15 марта 2013 в 01:49

Социальный патронат: благо или зло?

Россия шагает по пути к «ювенальной юстиции». Одним из инструментов ее станет закон «О социальном патронате», согласно которому патронат будет назначаться над родителями, которые «создают своими действиями или бездействием условия, препятствующие нормальному развитию и воспитанию детей». В сентябре прошлого года Госдума уже приняла в первом чтении этот законопроект. Что такое нормальное воспитание и развитие, в законе не оговаривается и относится на усмотрение органов опеки и попечительства. Мы решили узнать у жителей нашего города, как они относятся к принятию данного законопроекта?  
Алферова Инна Владимировна, парикмахер:
- Считаю данный закон очередным инструментом давления на людей. Детей это не защитит никак. Только хуже будет. И еще десять раз подумаешь - а заводить ли?
Роман Дмитриев, кладовщик:
- На мой взгляд, говорить о чем-то пока рано, потому что закон не принят: Советом Федерации не утвержден, президентом не подписан, в силу не вступил. Насколько мне известно, Путин раскритиковал данный законопроект и пообещал, что мнение общества, а оно в общей своей массе категорически против социального патроната, будет учитываться. Очень на это надеюсь.
Нестерова Антонина Петровна, пенсионерка:
- Мое отношение крайне негативное. Во-первых, введение социального патроната будет финансироваться из карманов налогоплательщиков. Не лучше ли все эти деньги направить на помощь нуждающимся семьям? Так и проблем, требующих патроната, не будет. Во-вторых, семья и только семья может по-настоящему защитить своего ребенка, а не органы опеки.
Виктор Лобов, частный предприниматель:
- Не вижу ничего плохого в законопроекте. Есть много асоциальных семей, где нарушаются права ребенка. Семьи, в которых детей бьют за то, что криком или вообще собственным существованием не дают им «отдыхать». Семьи, где дети голодают, потому что родители пропили все деньги... В данных случаях социальный патронат просто необходим.
Крылова Светлана Сергеевна, фармацевт:
- Было бы правильнее поднять уровень жизни, помочь малообеспеченным семьям. Все эти нововведения на руку коррупционерам и недобросовестным чиновникам. Ведь признавать нормальное или ненормальное развитие и воспитание ребенка будет именно чиновник.
Наталья Леонидовна Аверьянова, менеджер по продажам:
- Должна проводиться определенная работа с неблагополучными семьями, но мне кажется, не для этого рассматривается данный законопроект, а для усиления власти государства над гражданами.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
37 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…