12 марта 2013 в 01:37

Ковровский район: итоги и перспективы

В Ковровском районе подвели итоги работы в 2012 году. Развернутый анализ представил глава района Александр Клюшенков.  
Промышленность в развитии
Особенность экономики района ‑ преобладание промышленных предприятий. В прошедшем году они произвели и отгрузили продукции на 1,8 млрд рублей (рост по отношению к 2011 году плюс 7%). Наиболее успешны предприятия по добыче полезных ископаемых. Ими выпущено продукции на 692 млн рублей (рост против показателей 2011 года - 24%).
Работа промышленного комплекса отразилась на доходах трудовых коллективов. Среднемесячный уровень зарплаты в 2012 году увеличился на всех промпредприятиях и составил 21 тысячу рублей, на 17% больше 2011 года. Самая высокая зарплата на ГУП «ВКУ» - 35 тысяч.
Одно из ведущих предприятий района в этой отрасли - ОАО «Ковровское карьероуправление». В 2012 году оно награждено дипломом XVI Всероссийского конкурса на лучшее предприятие строительных материалов и стройиндустрии. В 2012 году ОАО «ККУ» было выпущено более 1 млн тонн щебня и 293 тыс. тонн доломита (рост добычи к 2011 году плюс 157%).
Из предприятий малого бизнеса глава района отметил Ковровский филиал компании «Алтын», ООО «Нерехта-сервис», ООО «Гранит». «Алтын» в 2012 году инвестировал в производство более 40 млн рублей: приобретен и запущен в эксплуатацию дробильно-сортировочный комплекс проектной мощностью 120 тыс. тонн щебня в год.
Активную производственную деятельность продолжает ЗАО «Завод Ковровский доломит молотый». В 2012-м выпущено 150 тыс. тонн продукции, что в 2 раза превышает показатель 2011 года. Это более 100 млн рублей.
Лидеры в АПК
Анализируя работу АПК, глава района Клюшенков отметил положительную динамику в 2012 году. Объем валовой продукции в хозяйствах всех категорий составил 1,7 млрд руб. и увеличился в сравнении с 2011 годом на 15%. Лидеры в производстве зерна - СПК «Активист» и ОАО АФ «Заречье», на долю которых приходится 77% от общего объема. А всего в прошедшем году в хозяйствах намолочено около 2,5 тыс. тонн зерна в весе после доработки, или 16,5 центнера с гектара.
Погода 2012 года позволила успешно заготовить корма. Наивысшая обеспеченность кормами - в ЗАО СХП «Павловское», ООО АФ «Тихие Зори», СПК (колхоз) «Активист», ОАО АФ «Заречье».
Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 6730 голов (101,3% к 2011 г.). Валовое производство молока составило 16,8 тыс. тонн (на 12% больше, чем в 2011 году). Наибольший рост валового производства молока ‑ в ООО СХП «Муравия», ЗАО СХП «Павловское», СПК «Активист», ООО «Новая жизнь», ООО «Родник», ОАО «Заречье». Надой молока на корову вырос на 9% и достиг 5983 кг.
Малый бизнес и социальная политика
В Ковровском районе 129 предприятий МСБ и 300 ИП. В этой сфере занято 3500 человек, почти треть работоспособного населения района.
В рамках реализации генеральной схемы очистки Ковровского района в 2012 году регулярно осуществлялись сбор и вывоз ТБО во всех населенных пунктах района. Для реализации постановления губернатора области от 09.02.2011 № 97 «Об упорядочении обращения с отходами производства и потребления» в районе запланирована работа по строительству контейнерных площадок в населенных пунктах и работа по выявлению предприятий, не имеющих договоров на вывоз ТБО. Ликвидировано 78 стихийных несанкционированных свалок, на 15% больше, чем в 2011 году.
Своей основной задачей в сфере земельных отношений руководство района считает создание условий для эффективного вовлечения земли в экономический оборот, для реализации прав граждан и юрлиц на приобретение земельных участков. В территории проведены кадастровые работы и осуществлен государственный кадастровый учет 195 земельных участков под многоквартирными домами. Физическим и юридическим лицам предоставлен 391 участок общей площадью 148 га.
В 2012 году для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства предоставлен 71 участок площадью 14,11 га, предпринимателям - 14 участков площадью 2,56 га. По заявлениям граждан в собственность бесплатно предоставлено 59 участков площадью более 9 га.
Глава Ковровского района Александр Клюшенков проанализировал также работу предприятий и учреждений социальной сферы, образования и здравоохранения и сказал:
- Каждый из нас внес свой вклад в общее движение района к более развитому и современному состоянию. Нам не стыдно перед населением за результаты своей работы. Сделано немало. Спасибо всем коллективам, но впереди еще больше работы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…