6 марта 2013 в 00:51

Приблизить услуги к людям

Президент и Правительство РФ поставили общегосударственную задачу ‑ улучшить качество и количество предоставляемых населению социальных услуг. К примеру, люди, которые нуждаются в обслуживании на дому, должны быть обеспечены этим видом помощи полностью.  
В нашей области 19 комплексных центров социального обслуживания населения ‑ в каждом крупном городе и каждом районе. В них трудится около двух тысяч социальных работников. Услугами центров ежегодно пользуется более 200 тысяч жителей области, в прошлом году ‑ 216,6 тысячи человек. Из них 91 тысяча пожилых и инвалидов обслуживаются на дому.
Социальные услуги должны быть приближены к людям ‑ это одно из основных правил службы соцзащиты последних лет. В результате появились мобильные бригады и социальные рейсы, университеты «третьего возраста» (в прошлом году на 88 факультетах училось почти 3 тысячи человек), общение в виде телемостов, социальный туризм, клубы по интересам.
В 2012 году на 20% увеличено количество обслуживаемых пенсионеров и семей с детьми, которые нуждаются в помощи. На треть увеличилось и количество мобильных бригад, выезжающих в отдаленные деревни и села. Ежегодно курс лечения и реабилитации в местных здравницах ‑ областном госпитале для ветеранов, социально-оздоровительном центре п. Вербовский, Киржачском геронтологическом центре - проходят около 900 пенсионеров, не имеющих возможности выехать в санатории и не имеющих льгот на бесплатное санаторно-курортное лечение. Получила старт новая форма обслуживания ‑ приемная семья для одиноких стариков и инвалидов, которая, по сути, является альтернативой устройству в дом-интернат.
- По поручению правительства и президента страны составлена региональная «дорожная карта», - говорит директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина. ‑ Это план стратегического развития сферы социального обслуживания до 2018 года, в котором все действия расписаны пошагово.
Одно из направлений «дорожной карты» ‑ поэтапное увеличение заработной платы социальных работников, а также врачей, медсестер и педагогов, работающих с опекаемыми и осиротевшими детьми. К 2018 году ее средний размер будет доведен до средней зарплаты в регионе ‑ до 34 тысяч рублей. Для справки: сейчас зар­плата этих категорий работников составляет 62,1% к уровню среднего заработка в целом по области. Поставлены новые задачи - по привлечению в сферу соцзащиты профессиональных высококвалифицированных кадров и улучшению качества предоставляемых социальных услуг. В перспективный план включены, к примеру, обязательные генеральные уборки (для обслуживаемых на дому), услуги социального такси, оздоровительные процедуры вроде «соляных пещер», «кедровых бочек» или занятий в тренажерном зале.
«Дорожная карта» сферы соцзащиты утверждена губернатором области Николаем Виноградовым и уже согласована с Министерством труда и социального развития РФ. Причем регион-33 получил «добро» на реализацию стратегического плана одним из первых.
Вот что говорят сами директора комплексных центров социального обслуживания населения.
Наталья Бученкова (Муром):
- Наш центр работает в автономном режиме. Выделенные 500 тысяч рублей по программе «Старшее поколение» потрачены на ремонт и развитие. Мы закупили новое оборудование, компью­терную технику, автомобиль. В целом же за прошлый год обслужили 18 тысяч человек. Наши мобильные бригады выезжали в 13 отдаленных сел и деревень для оказания помощи 24 одиноким инвалидам. За счет социальных рейсов каждую неделю обслуживаем более 330 земляков. 198 человек посещают «университет долголетия». В перспективе собираемся открыть мини-клубы по интересам, заняться укреплением здоровья пожилых людей. Кадровый потенциал для этого есть, а повышение зарплаты дает нам заряд оптимизма.
Оксана Горовенко (Суздальский район):
- Мы развиваем социальный туризм как форму продления активного долголетия. Проект «Туризм для пожилых» поддерживает душевное и физическое состояние пенсионеров. Причем это легче, чем занятия спортом. За прошлый год мы провели 20 турпоходов. К примеру, в музеи кино и восковых фигур в Суздале, мастерскую «Суздальская керамика», соборы Владимира и Юрьев-Польского. Организовали посещения пасечного хозяйства, выходы на рыбалку. В результате в проекте поучаствовали 211 пенсионеров района. 95% из них получили удовлетворение: у них улучшилось самочувствие, настроение, увеличилось количество знакомых, выросла жизненная активность.
Сергей Ефремов, директор социального центра реабилитации для лиц БОМЖ, г. Владимир:
- Нашему учреждению в этом году - 10 лет, оно появилось одним из первых в России. У нас действует алгоритм работы. Созданы достойные условия. Есть два отделения ‑ временного и ночного пребывания. Кроме того, ежедневно оказываем срочную помощь 8-12 бродягам. В прошлом году к нам обратились 6490 человек, из них 1900 ‑ по одному разу, остальные ‑ по нескольку. Помогаем восстановить паспорта, оформить группу инвалидности, пройти медицинское обследование и лечение. 129 человек в прошлом году трудоустроили, 30 пожилых людей и инвалидов определили в дома-интернаты.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…
час назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…