15 марта 2013 в 02:07

Чтобы Успенский собор не оказался «в яме»

Фото: Владимира Чучадеева
 Губернатор Николай Виноградов вчера провел очередное заседание областного градостроительного совета. Реальность такова, что древний Владимир будет «прирастать ввысь», в т.ч. - и в зоне регулируемой застройки его исторической части. Но главное - не испортить вид на старый город. А для этого архитектурный процесс должен быть под пристальным контролем властей.
Четыре жилых дома
Обсуждавшиеся объекты - совершенно разные, их предполагается строить в разных концах по отношению к центру. Но соблюдение режима застройки и визуальной целостности исторического ядра Владимира ‑ вещь фундаментальная. Охраняемое историческое место! Это касается и жилых домов близ военного городка, и турбазы с отелем в Загородном.
Сначала обсуждали будущее строительство пяти-, семи- и девятиэтажных домов (всего их будет четыре) на участке между улицами Стрелецкой, Ломоносова, Гражданской и Стрелецким переулком. Архитектурную разработку зданий выполнили в институте «Владимиргражданпроект». Защищала ее автор планировки территории Вера Денисова. По рекомендации губернатора, она сразу сообщила, почему возникли сомнения: из-за высотности будущих домов.
- Никакого видового ущерба для исторического центра не может быть, - уверяла разработчица.
- Эти дома из центра можно разглядеть только с крыши нашего института, - с улыбкой заметил директор «Владимиргражданпроекта» Николай Волков, - но туда редко кто поднимается.
Многоквартирные дома в этом микрорайоне как бы «наваливаются» на коттеджную застройку. Однако разработчики доказывали, что общая идея комплекса жилых зданий ‑ постепенное снижение их этажности по мере приближения к частному сектору.
В итоге проектное решение о четырех домах было одобрено. Николай Виноградов порекомендовал директору департамента строительства и архитектуры Сергею Бокову конкретизировать постановление на эту тему, указав основные параметры домов, в частности число квартир.
Турбаза в Загородном
Строительство турбазы на 200 мест в Загородном, справа от Судогодского шоссе в сторону озера Старица, - проектное намерение «с бородой». Инициатор проекта - гендиректор предприятия «Версол» Вера Солоухина. Она с пафосом рассказала, что проект был задуман еще в 1992 году и все это время с помощью властей города и области шел поиск инвесторов. И вот сейчас проект турбазы реально осуществить.
- В регионе сложился благоприятный инвестиционный климат, который привлекает бизнесменов, в том числе и в сфере туризма, - сказала Солоухина.
Она упирала на то, что места там запущенные, ценных пород деревьев нет. А преобразование их в зону благоустроенного отдыха пойдет только на пользу городу. Плюс ‑ дополнительные средства в бюджет, новые рабочие места... И вид от Успенского собора на заречные дали не пострадает ‑ гостиница турбазы будет двухэтажной. Но...
Выступил автор предпроектных предложений, начальник мастерской градостроительства «Владимиргражданпроекта» Юрий Кровяков. Он отметил, что имеются противоречия в различных документах, некоторые из них не позволяют строить объект на этом месте. Единственный выход ‑ по инициативе властей города устранить эти противоречия, добиваясь соответствующих решений Министерства культуры РФ.
Выяснив, что это дело в обозримые сроки реально, не встретив принципиальных возражений, губернатор обещал лично содействовать в контактах с Минкультом.
Завершая заседание, Николай Виноградов призвал не ослаблять контроль за этажностью зданий вокруг исторического ядра.
- Иначе мы можем прийти к тому, что Успенский собор будет стоять, как в яме, - заметил губернатор.
Следующее заседание областного градостроительного совета запланировано на апрель.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…