15 марта 2013 в 01:48

Лидия Мордасова: «Мы не должны плодить социальное сиротство»

В прошлом году Российский детский фонд отметил юбилей. Четверть века он помогает тем, кто нуждается в опеке и защите. Председатель владимирского отделения Российского детского фонда Лидия Мордасова рассказала о результатах прошлогодней работы и о планах на ближайшее будущее.  
Нужна помощь государства
И хотя цифры впечатляют - за 2012 год Фонд смог помочь 270 обратившимся к нему семьям, год, констатирует Лидия Александровна, был не самым лучшим. Связано это, в первую очередь, с решением крупных спонсоров - кондитерских фирм региона прекратить оказывать помощь Фонду.
И хотя без «кондитерки» Детский фонд получил детских товаров на значительно меньшую сумму, без внимания не была оставлена ни одна просьба. Безработным родителям, многодетным семьям, одиноким мамам, всем тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, помогают чем могут: оплачивают дорогостоящие лекарства, дарят необходимую одежду, игрушки, собирают ребенка в школу. Акция «Школьный портфель» в нашем регионе стала уже доброй традицией.
- Мы составляем списки детей из малоимущих семей, которые идут в первый класс. При поддержке членов нашего попечительского совета мы покупаем детских товаров почти на 800 тысяч рублей, - рассказывает Лидия Мордасова. - Вы бы видели глаза этих детей, которые меряют спортивные костюмы или выбирают ранцы.
Еще одна категория адресатов Детского фонда - семьи с тяжело больными детьми. Лакинский 8-летний мальчик с церебральным параличом благодаря стартовавшей программе «Мили милосердия» сейчас проходит реабилитацию в Китае. Фонд помогает детям, нуждающимся в лечении за рубежом, оплачивая авиаперелет и проживание в гостинице.
Помогает Детский фонд приобретать и жизненно важное оборудование для больных детей: специальные костюмы «Адель» и инсулиновые помпы. За последние три года шесть семей получили от Фонда такие помпы. Но у всякой помощи есть и обратная сторона.
- Многие проблемы не под силу только Детскому фонду и решить их можно лишь на государственном уровне. Так, обслуживание предоставленных нами помп настолько дорогостоящее, что родители уже начинают отказываться от такого подарка, - констатирует Лидия Мордасова. - Да и благотворителей было бы больше, если государство предоставило бы какие-то льготы предпринимателям или обычным милосердным людям хотя бы в виде налоговой льготы.
«Россия
без сирот»
Под таким названием не так давно стартовала новая федеральная целевая программа.
Лидия Мордасова говорит, что программа эта очень нужная, что российские дети обязательно должны оставаться на своей земле и что теперь с появлением нового закона должны в государстве найтись возможности и средства, чтобы поддержать российских усыновителей.
Председатель Владимирского детского фонда уверена, что главная задача государства не только помогать детям, оставшимся без попечения родителей, обретать новые семьи, гораздо важнее - принять превентивные меры, чтобы социальное сиротство не плодилось. Ведь лишь 10 процентов детей-сирот не имеют родителей. У основного количества ребят мама и папа живы, но по разным причинам лишены родительских прав.
Мордасова рассказывает, что государство дает опекунским семь­ям. Помимо пособия сироте приемные родители получают 1,5 МРОТ за воспитание каждого ребенка, который берется по договору.
- Я знаю семью, которая получает за 8 детей 120 тысяч рублей, - говорит Лидия Александровна. - Понятно, что далеко не у каждого хватит сил воспитать и поставить на ноги восьмерых детей. Ведь только в прошлом году 46 семей вернули детей обратно. Но все-таки - это поддержка, и неплохая.
Сейчас и усыновителям начнут выплачивать единовременно 200 тысяч рублей подъемных.
По мнению председателя Владимирского детского фонда, государство должно помочь и семье, попавшей в тяжелую ситуацию.
- Если родителей, которым не удается выбраться из нищеты, лишат родительских прав и детей заберут в детские дома, то у государства найдутся и 450 тысяч рублей в год на содержание каждого ребенка, и средства на бесплатное обучение, и деньги на бесплатное пособие, - говорит Лидия Мордасова. - Почему же не помочь этим детям, пока они еще живут в семье столь же крупной единовременной суммой? Я лично знаю 300 семей, имеющих больше 5 детей и испытывающих серьезные материальные проблемы.
О планах
За последние 10 лет владимирское отделение Российского детского фонда подготовило 16 социальных проектов. Последний - «Нет детскому суициду». Собираются обучить психологов, классных руководителей. Председатель Фонда уверена: это волну необходимо сбить. Не останутся в стороне и родители. Ведь именно их задача - быть ответственными за своих детей.
Готова к старту и еще одна важная программа - «Семейный очаг». Семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будет оказана разносторонняя поддержка. Не только материальная, но и информативная, экскурсионно-познавательная, объединяющая родителей и детей, показывающая им, что они не одиноки.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
34 минуты назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…