1 марта 2013 в 01:53

Плач почтальона

В области собираются закрыть 30 почтовых отделений Положение Почты России во Владимирской области аховое. За прошлый год доходы этого государственного предприятия сократились на 46 миллионов рублей, в связи с чем зарплата сотрудников снизилась на 4% (до 10,6 тысячи рублей в среднем), что привело к оттоку кадров и поставило под угрозу закрытия многие отделения в сельской местности. Причин коммерческой неудачи несколько.  
Во-первых, коммунальные предприятия отказались платить почте за прием денег у населения, так что она была вынуждена ввести комиссию. В то же время в городах появились пункты приема платежей без комиссии, и Почта сразу же потеряла 26% доходов по этой статье.
Во-вторых, 9 млн рублей ушло конкурентам вместе с контрактом на доставку судебной и налоговой корреспонденции. В городе Владимире, в частности, эта функция была передана, по выражению директора регионального филиала ФГУП «Почта России» Владимира Ольхова, «псевдоальтернативной структуре».
- Псевдоальтернативной, потому что целый массив судебной корреспонденции не доставлен и вброшен в сеть Почты России, а доставить ее мы не можем, потому что она попросту не оплачена, - объяснил он употребление нелицеприятного эпитета в адрес конкурирующей фирмы.
В-третьих, муниципалитеты, за редким исключением, стараются обобрать и без того бедствующую почту. Так, с 1 января в Ковровском районе, где у нее и так самые большие в области убытки, для отделения связи в Ивановском сельском поселении была увеличена арендная плата на 20%. В Сарыево Вязниковского района и Ставрово Собинского земельные участки сдаются почте в аренду в 5 с лишним раз дороже, чем ломбардам и букмекерским конторам.
Из 448 отделений связи в нашей области 150 убыточны. Это обстоятельство вынуждает Почту России закрыть с 1 апреля 30 наименее рентабельных. В лишившиеся почты деревни будут время от времени приезжать мобильные комплексы. Однако при всех достижениях технического прогресса и информационных технологий очевидно, что замена неравноценная. В сельской местности почта зачастую является единственным островком цивилизации, заменяет и банк, и магазин, и телеграф, является местом общения и одним из столпов деревенской жизни. Так, во время лесных пожаров 2010 года жители сгоревшего поселка Южный в Меленковском районе потеряли собственные дома, а почту сообща отстояли.
Учитывая социальную значимость услуг, оказываемых почтой, администрация области выступает за сохранение сети отделений связи. Не исключено, что именно на базе почты будут созданы пункты выдачи универсальных электронных карт и многофункциональные центры оказания госуслуг. Первый вице-губернатор Алексей Конышев на совещании с руководителями органов местного самоуправления рекомендовал муниципалитетам всячески развивать сотрудничество с Почтой России, дабы предотвратить ее «тихое умирание».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…