13 марта 2013 в 00:59

Путин призвал прокуроров навести порядок в ЖКХ

Выступая на расширенной коллегии Генпрокуратуры, глава государства отметил - число нарушений в сфере ЖКХ в 2012 году серьезно увеличилось. 
- Нельзя оставлять эти нарушения без внимания. Нельзя ждать, когда люди начнут жаловаться и спрашивать, куда смотрит прокуратура. Нужно знать ситуацию на местах и должным образом своевременно реагировать, - подчеркнул президент, призвав сотрудников прокуратуры, занимаясь наведением порядка в ЖКХ, работать с общественностью, реагировать на выступления в СМИ.
Ситуация особенно тревожна в части работы управляющих компаний. «Владимирские ведомости» уже неоднократно рассказывали читателям о специфической «деятельности», например, ООО «ЖКС» во Владимире. Похоже, что цель подобных контор ‑ не качественное управление жилищным фондом, а элементарное выкачивание денег ‑ и с населения, и с ресурсников. Свое негативное отношение к такой позиции УК высказали, казалось бы, уже все: сами жители, власти области и города, суды. Но угроза «двойных платежек» и многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями от этого не исчезли.
«ВВ» писали также и о том негативном шлейфе, который тянется за владельцами ООО «ЖКС» из Перми. Вот лишь одно из сообщений Первого канала от 11 марта:
«Мошенник от ЖКХ похитил в Перми полмиллиарда рублей. В Перми расследуют уголовное дело по факту растраты коммунальных платежей почти на полмиллиарда рублей. Главный подозреваемый ‑ руководитель двух управляющих компаний в Свердловском районе города. По предварительным данным, на протяжении года он получал деньги от жителей 167 многоквартирных домов. Но до «Пермской сетевой компании», которая поставляла жильцам тепло и горячую воду, средства так и не дошли. В результате задолженность составила почти 500 миллионов рублей».
Мы не утверждаем, что владельцы именно этих УК имеют отношение к ООО «ЖКС», но факты злоупотреблений типичны и схемы очень схожи с нашими. Впрочем, в Перми налицо и реальная работа правоохранительных органов по исправлению ситуации.
А что у нас? Представление прокуратуры в адрес ООО «ЖКС» было (см. «Владимирские ведомости» от 5 марта, статья «Прокуратура против «двойных платежек»). Но какие конкретные шаги по реализации наказов президента были проведены?
Мы обратились за комментарием в прокуратуру. Прокурор города Владимира Андрей Широких сообщил нам следующее:
«28 февраля этого года в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владимирской области поступило заявление главного управляющего директора ОАО «ВКС» Телегина В.А. по факту мошеннических действий руководства ООО «ЖКС», выразившихся в предъявлении к оплате квитанций и получении денежных средств от граждан в счет оплаты тепловой энергии, на распоряжение и реализацию которой ООО «ЖКС» не имело права.
11 марта 2013 года срок проверки продлен до 30 суток, то есть до 30 марта. Назначена и проводится документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЖКС». Окончательное решение не принято.
Материал проверки находится на контроле прокуратуры города Владимира».
Вот так. Мы, конечно, понимаем, что у правоохранительных органов есть законодательно установленные процессуальные ограничения и сроки. Но, как уже говорилось выше, проблема нарушений в сфере ЖКХ достигла уже той остроты, когда о ней жестко говорит глава государства. Ситуация такова, что правоохранители (в том числе и сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями) должны проявить максимальную оперативность и профессионализм.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…