6 марта 2013 в 00:55

Малый бизнес в опасности. Кто его спасет?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В понедельник Общероссийский народный фронт поддержал инициативу «Опоры России» по пересмотру страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. А во вторник руководитель оргкомитета по подготовке к съезду ОНФ Андрей Бочаров и президент «Опоры России» Александр Бречалов во Владимире уже встречались по этой теме с нашими общественниками и бизнесменами.  
В Доме офицеров за «круглым столом» собрались «фронтовики», доверенные лица президента Путина и бизнес-сообщества. Принял участие в мероприятии и главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков.
Народ ждал, что скажут люди из Москвы, т.е., откуда и куда дует политический ветер. Отставной полковник ВДВ Андрей Бочаров, Герой России, взял с места в карьер:
- С чиновниками, которые рассматривают помощь малому бизнесу через призму личного интереса, нам не по пути. ОНФ готов предоставлять бизнесменам и «Опоре России» площадку для обсуждения этой темы. Совместными усилиями общественники и предприниматели смогут минимизировать ущерб ИП от ввода дополнительных выплат.
Суть проблемы объяснил президент «Опоры России» Александр Бречалов. С 1 января 2013 года ИП должны платить страховые взносы в 2 раза больше - не 17, а 35 тысяч рублей. Для многих это бремя непосильно: в целом по России за 2 месяца с учета в ФНС снялось 208 тысяч ИП­шников, а в нашем регионе за этот период ушли из бизнеса 2,5 тысячи человек.
- У нас примерно 4 миллиона субъектов малого бизнеса, в прошлом году все они отчисляли взносы в Пенсионный фонд. Сейчас более 200 тысяч этого уже не делают. Из-за непродуманной политики правительства бюджет недополучил около 3,5 млрд рублей. Арифметика не в пользу государства, - рассудил Бречалов. - Правительству пора бы перестать экспериментировать.
Александр Владимирович поделился впечатлениями от встречи с индивидуальным предпринимателем из села Весь Суздальского района. Тот жаловался, что налоги душат, а помощи от властей (каких именно ‑ не уточнялось) никакой. Вот-вот ИПшник не выдержит их бремени и рванет в город, охранником.
Так, по мысли столичных визитеров, поступят очень многие. И территории останутся без рабочих мест, которые создают ИП­шники. Ни о каком развитии этого сегмента экономики мечтать не приходится. Где уж увеличить долю малого бизнеса в ВВП, о чем неоднократно говорил президент Путин? Именно поэтому «Опора России» при поддержке ОНФ начала сбор подписей против дальнейшего увеличения страховых взносов и за внесение изменений в существующий порядок. Владимирские бизнесмены в этот процесс включились весьма активно.
Все предложения было обещано обсудить в рамках рабочей группы и донести до президента и правительства. Правда, на правительство ни ОНФ, ни «Опора» уже не рассчитывают, критикуют его - и жестко. Также критике подвергаются и некие «власти на местах».
Александр Бречалов считает:
- Надо дать ИП выбор: или они платят 35 тысяч и рассчитывают на получение в будущем пенсии (предположим, что эти пенсии будут), или пишут заявление, что будут сами копить на пенсию, но сейчас - не платят страховые взносы. Но второй вариант рискован, - под одобрительный гул собравшихся сообщил президент «Опоры». - Лучше пойти путем компенсаций: вводить льготы для малого бизнеса, давать выгодные кредиты и гранты. Например, поддержать тех, кто занимается народными промыслами.
А вот сами бизнесмены никак не прокомментировали эти предложения. Промолчал и ГФИ. Хотя перед конференцией, давая интервью журналистам, заметил, что трудности владимирского малого бизнеса не ограничиваются только повышением страховых взносов. Людей больше волнует, как выйти на рынок.
- Конечно, надо искать рецепт лечения бизнеса, - сказал Сергей Рыбаков. - Создавать новые, актуальные программы помощи, совершенствовать законодательство. Но, в общем, во Владимирской области нужно для начала создать условия для того, чтобы малый бизнес сформировался. Иногда бизнесу требуется не рубль в руки дать, а создать условия для работы.
...Когда слово от гостей перешло к хозяевам мероприятия, слов по делу, похоже, не осталось. Общественники клялись в верности идеалам ОНФ и хорошо поставленным голосом рассказывали о засилье бюрократов и чиновников. Но вот как помочь малому бизнесу вообще и суздальскому фермеру из Веси в частности ‑ все это осталось без ответа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…