе им. Орджоникидзе контролером на сварочном участке и производственным мастером, затем парторгом цеха домашних холодильников.
Роман Иванович считает, что секрет его долголетия в том, что он - постоянно в движении. До 80 лет ходил на лыжах, еще 10 лет назад ездил на велосипеде, до недавнего времени трудился на огородном участке. А зарядку не прекращает делать до сих пор.
Супруга Галина Демьяновна умерла, у детей свои семьи. Два сына и дочь, 6 внуков, 12 правнуков и 5 праправнуков любят и почитают главу семейства. В эти дни они соберутся все вместе, чтобы поздравить его со столетним юбилеем.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…