13 марта 2013 в 00:52

Реставрация Дома-музея Зворыкиных

Проблема сохранения культурного наследия - сегодня одна из самых актуальных И камнем преткновения в данном вопросе отнюдь не всегда выступает нехватка финансирования. В частности, средства на реставрацию Дома-музея Зворыкиных, бренда не только нашего региона, но и всей страны, в областном департаменте по культуре есть. Проблема в другом: власти округа Муром неохотно идут на компромисс.  
- Господин Рычков не желает предоставлять нам в собственность здания, необходимые для того, чтобы начать реставрационный процесс, - отметил директор областного департамента по культуре Владимир Трубин. - Нам нужно вывезти наследие из музея в подходящее место, чтобы экспонаты не просто пылились в коробках, но могли быть продемонстрированы жителям и туристам. А местные власти предлагают нам здания, которые находятся в плачевном состоянии и сами требуют ремонта.
Диалог о выделении достойных музейного наследия помещений длится вот уже два года, а в это время сам Дом-музей Зворыкиных еще больше разрушается.
- У нас нет времени ждать, - добавил Владимир Игоревич. - В ближайшее время мы решим окончательно этот вопрос, я уверен. Сейчас уже названы адреса, по которым будут идти переговоры.
Впрочем, представители округа Мурома не единственные, кто не идет навстречу специалистам департамента по культуре. Власти областного центра, в свою очередь, не приняли инициативу губернатора о принятии на баланс региона многострадального здания кинотеатра «Художественный», которое расположено в самом центре исторического ядра. Здесь планировали разместить областной Киноцентр, который в настоящее время расположен на улице Диктора Левитана, 27а. Его директор Сергей Зотов ведет переговоры с областным Дворцом культуры и искусства, чтобы на этой базе проводить бесплатные кинопоказы, а также встречи с режиссерами. Но это в будущем, а пока фонды Киноцентра постепенно приводят в порядок.
Быстрыми темпами идут реставрационные работы по ремонту фасада здания Владимирской областной филармонии. Из областного бюджета были выделены внушительные средства. Впрочем, и доходов от этого автономного учреждения культуры с каждым годом все больше.
- Я хочу подчеркнуть, что мы не ставим для директоров какие-либо коммерческие планки, - отметил директор департамента по культуре. - Они сами решают, каким образом и сколько зарабатывать. Скажу лишь, что доход от автономных учреждений культуры в прошлом году составил больше 70%.
Переход на автономию государственных учреждений в сфере культуры становится неизбежным: пока из 17 госучреждений автономных только 6. Растет и количество культурно-досуговых мероприятий, проводимых в регионе. Среди лидеров в этом отношении - Владимирская областная филармония (26 новых концертных программ за год); Владимирский областной театр драмы (11 премьерных спектаклей); также была отмечена работа Владимиро-Суздальского музея-заповедника, областного Центра пропаганды изобразительного искусства, Дома народного творчества.
Несмотря на то, что специалисты в сфере культуры вынуждены зарабатывать самостоятельно, поддержка со стороны департамента будет и впредь. Это касается, в частности, компенсации за наем жилья. Данной господдержкой уже воспользовались многодетная семья Трусовых, музыканты Губернаторского симфонического оркестра, один специалист музыкального колледжа, четверо работников Владимирской областной филармонии. Всего на эти цели выделено около миллиона рублей. Также государство заинтересовано в повышении уровня заработной платы работникам культуры.
- К 2018 году средняя зарплата специалиста в сфере культуры должна быть не меньше, чем в промышленной отрасли, а это около 32 тысяч рублей, - отметил Владимир Трубин.
Что ж, планка взята высокая. Для сравнения: на сегодняшний день средняя зарплата специалиста в области культуры - 11 254 рубля.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…