15 марта 2013 в 01:27

Гострудинспекция на защите прав работников

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА
Государственная инспекция труда во Владимирской области сообщила основные итоги своей работы в прошлом году. Они подтверждают, что нарушений трудового законодательства очень много, и работникам надо не бояться отстаивать свои права. Специалисты Гострудинспекции всегда готовы прийти на помощь.  
Гострудинспекция и сама проводит проверки. Действует зачастую совместно с прокуратурой. Многие споры по трудовому праву приходится решать в суде. Помогают и профсоюзы. И все-таки лучшие специалисты по труду сконцентрированы в инспекции. Однако в прошлом году число инспекторов сократилось, как и план проверок. Тем не менее солидная цифра ‑ более 1900 предприятий проверено. Но это лишь примерно 2 процента хозяйствующих субъектов. А нарушений трудового законодательства выявлено 11 тысяч! Страшно подумать, сколько выявят, если проверить всех!
Привлечено к ответственности и оштрафовано 1687 виновных в нарушениях на сумму более 5 миллионов рублей. Есть и случаи дисквалификации руководителей.
Правда, штрафы в 5 тысяч рублей некоторых воротил бизнеса не смущают. Им иной раз кажется, что проще их заплатить, чем выполнять обязанности перед работниками.
И все-таки травматизм на производстве несколько снизился ‑ погибло за 2012 год на работе на 3 человека меньше, чем в 2011 году. Но все еще много встречается пренебрежения нормами безопасности.
Обо всем этом, не скрывая проблем, рассказала руководитель Государственной инспекции труда во Владимирской области Марина Матвеева. С журналистами также встретились ее заместитель по правовым вопросам Ольга Горячева и начальник отдела Людмила Верщацкая.
Марина Матвеева отметила, что владельцы предприятий часто хитрят:
- Не очень добросовестные работодатели видят, что их будут проверять, так как план проверок размещен на нашем сайте. И некоторые закрывают предприятия, приостанавливают деятельность, распускают людей, и на тот период, когда мы хотим проверить организацию, она не работает.
Выйти за пределы сокращенного плана Гострудинспекция может и обязана только по заявлению или жалобе в любой форме ‑ обычным письмом, в электронной форме, личный приход к инспектору и так далее.
Обратиться можно, не собирая кипу документов. Сообщить о проблеме в трудовых отношениях и название предприятия. Даже если его руководство в другой области ‑ туда в инспекцию труда пойдет ваш сигнал о нарушении. Реакция должна последовать в течение 30 дней.
Ольга Горячева обратила внимание на часто выявляемые задолженности перед работниками по зарплате. Гострудинспекция в прошлом году добилась выплаты почти 167 миллионов рублей, которые задолжали работодатели своим труженикам - более чем 10 тысячам человек.
Людмила Верщацкая напомнила об обязательной аттестации рабочих мест по условиям труда. Это обязаны сделать все работодатели, но выполняют далеко не все и часто с нарушениями. Их выявлено более 500 в прошлом году.
И еще одна цифра: в 2012 году с жалобами в Гострудинспекцию обратилось более 5 тысяч граждан. Инспекторы ведут прием не только во Владимире, но также в Коврове и Муроме.
Телефон горячей линии Гострудинспекции по Владимирской области: (4922) 54-57-19. Интернет-сайт: git33.rostrud.ru.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…