6 марта 2013 в 00:36

Уникальный преподаватель

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Профессору ВлГУ Инне Львовне Альми исполнилось 80 У нее ‑ свой мир, состоящий из студентов, коллег и многочисленных томов Пушкина, Баратынского, Достоевского, Тютчева, Булгакова. И свой Парнас - в здании у Золотых ворот, где располагается филологический факультет Владимирского гос­университета.  
Здесь она отработала 45 лет. Именно в этом здании, пропитанном особым духом поэзии и творчества, с 80-летним юбилеем талантливого и любимого профессора Инну Львовну Альми поздравляли филологи, педагоги, ученые, друзья.
«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. И нам сочувствие дается, как нам дается благодать» - любимые строки Тютчева она любит повторять вновь и вновь. Без всякого сомнения, ее слово о русской литературе и нравственности гулко отозвалось на формировании мировоззрения сразу нескольких поколений творческой интеллигенции. Она ‑ уникальный преподаватель хотя бы потому, что практически все учителя литературы в нашей области ее ученики. Своим кумиром, ценя демократичность общения, юмор и завораживающую манеру изложения, ее по-прежнему считают студенты, преподаватели вузов, журналисты, ученые. Удивительный факт - у всех ее учеников, несмотря на возраст, хранятся тетради с ее лекциями! А книга любимого профессора филологии «О поэзии и прозе» переиздавалась уже два раза, что довольно редко для научных исследований.
Встречи, цветы, подарки и горячие объятия. К юбилею Инны Львовны Альми во Владимир пришли многочисленные поздравительные телеграммы от известных ученых-литературоведов из Московского, Санкт-Петербургского и Нижегородского университетов. В них ‑ слова признательности и восхищения, а еще благодарности за открытие тайн русской литературы. «Мы учились у вас филологии и человечности, вашему удивительному умению их соединять» - говорится в одной из телеграмм.
Немало оригинальных поздравлений пришлось услышать во время юбилейного торжества. Нижегородцы прислали 20 посвященных ей сонетов. Коллеги с кафедры русского языка родного литфака объявили, что давно работают над АЛЬМИнской энциклопедией. К примеру, в ней можно узнать, что АЛЬМИматер ‑ это филологический факультет у Золотых ворот, АЛЬМИфы ‑ это лекции И.Л.Альми, АЛЬМИтема ‑ творчество Ф.М.Достоевского, а АЛЬМИстика ‑ магическое влияние Инны Львовны на кого-то или что-то. Любимые стихи виновницы торжества со сцены читали друзья и коллеги, среди которых - преподаватели кафедры литературы и факультета журналистики ВлГУ, учителя владимирской гимназии № 3. Студенты филфака приготовили инсценировку и песню.
- Благодарю всех за добрые поздравления и стихи, - сказала Инна Львовна. ‑ Отклик от моего слова делает меня счастливой!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…