13 марта 2013 в 01:06

Вице-губернатор Сергей Мартынов: «Региональная система соцзащиты стабильна»

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
 Основные «социальные» итоги 2012 года были подведены на коллегии департамента соцзащиты населения АВО. В ней участвовали вице-губернатор Сергей Мартынов, директор департамента Любовь Кукушкина, руководители общественных организаций и учреждений, заместители глав городов и районов.
Соцработники:
их труд и зарплаты
В сфере соцзащиты населения области трудится 6 тысяч социальных работников. От них зависит выполнение государственных и региональных программ, реализация которых направлена на благополучие одиноких стариков, детей, инвалидов, малообеспеченных. В прошлом году департамент соцзащиты реализовывал 12 целевых программ, по двум был координатором. По эффективности работы и расходов департамент занял первое место и получил дополнительно 4,5 млн рублей от администрации области в качестве «премиальных», которые пошли на развитие учреждений.
- Сегодня по уровню зарплат работников сферы соцзащиты Владимирская область на шестом месте в России, - отметила Любовь Кукушкина. - Однако с этого года и до 2018-го пройдет дальнейшее поэтапное повышение оплаты труда. 2,7 тысячи человек почувствовали нововведение уже с нового года: социальные работники, младший и средний медперсонал социальных учреждений, педагоги, работающие с опекаемыми и осиротевшими детьми. Их средняя зарплата выросла на 20%.
Про выплаты и пособия
В прошлом году были проиндексированы все ежемесячные денежные выплаты ‑ на 6% региональные и на 5,5% - федеральные. Более 2,5 тысячи жителей области получили материальную поддержку. Установлены новые выплаты для граждан, получивших инвалидность вследствие военных травм, и для членов семей военнослужащих, погибших при несении службы.
С этого года ежемесячные пособия ‑ по 6757 рублей - будут получать родители, у которых родился третий или последующий ребенок (для этого доход на каждого члена семьи не должен превышать 18,2 тысячи рублей). Около тысячи семей получат деньги регионального материнского капитала ‑ по 50 тысяч рублей. Развивается служба социального патроната семей с
детьми-инвалидами.
Продлить активное долголетие
Большее внимание уделяется обслуживанию пожилых и инвалидов на дому. Как альтернатива устройству в дом милосердия (интернат) узаконена возможность приемной семьи. К примеру, в Вязниковском районе созданы семь таких семей ‑ одна в городе и шесть на селе. Развиваются новые формы работы с пенсионерами: санатории на дому, выездные мобильные бригады, заседания «университетов третьего возраста», социальный туризм, клубы по интересам. Досуговой деятельностью сегодня охвачено более 2,6 тысячи людей с инвалидностью.
Будут открываться и новые социальные учреждения для пожилых. В новом году новоселье отпраздновали в Бавленах. Готовится к открытию новый пансионат в с. Филипповское Киржачского района, а в перспективе - в п. Садовый Суздальского района. Еще одно современное учреждение предстоит построить по проекту, подаренному коллегами из Воронежа. До 2020 года планируется полностью ликвидировать очередность в дома-интернаты психоневрологического профиля. Продолжительность жизни бабушек и дедушек из домов милосердия выросла на 3,5%.
- У нас стабильно работает комплексный центр социального обслуживания населения, мобильные бригады выезжают в шесть сел и деревень, - рассказал замглавы Юрьев-Польского района Андрей Миловский. ‑ Организованы выездные библиотеки, компьютерный класс для пенсионеров. Благодаря программе доступности во многих социально значимых объектах появились пандусы.
Миловский предложил организовать дополнительные разовые транспортные услуги для инвалидов и составить банк данных по специализированным подъемным средствам, существующим в области.
Услуги в электронном виде
К 2018 году по поручению Президента РФ не менее 70% жителей страны должны получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. У нас в области с 1 июля заработала система межведомственного электронного взаимодействия. В сфере соцзащиты возможно предоставление 19 услуг, и это лучший в России результат. По словам начальника информационно-компьютерного отдела департамента соцзащиты Олега Курышева, в прошлом году поступило 400 электронных запросов от жителей, а в этом году приходит уже по 140 обращений в неделю. Свои сайты имеет не только департамент, но и многие социальные учреждения.
Про бюджетные средства и милосердие
- Все публичные обязательства область выполняет полностью, - отметила заместитель директора департамента финансов Елена Путова. ‑ В том числе по социальным выплатам, пособиям и зарплатам. По эффективности бюджетных расходов наш регион пять лет подряд входит в двадцатку лучших. В прошлом году уровень оплаты труда работников бюджетной сферы в среднем вырос на 12%. 90 млн рублей направлено на укрепление материально-технической базы социальных учреждений.
- Региональная система соцзащиты стабильная, - подчеркнул вице-губернатор Сергей Мартынов. ‑ Не случайно проект «дорожной карты» по перспективному развитию этой сферы одобрен Минтрудсоцразвития, и первый транш на реализацию уже пришел в область.
Сергей Мартынов сообщил, что предстоит распространять опыт приемной семьи для пожилых и инвалидов, внедрять новый вид услуг по социальному сопровождению инвалидов - ведь именно эти люди «несут огромный потенциал трудовых рук». Произойдет дальнейшее расселение пациентов соцучреждений, находящихся в деревянных постройках, относящихся к пятому классу пожарной безопасности. Продумана система страхования людей и услуг в случае привлечения к обслуживанию некоммерческих организаций и бизнеса.
По итогам года почетные грамоты и благодарности за свой труд получили руководители социальных учреждений и общественных организаций. Их приветствовали маленькие воспитанники приюта с. Сеславское, а в фойе развернулась выставка творческих работ сотрудников соцучреждений. Участники коллегии также решили выйти с предложением о присвоении высокого звания «Почетный гражданин Владимирской области» владыке Евлогию ‑ за активное содействие в делах милосердия.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…