12 марта 2013 в 01:13

Главная задача - бить по инфраструктуре

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
11 марта работники Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков отметили не только свой профессиональный праздник, но и юбилей - в этом году Госнаркоконтролю России исполнилось 10 лет. Во Владимире прошло торжественное собрание, посвященное этому событию. В нем принял участие губернатор области Николай Виноградов.
С каким настроением наркоборцы Владимирской области подошли к своему первому юбилею? Кто из-за них «плохо спит»? Почему лечить наркоманов для общества предпочтительнее, чем сажать? Почему приоритетом стала борьба с так называемыми «легкими» наркотиками? Об этом и о многом другом в преддверии юбилея Госнаркоконтроля России «ВВ» поговорили с руководителем управления ФСКН по Владимирской области Сергеем Мосалевым.
- Сергей Валерьевич, через 10 лет можно уже делать выводы - стоило создавать отдельную структуру по борьбе с оборотом наркотиков?
- Поскольку я руковожу подразделением этой структуры, то для меня отвечать на этот вопрос будет не совсем корректно. Я скажу по-другому.
Борьбой с оборотом наркотиков занимаются и ФСКН, и полиция, и ФСБ, и УФСИН, и таможня. То есть на это нацелены практически все федеральные ведомства. Но нужна и специализация. Это сложное направление. Поскольку ситуация в стране сложная. Идет экспансия афганского героина. Кокаина с Латинской Америки. В России работают подпольные лаборатории по производству синтетических наркотиков. В Китае - десятки заводов по производству спайсов, формулу которых меняют чуть ли не ежедневно. Всему этому нужен был реальный щит. Причем бороться необходимо не только со сбытом - заградительными, карательными методами, а и со спросом - профилактикой. И тут особенно нужна межведомственная координация деятельности - не только силовых структур. Здравоохранение, соцзащита, отделы образования тоже задействованы.
- На учете числится порядка тысячи с лишним потребителей. Но ведь реально их гораздо больше?
- Точно это не просчитать. Никто же не афиширует свое пристрастие. Узнают о нем, когда человек уже на лечение попадает. Но по общепринятой аналитике, 5% населения регулярно потребляет те или иные наркотики. Во Владимирской области 5% - это порядка 75-85 тысяч человек. А если говорить о героиновой наркомании - то от 10 до 15 тысяч. Последние 10 лет - по оценке специалистов - число потребителей сохраняется на одном уровне.
- Как это возможно, если, как вы же говорили в одном из интервью, один сбытчик подсаживает на наркотики от 5 до 10 молодых людей в год? Конечно, многих сажают - и надолго, но все же...
- А сколько молодых ребят умирает? Другая сторона - не все попробовавшие становятся регулярными потребителями. Кому-то просто не понравилось. В случае с другим человеком сработали профилактические мероприятия. И потом - люди пробуют разные наркотики. От одного на определенном этапе еще можно воздержаться просто силой воли. От другого - уже нельзя. Много от воли человека зависит. От его организма. От финансового состояния. Поэтому лучше вообще не пробовать. Это не принесет в жизнь человека ничего позитивного.
- Вы уже не раз озвучивали идею ведомства - наркопотребителям предоставлять выбор: в колонию или лечиться. На каком этапе сейчас реализация этой идеи?
- На этапе законотворчества. Изменения в УК РФ внесены, но они еще не обеспечены механизмом их реализации. Есть статья, позволяющая судье отсрочить исполнение приговора в связи с прохождением курса реабилитации. В нашей области она еще ни разу не применялась. В целом в ЦФО - применялась трижды в 2012 году. В Смоленске, Воронеже и Московской области. У нас пока негде проходить курс реабилитации. Есть договоренность с Ивановской областью, где работает государственный центр на базе наркологии. Несколько человек они готовы взять на свой шестимесячный курс. Но надо и в нашей области создавать такие центры. Это недешево, но необходимо. Пока же - если у нас судья такое решение вынесет - будет целая проблема его исполнить.
- Вы сказали «недешево». За счет государства. Скажите, почему честные налогоплательщики должны оплачивать лечение всяких, извините, «торчков»? Лучше потратить эти деньги на инвалидов, пожилых, детей с онкологией... Кстати, о каких
деньгах речь? Сколько стоит курс реабилитации?
- Пока просчитывается. Но в частных центрах минимальные цены - 20-30 тысяч рублей в месяц на человека. А на вопрос, почему мы должны их лечить, я отвечу так. Наркозависимые тоже больные люди. Это тоже граждане. Тоже чьи-то дети. Они в беде, выбраться из которой очень тяжело. Это первое. Второе. На сегодняшний день альтернатива реабилитации одна - изолировать в МЛС. А это не дешевле реабилитации. Если не делать ничего, мы получим поколение наркоманов.
- То есть нам - обществу - этих трат не избежать?
- Ну, можно и так сказать. Но тюрьмой этих людей не исправишь. И не смотреть в их сторону нельзя - наркомании всегда сопутствует криминал - кражи, грабежи, убийства. Так что нужно лечить или сажать. Но стоит это одинаково. А от лечения толку больше. Реабилитация предпочтительнее. Почему? Человек отправлен в колонию - вроде бы общество от него ограждено. Но когда он выйдет... Каким он выйдет? Набравшимся криминальных опыта и связей. В чем тут защита? Рецидив по этим преступлениям - 80-90%. Снова сажать? Так это снова деньги - и на его содержание, и на следствие, и на задержание, и на возмещение ущерба. И не надо забывать о новых потерпевших от их грабежей и новых вовлеченных в эту среду. А если мы их лечим (передовой мировой опыт дает основания рассчитывать на ремиссию у 20-30% пациентов) - то это в десятки раз дешевле, чем продолжать его сажать, сажать и сажать - до тех пор, пока он жив.
- 20-30% - негусто.
- Да. Но намного лучше наших 0,2%. И за этими цифрами - люди.
- Вы упомянули про передовой мировой опыт. Можно подробнее?
- Наибольших успехов в этом смысле добились США и Израиль. В США созданы наркосуды. Освобождают там не только за наркоманские, а и за просто мелкие преступления, если у человека есть желание вылечиться.
Причем судья проверяет у прокурора информацию по этому персонажу - действительно ли он мелкий потребитель и его нужно лечить. Человека направляют в лечебницу, где несколько методик лечения, с несколькими источниками финансирования, где жесткие ограничения по дисциплине. А когда он доказал ремиссию - потом еще 5 лет будет под контролем этого наркосудьи. Что еще интересно из этого опыта. Уголовное дело не закрыто, а заморожено. То есть если фигурант снова попадет в суд после реабилитации, его уже будут судить и за новое, и за старое преступление. И тут уже вероятность получить лишение свободы велика. Думаю, нам стоит двигаться в этом направлении. Пока, правда, много проблем. Например, возможность выбирать «колония или реабилитация» пока введена только за наркосоставы, а не за все имущественные составы, совершенные наркопотребителями. Но осужденные только за хранение у нас и сейчас часто получают условные сроки. Для них это вряд ли станет мерой принуждения к лечению.
- Нашу страну некоторые эксперты осуждают за отказ от заместительной терапии наркоманам...
- Вы про метадон? Слушайте, это же, по сути, дорога в одну сторону. Когда от тебя общество уже окончательно отказалось - дескать, потребляй и не мешай. Метадон - очень тяжелый наркотик. Придуман в фашистской Германии и назывался сначала именем Гитлера. Это яд. Он убивает. Государства, конечно, этим защищаются от криминала со стороны тяжелых зависимых. Им выдают метадон - и им не надо добывать себе дозу. Они не грабят и не убивают. В этом польза. Но метод все равно сомнительный и малоэтичный.
- Но это тоже вариант. Общество не страдает. А наркоману самому на свое здоровье начхать. Нам же - лишь бы от него отгородиться... Хоть метадоном.
- Вы неправильно наркоманов воспринимаете. Они больные люди. Это как онкология. На ее лечение тратятся тоже большие деньги...
- С онкологией люди в своей беде не виноваты. А эти сами себе проблему создают...
- И эти не виноваты. В чем виноват 14-летний пацан, которому покурить дали, не говоря честно, что там внутри? Чем он виноват, если ему не объяснили хорошо, почему это неприемлемо? Их же обманывают. Им не обещают будущего в грязи, криминале и подворотне. Им предлагают «попробуй, будет здорово».
- Зачем вы во все это вникаете? У вашего ведомства задача лишь ловить и сажать.
- Ни в коем случае. Профилактика - тоже наша задача. Нельзя чинить худую крышу и не обращать внимания на разрушающийся фундамент. Надо комплексно воспринимать проблему. И потом - есть чисто человеческий момент. Я видел этих людей. Их глаза. Глаза их родственников. Они - наши сограждане. Нельзя от них отворачиваться.
- Время от времени в СМИ ваше ведомство обвиняют в малом количестве изъятых наркотиков. Даже такой посыл возникает: ФСКН пытается оправдать свое существование, из-за этого привязался к спайсам, насваям, чтобы план выполнить...
- Ну, во-первых, давайте вспомним: когда ликвидировали УБОПы, кто больше радовался?
- ОПГ, наверное.
- Правильно. Те, кому УБОПы мешали. Если преступность радуется, значит, что-то сделано не так, верно? И сейчас на каждом углу говорят - зря ликвидировали. Если пишут, что службу надо ликвидировать, значит, она кому-то мешает. Нормальным гражданам она жить не мешает. А тем, кто занимается наркооборотом, она очень мешает. Потому что они спят плохо. В 2012 году наше УФСКН изъяло 190 кг наркотических средств и психотропных веществ. Это много на самом деле. Но нет никакого плана по изъятиям. Задача ведомства - не изъять побольше, а борьба с инфраструктурой. Она в наркотрафике мощнейшая. Здесь любые силы и средства хороши. У Госнаркоконтроля небольшая численность. Все мы охватить не можем. И здесь уголовный розыск, участковые работают. Мы чувствуем их участие. И все самые серьезные разработки - только совместные, чтобы не мешать друг другу. Мы понимаем всю мощь и силу полиции. Благо, у нас получается нормально взаимодействовать. И есть понимание необходимости этой работы со стороны нового руководства УМВД.
Мы все чаще документируем преступные сообщества. И дальше будем заниматься этим. По 10-12 групп в год с рынка убираем. В конце прошлого года под Лакинском группу под 20 человек задержали. Они занимались сбытом метадона. Перекрыто 8 международных каналов поставки наркотиков ‑ это из США, Китая, Венгрии, Таджикистана. В этом году впервые задокументировали легализацию средств, добытых преступным путем от наркоторговли, а это более 6 млн рублей. И за каждым уголовным делом - реальный урон инфраструктуре, а не отправка в колонию единичных сбытчиков и наркоманов. Результат такой тактики можно увидеть, например, в поселке Шпалорезка. Помните, какая у него слава была? Но три года уже никто не торгует. Одним уголовным делом всех убрали.
Что касается спайсов и насвая. На них подсаживаются подростки. В Москве в очереди за спайсами задерживали по 200 человек - 13-14-летних детишек. А к 18 годам у них уже разложение мозга... Это я для тех говорю, кто утверждает, что спайсы и насвай - ерунда, а надо заниматься героином. Надо, безусловно. Но если заниматься только героином и прочими тяжелыми наркотиками, это значит «бить по хвостам». Бороться с теми, кто уже реально болен и кому помочь очень сложно. Надо заниматься, когда все только начинается. Когда рак лучше лечится? На начальной стадии. Я сказал уже, наркотики - это тоже онкология. И начальная стадия здесь - марихуана, спайсы... Вот на этой стадии надо реагировать. Когда человек получил зависимость - там уже сложно и часто поздно что-то делать.
- Сергей Валерьевич, я знаю, что ведомственных критериев для оценки деятельности управлений в ФСКН очень много. Но по мне важный критерий - сколько дел с вашими материалами развалилось в суде? Скажем, в 2012 году?
- Было два оправдательных приговора. Но там мы документировали новый вид состава. Препарат для похудения. Он наносит большой ущерб организму. Должен отпускаться по рецепту врача и вызывает зависимость. Тяжело шли дела. Но мы с прокуратурой все же решили направить их в суд. Результат я вам уже озвучил. Но это в принципе нормальная ситуация - идет наработка практики по новым составам.
- В общероссийском рейтинге ФСКН наше управление на каком месте?
- По итогам 2012 года в первой десятке. В 2011-м были на
35-м месте. Это приятный прогресс. Но лидирующие позиции в рейтинге - не самоцель. Главное - максимально хорошо отработать по всем направлениям. Разрушать инфраструктуру наркосбыта. Причем так, чтобы не восстановить. У меня знакомый есть, он мосты строит. Рассказал, что у них в вузе была военная кафедра. Там их учили взрывать мосты - так, чтобы тяжелее было заново отстроить. И вот наша задача - наносить каждому звену в наркотрафике такой урон, чтобы он не восстанавливался.
- Я знаю, в прошлом году появился ведомственный вуз, готовящий будущих профессиональных наркоборцев...
- Верно. В Красноярске открылся наш институт - Сибирский юридический институт ФСКН России. Он нам передан с МВД. Там очень хорошая материальная база. Курсантам предоставляется отсрочка от армии - если на работу сюда приходят. Хорошая стипендия. Полное гособеспечение. Под контролем начальников взводов. Готовят по двум специальностям - следователей и оперативников Госнаркоконтроля.


P.S. «ВВ» поздравляют сотрудников Госнаркоконтроля с профессиональным праздником.


Языком цифр
85 наркопреступлений было зарегистрировано во Владимирской области в 2003 году, в 2012-м - 1179 (за январь 2013-го - 76).
10 уголовных дел направили в суд в 2003 году, в 2012-м - 305 (за январь 2013-го - 15).
27 кг наркотиков было изъято в 2003 году в регионе-33, в 2012-м - 189 кг (за январь 2013-го - 24,5 кг).
26 человек было привлечено к уголовной ответственности за наркопреступления в 2003 году, в 2012-м - 385 (за январь 2013-го - 23).
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…