19 марта 2013 в 00:40

Взяли с поличным

Во Владимире задержан лидер преступной группы, которая несколько лет обналичивала крупные суммы через фирмы-«однодневки». Клиентами ОПГ были как частные лица, так и организации.  
Схема обналичивания была организована следующим образом. Лидер группы ‑ 52-летний житель Владимира - получал заказы от клиентов на осуществление фиктивных сделок под видом оказания различных услуг. В документах указывались название и реквизиты одной из подконтрольных группе фирм-«однодневок». Далее заказчик перечислял деньги на расчетный счет этой фирмы. Для создания видимости сделки готовились поддельные финансово-хозяйственные документы. Дальнейшее движение средств осуществлялось через другие аналогичные фирмы. Потом лидер группы снимал деньги в банкомате либо получал в кассах банка, в котором имел связи. На завершающем этапе клиенту передавались фальсифицированные документы и наличные средства за вычетом суммы - за «услуги» ОПГ.
Установлено, что только с января 2009 года по июль 2012-го таким образом было обналичено более 200 миллионов рублей, а доход, полученный преступной группой от незаконной деятельности, составил почти 11 миллионов рублей.
13 марта следственной частью СУ УМВД России по Владимирской области по данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». В тот же день во Владимире при обналичивании средств по банковской карте был задержан лидер преступной группы.
В ходе обыска, санкционированного в рамках возбужденного уголовного дела, в офисном помещении были изъяты финансово-хозяйственные документы, печати, чековые книжки, оргтехника, иные предметы и документы, указывающие на ведение участниками группы противоправной деятельности. При допросе все фигуранты признали свою вину в совершении преступления, связанного с незаконной банковской деятельностью.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом
15-16 апреля министерство лесного хозяйства Владимирской области проводит обследование в очаге обитания непарного шелкопряда. Цель – учет численности насекомых, оценка изменения количественных и качественных показателей…
33 минуты назад В дорожном происшествии во Владимире пострадал 16-летний водитель питбайка
Авария произошла 15 апреля в 22-07 в микрорайоне Юрьевец по адресу: ул. Славная, 1. Это напротив автобусной остановки «Институтский городок». По предварительной информации ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру, водитель…