12 марта 2013 в 01:32

Газификация: быстро, но без документов

Фото: Эдуард Егоров.
Газа в деревне Гидеево Александровского района пока что нет. Вернее, так - как раз сейчас решается вопрос газификации деревни. Но решается он как-то уж скандально.  
В Гидеево сошлись интересы «Владимироблгаза» и ООО «Газ­ЭлектроСтрой». Каждая предлагает жителям Гидеево и соседних деревушек свои услуги по газификации. Казалось бы, две организации - лучше одной, ведь здоровая конкуренция должна вести к снижению цены и к росту качества услуги. Но право выбора для жителей оборачивается неразберихой. А разброс цен у двух организаций только способствует сумятице в головах.
«Облгаз» предлагает подключение одного дома за сумму около 110 тысяч рублей. У «ГазЭлектроСтроя», по словам местных жителей, цены «плавающие» и в 2-3 раза выше. Вроде бы понятно, в чью пользу должны делать свой выбор желающие. Но, на удивление, нашлись и те, кто решил довериться «ГазЭлектроСтрою». Причина, скорее всего в скорости работ. Те, кто газифицируется через «Владимироблгаз», делают это, согласно рекомендациям, через создание некоммерческого партнерства. В начале февраля в местной газете было опубликовано письмо членов этого партнерства из более чем 200 человек из близрасположенных населенных пунктов. Из этого письма ясно, что на регистрацию партнерства, исправление ошибок, допущенных при регистрации, разработку проектной документации уходит время. А вот ООО «ГазЭлектроСтрой» делает все очень быстро, поскольку не обременяет себя «всякими бумажками». По заявлению членов партнерства, эта организация занимается газификацией отдельных домов в Гидеево «без разработки проектной документации, без получения всех необходимых разрешений на строительство и в нарушение российского законодательства».
Это заявление было подтверждено и Александровской городской прокуратурой. В январе 2013 года она признала незаконным постановление главы Александровского района от 22.12.2009 г. № 5093 «О разрешении ООО «ГазЭлектроСтрой» строительства расширения трассы газоснабжения высокого давления». С момента появления этого постановления ООО «ГазЭлектроСтрой» не предоставляло во «Владоблгосэкспертизу», как это полагается, проектную документацию для строительства газопровода высокого давления на территории Каринского сельского поселения и соответственно не получало положительные заключения госэкспертизы на нее и на результаты инженерных изысканий. А это значит, что прокладка газопровода велась наобум и на авось.
Несмотря на эти выводы прокуратуры, газификация деревни Гидеево со стороны «ГазЭлектроСтроя» продолжалась стахановскими темпами. Требования главы Каринского сельского поселения Надежды Амбаровой остановить работы представители «ГазЭлектроСтроя» игнорировали. Местные жители вызвали полицию, попросили вмешаться главу района Сергея Смолева. Тот 27 февраля приехал в Гидеево. Это оказало свое действие: строительство было остановлено.
Помимо изначальной незаконности в «самодельной газификации» Сергей Смолев видит еще целый букет рисков:
- Проложенные «ГазЭлектроСтроем» трубы не находятся ни на чьем балансе и увеличивают количество бесхозных сетей. Ответственность за их использование никто на себя не берет. «ГазЭлектроСтрой» берет день­ги, подключает и подает газ в населенные пункты. Но если что-то вдруг не дай бог произойдет ‑ они ни при чем. А газ ‑ это особо опасная вещь. Если рванет, то мало не покажется.
Остановка работ, признанных прокуратурой незаконными, на самом деле так до конца и не распутала клубок проблем. К примеру, не решены вопросы с ответственностью тех людей, кто в 2009 году выдал разрешение в нарушение действовавшего на тот момент градостроительного законодательства. Неизвестно, будут ли применены какие-либо санкции к работающей «без бумажек» организации. И главное ‑ что будет с деньгами тех людей, которые доверили их ООО «ГазЭлектроСтрой»?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…