15 марта 2013 в 00:04

Весь «Белый цвет»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В городском выставочном центре на Большой Московской представлены работы художниц нашего края Март - лучшее время для женской выставки. Хотя, как признавались сами художницы, они творят круглый год. На открытии вернисажа, казалось, мужчинам и вовсе нет места. Весенняя скрипичная мелодия звучала также в исполнении прекрасных дам. 
Весь «Белый цвет» ведущих владимирских мастериц собрался здесь. Но прежде наши талантливые художницы и рукодельницы представили свои работы в Москве. Столичные посетители весенней экспозиции были в восторге. Не скрывал положительных эмоций и владимирский зритель.
Текстильное панно «Легенды севера» нашей знаменитой рукодельницы Татьяны Гребневой, а также наряды в стиле «Вечерний Париж» служили доказательством того, что и у нас, в небольшом провинциальном городе, вполне может проходить показ мод. Кожаные и меховые изделия, наряды из натуральных тканей, безусловно, рассматривались как выставочный экспонат, но ведь сама художница одевается в наряды, которые вполне можно считать произведением искусства. К помощи Татьяны Гребневой часто обращается и наш известный ансамбль «Русь», чтобы мастерица выступила художником-оформителем и художником по костюмам в очередном премьерном спектакле.
Без сомнения, мастерицы на все руки - прекрасные владимирские дамы. Участие в экспозиции принимают авторские куклы талантливой художницы Юлии Ральниковой, украшением служат эмали Елены Сахаровой, а также живописные картины Ольги Ратниковой. Полотна «Весенние деревца» и «Последний снег», на которых узнаваемы владимирские улочки и пейзажи, дарят по-настоящему весеннее настроение.
Приятно видеть и новые имена на весенних вернисажах. Выпускницы худграфа ВлГУ дебютируют на областных выставках с дипломными работами, а потом уже начинают самостоятельно творить. В том числе среди работ начинающих художниц в городском выставочном центре представлены керамические изделия. Керамистов, в принципе, не так много, поэтому отдадим должное тем, кто сохраняет интерес к декоративно-прикладному творчеству и даже открывает частные кружки, где из глины рождаются выставочные экспонаты.
Встреча весны на женской выставке, скорее всего, станет доброй традицией. Об этом сообщил председатель владимирского отделения Союза художников Игорь Черноглазов. Но в следующем году необходимо расширить грани, пригласив как можно больше народных мастериц со всего региона.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
44 минуты назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…