13 марта 2013 в 00:45

«Вредные» взносы

С 1 января этого года работодатели обязаны перечислять в Пенсионный фонд дополнительные страховые взносы в пользу работников так называемых «вредных» производств, уходящих на пенсию раньше срока. И фонд это намерен контролировать.  
В этой связи пресс-служба ОПФР напоминает: дополнительный тариф страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии для этой категории граждан (по Списку № 1) в 2013 году составит 4%, в 2014-м ‑ 6%, в 2015-м и всех последующих годах ‑ 9%. А для лиц, занятых в тяжелых условиях труда по Списку № 2 и «малым спискам», данный тариф составит 2% - в 2013 году, 4% - в 2014-м и 6% - в 2015-м и всех прочих.
Не платят допвзносы на лиц, осуществляющих педагогическую деятельность в учреждениях для детей и творческую деятельность в театрально-зрелищных организациях. Работодатели учреждений здравоохранения не будут платить допвзносы за медработников, работающих в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в селе и поселках городского типа и не менее 30 лет - в городах. В то же время установлены дополнительные тарифы взносов за рабочие места медработников, занятых во вредных и тяжелых условиях труда по Спискам № 1 и № 2 (рентгенологов, рентгенолаборантов, медработников, непосредственно обслуживающих больных в туберкулезных, инфекционных, психиатрических учреждениях и т.д.). В страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ включаются периоды работы, за которые начислялись (уплачивались) страховые взносы в фонд.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
44 минуты назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.