13 марта 2013 в 00:47

Завтра - День православной книги

Фото: Александр Известков
14 марта будет отмечаться День православной книги, установленный в память о выходе первой печатной русской книги «Апостол» Ивана Федорова. О книге по всей Владимирской епархии будут говорить в течение всей этой недели.  
Говоря о значении праздника православной книги, о предстоящих мероприятиях журналистам рассказал архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий:
- Православная книга заслужила сейчас огромное внимание, и это переросло в праздник. Церковь обеспокоена тем, чтобы человек рос, зрел и был полезен обществу. Все выросли из книг. Православная книга ‑ это источник, нас просвещающий, оживляющий, питающий. Это хлеб для души. Тема книги обнимает весь православный мир.
Несмотря на то, что многие духовные издания доступны сегодня в электронном виде, владыка подчеркнул, что речь идет именно о старой доброй бумажной книге.
- Сегодня можно отсканировать целую библиотеку, - заметил владыка. ‑ Но все это будет не то по сравнению с настоящей книгой. Никакая современная технология не может обезличить православную книгу. Мы верим, что книга останется в изначальном виде, ведь она содержит духовные силы истины, откровение свыше.
Кстати, речь идет не только о Библии, Псалтыри и вообще богослужебной литературе. В центре внимания вся литература, включая художественную, которая передает православные ценности.
По словам руководителя отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии иеромонаха Варфоломея (Минина), программа празднования Дня православной книги во Владимире охватит не только православные школы, но и светские учебные заведения и библиотеки. В программе - презентация церковно-краеведческой литературы, актовый час во Владимирском государственном университете 14 марта с участием архиепископа Евлогия, «круглый стол» владимирских филологов и библиотекарей.
Каждому благочинию Владимирской епархии было рекомендовано провести «круглые столы» по проблематике православной книги. Многое направлено на детей - викторина «Богослужебные книги», сочинения на тему «Моя первая православная книга», конкурс выразительного чтения «Арфа царя Давида».
- Только ли православной книге на русском языке посвящен этот праздник?
- Вы правильно подметили, - ответил владыка Евлогий на этот вопрос корреспондента «ВВ». - Православие ‑ это всемирное явление, и православная книга существует на многих языках. Мы не забываем, что источником для русских православных книг послужили книги на греческом языке. Сегодня Священное писание и другие книги переведены на многие языки народов России. Так что праздник посвящен всем православным книгам.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
31 минуту назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.