5 марта 2013 в 01:04

60 лет назад не стало «вождя народов»

60 лет назад, 5 марта 1953 года, умер Сталин. Не вступая в споры о его роли в истории нашей страны, мы решили рассказать, как это трагическое известие воспринималось тогдашними жителями Владимира.  
Один из материалов, а также опубликованное фото нам предоставил Николай Морозов, заведующий историческим отделом ВСМЗ.
В фондах музея-заповедника хранятся дневники жительницы Владимира Зинаиды Дмитриевны Федоровской, которая в начале 1950-х годов, после аспирантуры Ботанического института в Ленинграде, вернулась в родной город и готовилась к защите диссертации. В своих дневниках Зинаида Дмитриевна подробно описала, какие чувства она и ее мать-учительница испытывали при известии о смерти вождя, как выглядел город в эти дни. Вот строчки из ее дневника.
«4 марта 1953 года: Узнали, что со Сталиным плохо ‑ кровоизлияние, температура 38,2, без сознания. Расстроились ужасно, все время бегали слушать радио, но после 12 больше не передавали. Весь день плачу.
5 марта: В городе… ничего не заметно, будто ничего не случилось, оживление, смех.
6 марта: Сталина нет. Скончался вчера, без 10 минут 10 часов вечера. С утра плачу… В 10 утра прослушали сообщение. Вчера ведь в половине девятого слушали бюллетень, так хотелось, чтобы утром сказали «состояние улучшилось». И вдруг так ужасно. Не верится. Хотела идти брать билет в Москву на завтра. И нет денег на поездку. А главное, боюсь, не удастся войти в Колонный зал, не пробраться будет, столько будет народу, несколько миллионов. Ничем не могу заняться, ничего не клеится. Плачу все время. Возмущают соседи ‑ возня, хохот в темной ‑ «молодежь резвится». Гады. Прекрасную музыку передают все время.
7 марта: Опять утром ходили слушать радио, еще раз вечером. Ходила в город. Вся Большая улица в траурных флагах, большой портрет т. Сталина, траурно окаймленный, на банке, где часы. На всех улицах, на всех домах траурные флаги. Купила газету, траурно окаймленную, с портретом Сталина и расплакалась прямо на улице. В библиотеке хорошо сделано ‑ на столике большой портрет т. Сталина и живые цветущие примулы. Поезд на Москву отменен и машины в Москву не пропускают. В школе все время у бюста и портрета почетный караул несут учащиеся...
9 марта: Слушали радио о похоронах. Весь день печальная музыка, передают телеграммы из других стран».
В этот день состоялись похороны Сталина. Во Владимире на площади Свободы у памятника Сталину проходил траурный митинг. Впечатления Федоровской о нем также нашли отражение в дневнике.
«9 марта: У монумента Сталина красивые венки и зелень. Огромный транспарант красный, траурно окаймленный, и по бокам большие траурные знамена. Сегодня выходной у заводов, и вся молодежь на улице. Да, Владимир остается Владимиром. Так тяжело это действует. Стоят эти парни у монумента Сталина и грызут мороженое, гогочут, шапка набекрень, папиросы в зубах, семечки лущат направо и налево… Хочется видеть в этот день всех строгими, подтянутыми, собранными и видеть на лицах общую печаль… Так хотелось в этот день быть в Москве. Вся страна всколыхнулась. Все народы других стран. Всенародное горе. …И мама повторяет: «Как страшно, что Сталина нет».
А вот что вспоминают о том дне другие владимирцы.
Александр Плышевский, ответсек «Владимирских ведомостей»:
- Когда умер Сталин, я был еще дошкольником. Но хорошо помню, как с мамой мы приходили к памятнику Сталину, который стоял тогда на площади Свободы (ныне - Соборной). У памятника в те дни было множество цветов и очень много скорбящих людей. Это чувство скорби и тревоги передавалось и детям. А спустя несколько лет памятник убрали и поставили на этом месте монумент в честь 850-летия города Владимира, который стоит там и до сих пор.
Вячеслав Юденич, ветеран спортивной журналистики:
- Когда объявили о смерти Сталина, я учился в 9 классе. Мы тогда с родителями жили в Брянской области. Это был кошмар, как переживали люди! Узнали мы о кончине Стлина по радио, объявил наш земляк Юрий Левитан. Что творилось в классе! Девчонки рыдали, ребята ходили бледные. В школе прошел траурный митинг. Помню, потом пятерых мальчишек сняли с поезда ‑ они тайком убежали из дому, чтобы поехать на похороны Сталина. Царило ощущение, что вот-вот в стране случится что-то страшное. Потом слушали по радио репортаж с похорон Иосифа Виссарионовича. Многие переживали долго и сильно. А я, помнится, не очень. Наша семья часто испытывала притеснения, отчасти из-за «белогвардейской» фамилии... Так что большого почитания «вождя народов» в семье не было. Ну а позже, уже студентом, удалось увидеть Сталина вместе с Лениным в Мавзолее.
Валерий Воронин, пенсионер, ветеран НИКТИДа:
- Я родом из села Ратислово Юрьев-Польского района. В марте 1953-го учился в 8-м классе школы села Небылое. Стоял на квартире у тети Маши Додиной. Утром проснулся, слышу: хозяйка сильно плачет на кухне. Там было радио, но включали его, может быть, на полчаса в день. Вот и сообщили утром. Она мне и рассказала, что случилось. Пришел в школу. Там все говорили «Сталин умер, Сталин умер». Особых эмоций у нас не было. Мы были молодые, жизнерадостные. И митинга в школе не помню. Может, в первую смену он и был, а мы во вторую учились. Потом мы ездили с другом в Москву, посмотреть на Сталина в Мавзолее. Ехали «зайцами», потому что денег у нас не было вообще. Село тогда жило очень бедно...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
сегодня в 17:29 Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…