12 марта 2013 в 01:16

Материнский капитал: продлять программу или нет?

Сегодня по закону программа стимулирования рождаемости ‑ т.н. материнский капитал ‑ действует до 31 декабря 2016 года. Мы решили узнать у наших земляков, не стоит ли продлить эту программу. Стимулирует ли она увеличение рождаемости?  


Андрей Петрович Абазов, временно безработный:
- По моему мнению, данную программу стоит продлить. Благодаря ей рождаемость в России выросла. Считаю, что именно благодаря материнскому капиталу начался прирост населения.
Людмила Афанасьева Шабалина, стоматолог:
- На мой взгляд, мало каких родителей стимулирует материнский капитал. Если уж и продлевать, то деньги стоит перечислять на личный счет ребенка, которые он смог бы снять только тогда, когда достигнет совершеннолетия. При этом капитал должен ежегодно индексироваться.
Анна Павловна Кабыш, менеджер по туризму:
- Продлевать программу не стоит, и рождаемость она не стимулирует, нормальные женщины не ради денег рожают. Будущим мамам, если они работают, нужны нормальные декретные выплаты, сохранение рабочего места или возможность найти работу. А то у нас ни беременных, ни молодых мамочек работодатели не жалуют. И для этого государству не нужно тратить деньги. Люди сами заработают на детей, дайте только возможность.
Валентина Жаткина, пенсионерка:
- Денежная выплата должна быть. А разговоры, что материнский капитал никак не влияет на демографическую ситуацию в стране, только вредят дальнейшему стимулированию и политике материальной поддержки.
Антон Иваницкий, охранник:
- Не стоит продлевать. Полагаю, что женщина должна рожать во имя семьи. Очень жаль, что причину демографического кризиса некоторые видят в недостаточном материальном стимулировании.
Алла Кирилловна Дмитриева, кондитер:
- Государство обязано материально поддерживать и стимулировать рождаемость, жизнь сейчас тяжелая, а люди, которые хотят иметь больше одного ребенка, решаются на этот шаг, в том числе, рассчитывая на поддержку материнского капитала.
Соколов Владимир Викторович, страховой агент:
- Всегда и в любых ситуациях необходимо рассчитывать только на свои силы. Чтобы повысить рождаемость, у молодых людей должна быть иная шкала жизненных ценностей, иная мораль, а не жажда потребительства.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
28 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.