5 марта 2013 в 01:46

Купеческий особняк стал обителью IT-технологий

Фото: Татьяны Горяниной
4 марта в Коврове открылся бизнес-инкубатор. Этот проект стал результатом исполнения поручения Президента и Правительства РФ по развитию инновационной экономики.  
- Долгожданное событие, дорогой во всех смыслах проект - бизнес-инкубатор - открыт, - резюмировал первый вице-губернатор Иван Черных. ‑ Реализация проекта не случайно идет на территории нашей области. В нашем регионе сегодня более 3300 малых предприятий и более 200 предприятий среднего бизнеса. Рост малых предприятий относительно 2011 года составил 253 единицы, плюс 8,3%. Владимирская область - на четвертой позиции в ЦФО по таким показателям, как число малых предприятий и численность постоянных работников, занятых в сфере малого бизнеса. Объем инвестиций в основной капитал малых предприятий за 9 месяцев 2012 года составил 1,4 млрд рублей, что превышает уровень 2011 года на 20 процентов.
В церемонии открытия участвовали директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова, директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг АВО Валерий Скорик, представители Ковровской мэрии и руководители предприятий ОПК.
Бизнес-инкубатор разместился в помещении, которому в свое время был присвоен статус памятника архитектуры XIX века. Это поначалу вызвало определенные затруднения в реализации проекта. Особняк из красного кирпича в XIX веке занимали торговые ряды, а после 1917 года в нем размещалась городская типография. В последние годы здание обветшало и нуждалось в реконструкции, причем строительные работы нужно было провести так, чтобы сохранить исторический облик.
С этой непростой задачей проектировщики и строители справились. Проект реализован за счет средств федерального и областного бюджетов в соотношении 80 на 20. Общая сумма капиталовложений ‑ 169 млн рублей. Внушительные деньги потрачены не впустую. Бережно сохраненные исторические черты особняка дополнил современный коммунальный комфорт. А бремя содержания здания на предстоящие 10 лет взяла на себя администрация Владимирской области. Об этом сообщил руководитель проекта «Областной бизнес-инкубатор» Александр Субботин.
Специализация ковровского бизнес-инкубатора ‑ развитие IT-технологий и робототехники. Это обусловлено многочисленными разработками ученых Ковровской технологической академии и молодых специалистов городской «оборонки». Не случайно в числе партнеров проекта «бизнес-инкубатор» Ковровский электромеханический завод и завод им. Дегтярева.
Суть проекта - в создании благоприятных условий для старт-апов, поддержка новых предприятий правительственными грантами и, разумеется, выделение офисных помещений с компьютеризированными рабочими местами. Бизнес-инкубатор в Коврове предполагает деятельность 70 малых предприятий-резидентов. 20 резидентов уже получили право работать.
Презентация проекта одного из резидентов, Дениса Клеветова, состоялась тут же. Это новая технология монтажа печатных плат. Уникальная разработка ковровских специалистов позволяет сэкономить время и финансы, однако, по словам Дениса Клеветова, чтобы пробиться на российский и европейский рынки, нужно выдержать конкуренцию уже существующих брендов. Именно поэтому молодой технолог рассчитывает на поддержку региональных властей и статус резидента. Но и о маркетинге ковровский резидент не забывает. Проект называется «Put in chip», и русская калька «Путин-чип», как предполагает Денис Клеветов, может сыграть свою роль в продвижении нового высокотехнологичного продукта.
Деятельность бизнес-инкубатора как объекта инфраструктуры малого и среднего бизнеса послужит дополнительным импульсом для создания качественно новых условий развития предпринимательского сектора экономики, повысит эффективность и социальную отдачу от малого и среднего бизнеса в целом, откроет новые возможности для привлечения средств на финансирование областных и муниципальных программ развития предпринимательства и инноваций.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
51 минуту назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.