14 марта 2013 в 00:15

Отсроченное пьянство

Пивной алкоголизм - проблема, о которой все чаще говорят наркологи. Под эту пагубную зависимость попадают молодые люди, дети. Расширяется реклама пивных напитков, кроме того, достаточно поводов и праздников для того, чтобы выпить. А для употребления пива и повод не нужен. Пиво употребляют, чтобы расслабиться, скрасить вечер, даже утолить жажду.  
Но сам человек, его родные и близкие должны четко сознавать угрозу, которую таит в себе пенный напиток, и предотвратить.
Производители пива, рекламируя свой товар, стремятся увеличить приток покупателей тем, что пиво не алкогольный, а слабоалкогольный, безвредный и чуть ли не полезный «напиток». И это несмотря на то, что за последние годы содержание алкоголя в пиве соответствует винам, тогда как в СССР крепость пива в зависимости от сорта колебалась в пределах 1,5-6%, а чаще - от 2,8% в «Жигулевском» до 3,5 % в «Московском».
Пиво всегда считалось «стартовым» напитком, с которого начинали практически все алкоголики, постепенно переходя к горячительным напиткам. Теперь же часто наблюдается другая ситуация, когда путь к алкоголизму начинают с пива и им же «заканчивают».
По словам Главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, не СПИД и не туберкулез, а «пивной алкоголизм» среди юного поколения способен погубить Россию.
Чрезмерное потребление пива приводит к тому, что рентгенологи называют синдромом «пивного сердца» или синдромом «капронового чулка». Сердце становится дряблым, «провисает», теряет безвозвратно функции «живого мотора». Токсические вещества, которые содержит пиво, влияют на изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчины при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Пиво содержит фитоэстрогены - аналог женского полового гормона, что приводит к постепенной феминизации мужского населения.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…