13 марта 2013 в 01:20

Как можно пройти диспансеризацию бесплатно?

 Еще месяц назад «ВВ» рассказывали, что в этом году в области пройдет массовая диспансеризация взрослого населения. Это хороший шанс проверить свое здоровье и если надо - получить направление к узкому специалисту.
Обследование начиная с апреля этого года пройдут 230 тысяч жителей региона: работающие и неработающие граждане, уча­щие­ся вузов и техникумов. Директор департамента здравоохранения АВО Владимир Безруков напоминает: диспансеризация бесплатна.
- А выявление болезней на ранних стадиях добавляет шансов на успешное исцеление и сохранение нормального качества жизни, - уверен он.
Важный нюанс, который не всем понравится: на этот раз нельзя выбирать поликлинику. На диспансеризацию вас примут только в территориально «вашем» учреждении. Правда, заверяют в ДЗ, поликлиники постараются максимально упростить для граждан прохождение диспансеризации. Впрочем, есть еще вариант «открепиться» от своей поликлиники и «прикрепиться» к той, которая вам больше нравится - и диспансеризацию вы сможете пройти там.
По словам директора территориального Фонда ОМС Ольги Ефимовой, вариант диспансеризации по принципу территориальности выбран осознанно, с учетом опыта прошлых диспансеризаций. Дескать, раньше люди вынуждены были идти в поликлиники, с которыми договорился работодатель, а это не всегда было удобно. К тому же результаты обследований далеко не всегда доходили до участковых лечащих врачей, которые и «ведут» пациента.
Диспансеризация на сей раз проводится в два этапа. Первый: скрининг для выявления признаков хронических «болячек» и определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований. Тут понадобится заполнить анкету из 40 вопросов. Затем вас измерят, взвесят и рассчитают индекс массы тела. Измерят давление. Проверят на холестерин, глюкозу. Определят суммарный сердечно-сосудистый риск. Проведут флюорографию, а для определенных возрастных категорий - электро­кар­дио­графию, УЗИ брюшной полости, также предусмотрен осмотр невролога. Женщин проверит фельдшер/акушерка. Женщин от 39 лет и старше - маммолог. Мужчин старше 50 лет проверят на ПСА (простат-специфический антиген). Всем, кому «за 39 лет», измерят внутриглазное давление. Промежуточное резюме по результатам всех перечисленных осмотров и анализов будет выносить врач-терапевт. Он решит, есть ли вероятность какого-либо серьезного заболевания и нужен ли вам второй этап - дополнительные обследования и уточнения.
Диспансеризацию бесплатно проходят раз в три года. Если человек проходил профилактические осмотры в предшествующий год или в год проведения диспансеризации, часть их результатов может быть «зачтена» в диспансеризацию.
Если у пациента будут выявлены показания к проведению исследований, не входящих в программу диспансеризации, их должны назначить согласно порядку оказания медпомощи по профилю выявленной или предполагаемой патологии на основе стандартов медпомощи.
В отдаленные населенные пункты врачей повезут на автобусе. Правда, это поможет лишь на первом этапе. Если кому-то там понадобятся более глубокие обследования, человеку придется все же ехать в город, где в больницах есть вся необходимая аппаратура.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…