6 марта 2013 в 00:53

Своим да нашим? А как же дети?

В последнее время большой общественный резонанс вызвала информация об отставке директора Владимирского специализированного дома ребенка Л.А.Горячевой. Накануне мы получили информацию департамента здравоохранения администрации области. Приводим ее с незначительными сокращениями.  

В ходе проверок в 2011-2012 годах, проведенных в областных домах ребенка, основная масса замечаний возникла к работе Владимирского специализированного дома ребенка и к ненадлежащему исполнению своих должностных обязанностей его главным врачом Горячевой Л.А.
Так, проведенной в феврале 2012 года служебной проверкой установлено, что в нарушение требований приказа Мин­здрав­соцразвития от 26.08.2012 № 761н на должность социального педагога назначена Е.Е.Горячева, дочь главного врача, имеющая лишь среднее образование. В соответствии с квалификационными требованиями на эту должность может быть назначено лицо, имеющее высшее или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика», «Социальная педагогика» без предъявления требований к стажу работы. За допущенные нарушения главному врачу Горячевой объявлен выговор.
В апреле 2012 года отдел контрольно-ревизионной работы ДЗ АВО провел плановую проверку финансово-хозяйственной деятельности учреждения, в ходе которой также выявлены нарушения. В частности, необоснованные расходы, направленные на оплату труда водителя Е.Л. Горячева, мужа главного врача, в сумме более 44 тысяч рублей. Это оплата его труда - при фактическом неисполнении им в период с июня по декабрь 2011 года своих обязанностей. На имя водителя Горячева Е.Л. в указанный период выписаны только два путевых листа.
При этом Горячев Е.Л. премировался «за высокие показатели в работе и добросовестный труд» по итогам III и IV кварталов 2011 года в сумме 2,5 и 10 тысяч рублей соответственно, а выплаты стимулирующего характера в указанный период составляли от 500 до 950 процентов от оклада...
...По результатам проверки за допущенные нарушения главному врачу Горячевой Л.А. объявлен выговор.
С 1 по 3 августа 2012 года проведена проверка в связи с коллективным обращением работников учреждения, по итогам которой также выявлены недостатки в деятельности учреждения. В частности, установлен факт необоснованного снижения стимулирующих выплат педагогам учреждения за качество выполняемых работ с 6-7% в 2011 году до 5% в 2012 году.
Выявлено завышение среднего размера стимулирующих выплат на одного работника, применяемого для установления аналогичных ежемесячных выплат главному врачу учреждения. Только за I полугодие 2012 года это привело к необоснованному завышению объема выплат стимулирующего характера главному врачу учреждения на общую сумму 33,56 тыс. руб.
По результатам контрольного мероприятия Горячевой Л.А. также объявлен выговор.
Установлено, что продолжают иметь место факты субъективных оценок деятельности отдельных работников. Так, максимальный размер стимулирующих выплат младшему и среднему медперсоналу в октябре 2012 года установлен от 87% до 180% к должностному окладу, а административно-управленческому персоналу ‑ от 325% до 820%. Необоснованно завышаются фактические размеры выплат стимулирующего характера относительно утвержденных их максимальных размеров ‑ главным образом, родственникам главного врача.
Кроме того, установлены факты неоприходования товарно-материальных ценностей, поступивших в виде благотворительных пожертвований, не истребуются документы, подтверждающие санитарную безопасность товаров.
...В феврале 2013 года была проведена проверка по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи Скороходовой Ю.А. 29.10.2011 года рождения. Выявлены грубые нарушения в организации медицинской помощи, что привело к летальному исходу ребенка. Медицинский персонал в ходе осмотров ребенка допустил лечебно-диагностические ошибки на этапе наблюдения ребенка, имело место отсутствие динамического наблюдения и недооценка тяжести состояния, не приняты меры к своевременной госпитализации ребенка в связи с ухудшением его состояния. В учреждении отсутствуют внутренние приказы, регламентирующие алгоритм действий медперсонала в случае возникновения заболеваний в условиях отсутствия в учреждении круглосуточного дежурства врача. В должностных инструкциях среднего медперсонала отсутствует четкая формулировка по тактике действий при возникновении критических и неотложных состояний у детей в выходные и праздники.
Эти факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностными лицами учреждения, в том числе и главврачом, который не контролирует и не регламентирует деятельность должностных лиц в случае возникновения критических ситуаций. Это впоследствии привело к гибели ребенка.
Таким образом, имеет место систематическое ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей главврачом Горячевой Л.А., предусмотренных должностной инструкцией, как в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, так и в оказании медицинской помощи детям. Это подтверждается проведенными проверками.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…