19 марта 2013 в 01:23

Работникам «Автосвета» помогают

На встрече губернатора области с редакторами региональных и районных СМИ 15 марта была целая серия вопросов от киржачских коллег. Отвечая на них, Николай Виноградов рассказал и о ситуации, возникшей при реструктуризации производства автокомпонентов на заводе «Автосвет». 
Как уже не раз рассказывали «ВВ», в конце 2012 года собственники ОАО «Завод «Автосвет» и ОАО «ОСВАР» решили перепрофилировать эти заводы. Производство светотехники было сконцентрировано исключительно на ОАО «ОСВАР» в Вязниках. На высвобождаемых мощностях ОАО «Завод «Автосвет» создается индустриальный парк с замещающими новыми производствами. АВО в рамках своих полномочий поддерживает его, предоставляя предусмотренные законодательством налоговые льготы и субсидии, привлекая резидентов.
- Таково было решение собственников, - отметил Николай Виноградов. - Задача администрации области и органов МСУ ‑ сделать так, чтобы в Киржаче появились замещающие рабочие места. Принято решение о создании на базе завода технопарковой структуры. Там уже появился «якорный» инвестор.
По инициативе администрации области создана межведомственная группа с включением в нее представителей собственников, администраций и профсоюзов. В частности, на территории ОАО «Завод «Автосвет» уже организован постоянный консультативный пункт службы занятости. Специалисты службы информируют сотрудников завода о ситуации на рынке труда, предоставляемых вакансиях и программах переобучения. Пункт предоставляет информацию о свободных вакансиях не только на предприятиях Киржачского района, но и за его пределами.
- Что касается высвобождения сотрудников... Собственник завода взял обязательство сокращать работников в течение года, с превышением выплат, предусмотренным законодательством: от 3 до 5 средних заработных плат. Также ведутся переговоры о содействии в получении пенсии сотрудникам, еще не достигшим пенсионного возраста. Договорились с собственником, что до момента трудоустройства сотрудников в новом технопарке компания будет выплачивать 2/3 средней заработной платы, - сообщил Николай Виноградов.
Губернатор области напомнил, что при размещении ряда крупных инвестпроектов в нашей области («Винербергер», «ВЕКО» и др.) инвестору далеко не случайно предлагались площадки Киржачского района.
- Убежден: у жителей должны быть рабочие места, достойная заработная плата, для того, чтобы появлялась и налогооблагаемая база. Областная администрация и собственники промплощадки «Автосвета» продолжат совместную работу по привлечению инвесторов для размещения новых производств на этой территории, - отметил Николай Виноградов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.