7 марта 2013 в 01:09

Капремонт смыло талыми водами...

Фото: Людмилы ПОТРЕБИНОЙ
Как рельеф местности помешал «шнуркам стать ботинками» Недавно, рассматривая ситуацию в ЖКХ, президент Путин в сердцах воскликнул: «Вы что, с ума посходили?». Относилась эта реплика главы государства к тарифам, но и в других сферах нашей «коммуналки» абсурда не меньше. Вот лишь одна из историй...  
Опираясь
на… лопату
Везунчиками считали себя жители дома № 8-б на ул. Энергетиков областного центра, когда в 2008 году стали участниками федеральной программы капремонта жилья. Старенький домишко рассчитывали обновить и жить в комфорте - для того ведь и принималась программа!
Каково же было изумление людей, когда перечисленная в документах строительная техника, которую подрядчик планировал использовать при капремонте (краны, лебедки, компрессоры, автомобили бортовые и др.) прибыть на объект так и не соизволила. Грандиозные обещания подрядчика свелись к трем гастарбайтерам, у которых не было даже лопат. Они старались - лопаты им дал один из жильцов. Но что они могли сделать, если им не выдали ни крошки бетона (как впоследствии признала в суде прораб), ни емкости? Раствор пришлось замешивать прямо на асфальте у дома, а жители набирали им воду из крана...
Восточный «интернационал» трудился по адресу неделю. Постепенно ряды его редели: под занавес работ остался всего один зарубежный специалист по российскому капремонту. А жители волновались все больше ‑ им нужен был результат, за который, согласно условиям программы, они заплатили в том числе и из своего кармана. Ведь софинансирование жителей не менее 5% стоимости работ ‑ обязательное условие программы капремонта. Для этого конкретного дома общая сумма составляла 420 350 рублей.
- Средства на капремонт мы вносили ежемесячно: они с нашего согласия значились в платежках, приходивших из управляющей компании, тогда это было ММУП ЖКХ «Юрьевец», - рассказывает одна из жительниц дома Марина Трясова.
Отобранная по конкурсу фирма «Ремонтник Плюс» взяла на себя функции подрядчика. Заказчиком выступило ММУП ЖКХ «Юрьевец». Оно же обозначено в документах как организация, контролирующая выполнение существующих требований по линии Ростехнадзора. Обострилась ли взыскательность надзирающего ока? Судите сами... А жители скоро увидели осыпающийся цоколь, трещины на фасаде. А отмостка…
Обследовали ‑ не обрадовались
«По периметру здания отмостка имеет отслоения от стен здания, разрушение отмостки по всей площади... Отмостка имеет отслоения от подстилающего слоя. Ширина отмостки здания не соответствует условиям эксплуатации. Состав отмостки и подстилающих слоев не соответствует типовым проектным решениям для обеспечения сохранности фундаментов здания... Отмостку по периметру здания необходимо демонтировать и выполнить вновь…»
Еще: «…необходимо произвести работы по восстановлению лакокрасочного покрытия согласно проекту производства работ. Зачеканить образовавшиеся трещины на глубину до 100 мм безусадочными растворами. Восстановить решетки на продухах подвала здания. Восстановить покрытие крыльца из бетона В15, предварительно демонтировав разрушенную стяжку».
Это все ‑ выдержки из заключения специалистов ВлГУ вскоре после т.н. «капремонта». А эксперты института «Владимир­гражданпроект» отметили: «Работы по капремонту выполнены с низким качеством, с нарушением правил, норм и технических условий… Отдельные виды работ, учтенные в смете, не выполнены. Вследствие чего отремонтированные элементы фасада здания находятся в неисправном состоянии, не выполняют заданных эксплуатационных требований и нуждаются в устранении имеющихся неисправностей».
Жители дома № 8-б на ул. Энергетиков пытались добиться устранения перечисленных последствий «капремонта». Более того, им даже обещали, что все недостатки устранят до 1 июля 2009 года! Именно под это обещание жительница дома Любовь Кирюшова согласилась подписать акт приема работ после капремонта. По ее словам, сказанным в суде, ее слезно просила об этом прораб ООО «Ремонтник-плюс» Нина Моисеева, жаловалась, что сидит из-за этого без зарплаты. Правда, судя по ответу директора ММУП ЖКХ «Юрьевец» Н.Куранова и гарантийному письму ООО «Ремонтник Плюс», подписанному директором В.Васютинским, Кирюшова все же сделала ряд замечаний.
Но на деле устранять недостатки никто не спешил. Правда, как рассказывают жители, однажды пришла прораб ООО «Ремонтник плюс» Моисеева с бутылкой краски, заткнутой бумажкой. Может, это и была попытка устранить недостатки, в том числе - и трещины? Понятно, что реализовывать эту попытку с помощью принесенного материала смысла не было. Однако в переписке жителей с коммунальщиками имеется упоминание о гарантийном (косметическом) ремонте фасада, якобы выполненном летом 2009 года. В дальнейшей переписке в ответах заказчика и подрядчика уже идет речь о том, что подрядчик не намерен повторно устранять недостатки проведенного капремонта, поскольку они не относятся к гарантийным обязательствам, а вызваны совершенно другими причинами.
Рельеф
стал сюрпризом?
Причины же, как с удивлением узнали жители, таковы: сырость, оставшаяся в стенах дома еще с доремонтного периода, а также дождевые и талые воды, которые необходимо отвести от данного дома, чтобы устранить трещины и прочие недостатки. В переписке фигурирует уже другая УК (вместо ММУП ЖКХ «Юрьевец» дом сейчас обслуживает ООО «Коммунальщик проф»), которой и надлежит устранять недостатки.
«При подготовке проекто-сметной документации Вы обязаны были учесть все особенности рельефа, - отвечает заказчику директор ООО «Коммунальщик проф» Александр Ерашов. ‑ Более того, Ваши настоятельные рекомендации по проведению работ по водоотведению не основаны на экспертном заключении специализированной организации и выработаны Вами совместно с нерадивым подрядчиком. Недоделки при проведении капремонта должны быть устранены с качеством, отвечающим требованиям ГОСТов и СНиПов, в кратчайшие сроки подрядной организацией…» Далее речь идет о перспективах иска в суд, с которым ООО «Коммунальщик проф» намерено обратиться в интересах жителей.
Но Ерашова перевели на другую работу. Вместо него эту управляющую компанию сейчас возглавляет Дмитрий Немков. А его отец, бывший начальник УЖКХ Владимира Юрий Немков (он как раз и подписывал Соглашение с заказчиком ‑ ММУП ЖКХ «Юрьевец» - о предоставлении субсидии из бюджета на проведение капремонта), ныне тоже трудится в ООО «Коммунальщик проф».
Произошли и другие кадровые изменения, связанные, например, с трудоустройством по совместительству юриста одной из упомянутых организаций в другую…
Кошки-мышки
Дело завязло в судах. Его рассмотрение длится уже несколько лет с переменным успехом. Жители тем временем тратятся не только на экспертизы и судебные расходы (даже с пенсионеров собирали по тысяче). «Поплыли» углы дома, и пришлось за свой счет проводить поддерживающие работы. По версии подрядчика, углы сыплются потому, что в них якобы врезалась машина. Одна во все? Тем более что у дома ‑ газон, а не дорога.
В судах тем временем находятся причины не принять во внимание выводы экспертизы. Зато терпеливо выслушиваются доводы подрядчика: что решетки на продухах подвала здания якобы сняла какая-то бабушка, которая хотела, чтобы кошка поймала мышку, а решетки мешали…
Жители писали президенту. Результат привычный: получили формальный ответ из областного департамента ЖКХ. А в личной беседе специалист управления сказала жителям:
- Вы хотели приобрести ботинки, но денег было только на шнурки…
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
41 минуту назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…