15 марта 2013 в 02:01

Спорткомплекс вуза должен работать для студентов

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Пока же они порой вынуждены платить за пользование вузовскими спортивными объектами Президент России Владимир Путин ставит задачу развития массового спорта в вузах. Спорт должен стать важной составляющей частью студенческой жизни. Возможно ли это? Что этому мешает? Отчасти ответы на эти вопросы дала инспекция ГФИ Сергея Рыбакова по спортивной базе ВлГУ. 
Главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Рыбаков вместе с ректором Анзором Саралидзе, проректором Львом Логиновым (еще недавно он возглавлял институт физкультуры и спорта ВлГУ) и его сменщиком Андреем Гадаловым побывали во всех спортивных корпусах ВлГУ. ГФИ проверял информацию ректората беседами со студентами, а заодно и выслушивал сетования руководства о наболевшем.
Уже несколько лет в вузе работает центр содействия укреплению здоровья студентов. Здесь все первокурсники проходят оценку функционального состояния организма. А потом три года - пока физ-ра числится в списке обязательных предметов - специалисты центра наблюдают за подопечными.
- Печально, - констатирует исполнительный директор центра Тамара Батоцыренова, - что у 6-7 процентов поступающих студентов обнаруживаются-таки пропущенные врачами ранее различные патологии и болезни.
Главная проблема университетского спорткомплекса - устаревшая материальная база и недостаточное внимание руководства к массовому спорту. Тем временем на этой базе занимаются далеко не студенты. ГФИ увидел в учебное время тренировавшихся в боксерском зале совершенно посторонних товарищей.
- Наши бывшие ученики, - попытался оправдаться проректор. Отчего-то это прозвучало похоже на оправдание «голубого воришки» Альхена из «12 стульев», который в старгородской богадельне держал своих дюжих молодцев-родственников.
- Несмотря на интересы коммерции, имущество вузов должно использоваться прежде всего для студентов, ‑ уверен Рыбаков. - И оно должно быть для них бесплатным!
Сегодня Владимирский гос­университет получает на культурно-массовую и спортивную работу около 12,5 миллиона рублей. Но уже с 2014 года на спорт в вузе придется изыскивать совершенно другие деньги, суммарно превышающие даже стипендиальный фонд. Ректор Саралидзе пока только соглашается с такой необходимостью, прописанной в законе об образовании.
- Массовый спорт в том виде, в каком он сейчас здесь находится, совершенно не соответствует требованиям, которые поставил перед вузами президент, - считает Сергей Рыбаков. - Надо двигаться к тому, чтобы студенческие клубы, на костяк которых и будет в дальнейшем нарастать массовый спорт, стали основой.
Еще один нюанс - спорт высших достижений, о результатах в котором мечтают все тренеры.
- Это почетно и важно, - говорит Рыбаков. - Но задача университета все-таки - учить студентов. А спорт в вузе должен быть в какой-то степени «факультативом».
Затронули на встрече и набившую оскомину проблему со строительством своего стадиона. Логинов говорит, что и план застройки стадиона у них уже есть:
- Только дальше обещаний дело с мертвой точки сдвинуться не может. Все упирается в финансы. Надо 300 миллионов рублей. Кто может выделить такие средства?
Ректор разводит руками: только учредитель. Но с другой стороны - огромная территория, практически сравнимая с территорией столичного МГУ. И она, по мнению ГФИ, используется совершенно нерационально:
- Получается, что значительное количество земли занято неизвестно чем: гаражи, самострои, непонятные постройки. Территория огромная, но такое ощущение, что она бесхозная. Несомненно, вузу нужна помощь и федеральная, и областная, и из внебюджетных источников.
Дальше общение руководства вуза и ГФИ пошло уже в закрытом режиме. Тема чрезвычайно важная: дальнейшие пути развития учебной и научной деятельности университета, организация и использование его материальной базы. Как известно, Рыбаков встречался с новым ректором после его избрания и поставил перед Саралидзе конкретные вопросы по дальнейшему пути развития вуза. Смысл задачи - понять, как руководство вуза видит перспективу университета.
Но перед тем как удалиться от СМИ, ректор Саралидзе решил блеснуть лихостью и пару раз пробил пенальти. Вратарь взял оба.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.