15 марта 2013 в 00:06

Парфюмер. История Галины Анни

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Поклонников винтажной моды, знаменитых ароматов «CHANEL», «LANVIN», «Guerlain» приглашают в областной Центр изобразительных искусств. Там можно не просто услышать современные запахи, в большом ассортименте представленные сегодня в парфюмерных магазинах. В одном из выставочных залов посетителям представится возможность продегустировать ароматы 50-х годов прошлого столетия, узнать парфюмерные легенды XIX века.  
- Викторианский Лондон пах ужасно, надо признать, - отметила коллекционер-антиквар, парфюмер Галина Анни. - А духи в прошлом использовали как раз для того, чтобы как-то победить уличное зловоние. Подносили к носу свои надушенные перчатки в том числе.
Сегодня духи не такие резкие, не обладают столь мощным ароматом, как прежде. Но и натуральных ингредиентов в них значительно меньше, чем в былые времена. С развитием науки, химической промышленности парфюмерия теряет свои натуральные свойства. Хотя тенденция к возвращению к натуральным компонентам все же наблюдается в последнее время в парфюмерной моде.
Открывая флакон старинных духов, можно услышать запах прошлого. Ничто так не навевает воспоминания, как запахи, по мнению коллекционера. Например, «Белый табак» - специфический аромат, появившийся после Первой мировой войны, пользовался успехом у эмансипированных женщин, которые начали носить короткие стрижки, курить табак. Естественно, не обошлось без «CHANEL № 5». На вернисаже представлены и рекламные постеры, отдающие предпочтение именно этому аромату.
- На самом деле немало было популярных ароматов в то время, - подчеркнула Галина Анни. - Но самым известным стал именно «CHANEL № 5». Трудно объяснить, но абсолютно все голливудские актрисы, певицы отдавали предпочтение именно ему.
Браслеты, шляпки, клипсы, держатели для перчаток, старинные журналы о моде и парфюмерии - каждая деталь в этой экспозиции заслуживает пристального внимания настоящих модниц. Есть раритеты с необыкновенной судьбой. В частности, на выставке представлены духи, приобретенные Галиной Анни у одного калифорнийца, распродававшего наследство своей тетушки.
- Флакон духов не открывали с 1945 года, - рассказала коллекционер. - Он был привезен мужем этой женщины из Парижа, после окончания Второй мировой войны американские солдаты отстаивали длинные очереди за духами для своих любимых. Так вот, супруга была так рада подарку, что отложила его в комод и лишь изредка доставала, чтобы протереть пыль. Я, конечно, не удержалась и открыла этот флакон, чтобы услышать необыкновенный аромат прошлого, напоминающий запах сирени и ландышей.
Особое место в коллекции парфюмера занимает кукла, созданная по образу и подобию иконы стиля Жаклин Кеннеди. У нее имеется богатый гардероб, состоящий из прототипов самых изысканных нарядов и бижутерии первой леди Америки.
Всего в коллекции Галины Анни более 1000 единиц редких экземпляров винтажной парфюмерии, которые она собирает вот уже в течение десяти лет. В будущем у постоянной участницы различных аукционов в коллекции обязательно появятся новые раритетные экспонаты.
Ароматная экспозиция в областном Центре изобразительных искусств открыта до середины апреля.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
35 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…