15 марта 2013 в 01:52

Суздалю поможет туристическая рента

В минувший вторник, 12 марта, директор департамента по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области Леонид Борисенко провел пресс-конференцию. Одним из главных вопросов встречи с журналистами было развитие туристической отрасли в регионе-33 в прошлом году и ее перспективы в будущем.  
Однако начал свое выступление директор департамента со «спича», наполненного горькой иронией. Дескать, понимаю я турецких коллег, которые на каждом углу трубят о нестабильной обстановке в Египте - результатом антирекламы страны-конкурента станут купленные туристами со всего мира путевки в Кемер или Анталию. А у нас что получается, недоумевал Борисенко. Очень многие владимирские СМИ спешат растиражировать информацию о том, как неблагополучно обстоят дела с туризмом в регионе-33. На чью мельницу воду льют, куда направляют туристические потоки? Похоже, что в объезд родной Владимирской области.
- Туризм - межотраслевая структура. В ней участвуют турфирмы, туроператоры, частный бизнес, местная и областная власть. Все они работают для того, чтобы в область приехал главный инвестор - турист, который инвестирует в отрасль одним-единственным способом: покупает турпродукт, - заметил Леонид Борисенко. - А турпродукт, как и любой другой продукт, требует рекламы.
При всех недостатках (куда ж без них!) нам есть что записать в актив. Например, именно за продвижение регионального турпродукта Владимирская область получила в прошлом году отраслевую премию «Лидеры тур­индустрии». Неплохо смотрится регион-33 и в части привлечения туристов. Согласно общепринятым методикам, главным критерием оценки развития туризма в области является количество приехавших к нам туристов. Так вот количество туристов и экскурсантов, посетивших Владимирскую область в 2012 году, составляет 1,7 млн человек. Объем услуг, оказанных туристскими организациями области с 2005 года, вырос в 3,5 раза. Доля туризма в валовом региональном продукте в последние годы составляет 8-9% при среднероссийском показателе 2,5%.
Конечно, хотелось, чтобы туристов было больше, чтобы финансовые потоки, выделяемые из бюджетов всех уровней на развитие отрасли в нашем регионе, не только не оскудевали, но увеличивались.
Для этого, по словам Леонида Борисенко, вверенный ему департамент проводит большую работу, в том числе ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Также область активно участвует в федеральных и международных выставках. В регионе действует пятая по счету программа развития туризма с годовым бюджетом в 6,6 млн рублей.
С 2015 года Владимирская область включена и в федеральную целевую программу. Однако чтобы региональные проекты стали частью федерального, необходимо разработать соответствующую всем требованиям документацию и изыскать средства в областном бюджете для софинансирования мероприятий, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма.
- Когда нас сравнивают с другими регионами в плане участия в федеральных проектах, я думаю, что это не совсем корректно, - высказал свое мнение Леонид Анатольевич. - Надо смотреть, что за проекты финансируются федералами. Чаще всего «зеленый свет» получают проекты, создаваемые с нуля. Для нашей области это неактуально. У нас уже существует туристический кластер - это город-музей Суздаль. В нем есть все для туристов ‑ памятники, музеи, инфраструктура. Но все объекты «сидят» на старых коммуникациях, и это проблема. В 2010 году наши предложения включить Суздаль в федеральную программу не были поддержаны профильным министерством. Сейчас подходы изменились, и, надеюсь, в скором времени в Ростуризм будет представлен наш суздальский проект.
С целью развития туристической инфраструктуры региона администрация области обратилась в Ростуризм, Минспорттуризма и Минкультуры с рядом предложений. Среди них: строительство сети молодежных хостелов и кемпингов, разработка законодательной базы, обеспечивающей сохранность усадебных комплексов и использование их как объектов туризма. Еще одно предложение, отправленное в центр, - это принятие закона о введении туристской ренты в малых исторических городах.
- Мы изучили международный опыт, подготовили расчеты. Если каждый турист, например, в суздальской гостинице заплатит по 30-40 рублей, то мы соберем за год 30-40 миллионов, - рассказал директор департамента. - Эти деньги помогут решить многие проблемы города-музея, в том числе и с инженерными сетями. Так же и в других малых городах. Но нужен закон о туристической ренте ‑ это прерогатива федеральных законодателей, хотя в продвижении этого нужного законопроекта помощь нашего ЗС была бы не лишней.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
39 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…