6 марта 2013 в 00:46

Работодатель в ответе за обеспечение социальных гарантий

Владимирское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации выполняет все свои социальные обязательства, связанные с обеспечением работающих граждан пособиями, гарантированными государством, и другими выплатами, осуществляет социальную защищенность работников в организациях всех форм собственности. За 2012 год сумма выплаченных гражданам пособий, а также произведенных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших на производстве составила более 3,5 млрд рублей. 
Известно, что своевременное перечисление страховых взносов ‑ законодательно закрепленная обязанность каждого работодателя. Исполняя ее, руководитель предприятия или организации таким образом гарантирует своим работникам выплату пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на лечение и реабилитацию в результате несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания.
Однако не все страхователи Фонда социального страхования РФ добросовестно исполняют законодательно закрепленную обязанность. По итогам прошлого года 4058 страхователей региона явились должниками Фонда, а просроченная задолженность по страховым взносам составила 45,3 млн рублей.
Более 30,2 млн рублей составила недоимка предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей области по отчислениям в Фонд социального страхования страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Нарушителями платежной дисциплины являются такие работающие предприятия как ЗАО «Холдинговая компания «СТРОЙЭНЕРГОСЕРВИС» г. Ковров, ОАО «МУРОМТЕПЛОВОЗ», ООО фирма «Лимон» Камешковского района, ООО «Завод Символ», ООО «МЕХСЕРВИС» и ООО Стекольный завод «Гелиос» Гусь-Хрустального района. Всего подобных должников - 3 381.
Работодатели также задерживают перечисление страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Недоимка по 2 224 страхователям составила свыше 15 млн рублей. Лидерами-должниками числятся: ООО Стекольный завод «Гелиос», ООО «Владторф» Гусь-Хрустального района, ООО «ЦентрЖилКомХоз» город Судогда, ЗАО «Завод переработки покрышек № 1», ЗАТО г. Радужный, ООО «Александровский ликеро-водочный завод», ООО «Энергомаш-Логистика» г. Владимир и другие.
К каждому предприятию-должнику Фондом применены финансовые санкции на сумму недоимки по обоим видам страхования: начислены пени на сумму 3,1 млн рублей и предъявлено 2,2 млн рублей штрафов.
Кроме того, по итогам 2012 года страхователям для взыскания долга по обоим видам страхования предъявлено 19 322 требования на сумму 58,8 млн рублей, выставлено на банковские счета предприятий и организаций 6 366 инкассовых поручений на сумму 25,2 млн рублей. В ответ на данные санкции поступило в бюджет Фонда в общей сложности 47,1 млн рублей.
Для взыскания недоимки и пени за счет имущества должников региональным отделением направлено и принято к исполнительному производству службой судебных приставов 3 114 постановлений.
По страхователям-должникам с просроченной задолженностью более 30,0 тыс. рублей отделением Фонда материалы направлены в прокуратуру области для принятия мер прокурорского реагирования.
Работодатели должны помнить, что несвоевременное перечисление страховых взносов в Фонд социального страхования нарушает законные права работников на получение социальных гарантий и может привести к задержке выплаты пособий работающим гражданам.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
34 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…