20 марта 2013 в 00:21

Владимирский этап жизни Ивана Шмелева

Фото: Александра Капусткина.
В этом году отмечается 140 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Шмелева, который в начале XX века жил во Владимире и служил здесь чиновником. И вот в областной научной библиотеке открылась выставка, посвященная писателю, который выразил в своих произведениях православную идею. 
Писать Шмелев начал в России, в том числе и во Владимире, а другие известные произведения создал уже в эмиграции, где он и скончался в Париже в 1950 году. Эти этапы жизни писателя и отражает выставка в областной библиотеке. Она имеет два тематических раздела.
Первый назван «Сны о Сереже» и составлен из фотографий, которые подарил Российскому фонду культуры потомок Ивана Шмелева. Этот ценный архив находится на временном хранении в Доме русского зарубежья имени Солженицына и теперь выставлен во Владимире. Часть фотографий была отреставрирована владимирскими организаторами юбилейных событий. Сережей звали сына Шмелева, который был расстрелян большевиками в Крыму. Потом писатель вел записную книжку, куда заносил все свои сны, в которых он встречался с погибшим сыном… И вот теперь владимирцы могут увидеть семейные фотографии Шмелевых и портреты его сына с 1896 по 1918 год.
Владимирский этап жизни писателя отражает еще один раздел выставки, в котором - документы госархива Владимирской области из личного дела Ивана Шмелева как чиновника по особым поручениям во время службы во Владимирской губернии. Среди них уникальные экспонаты - метрическая справка о крещении, диплом о высшем юридическом образовании Ивана Шмелева и другие.
Можно увидеть на выставке и прижизненные издания Шмелева из фондов библиотеки и коллекции регионального отделения Ассоциации юристов России.
Благодаря связям регионального отделения АЮР с известным кинематографистом Александром Петровым этот создатель анимационного кино предоставил владимирцам право целый год смотреть свой анимационный фильм «Моя любовь», снятый по произведению Шмелева. Фрагмент фильма показывали на открытии выставки.
Уделено внимание в экспозиции и замечательному архивисту Георгию Дмитриевичу Овчинникову, недавно ушедшему из жизни - первому исследователю владимирского периода жизни Шмелева.
Представлены на выставке и работы мастеров изобразительного искусства: три предварительных эскиза мемориальной доски в честь Шмелева, выполненные Игорем Черноглазовым. Такую доску предполагается разместить на доме на улице Гагарина, 31, где жил Шмелев. И еще один шедевр ручной работы - вышитый экслибрис Ивана Шмелева от Клары Семеновны Сухаревой.
Выставка, посвященная Шмелеву, будет работать в библиотеке до 22 апреля.
- Это самая масштабная выставка о Шмелеве, которая когда-либо проводилась во Владимире, - сказал Александр Капусткин из Ассоциации юристов России, занимающийся увековечением памяти о выдающихся юристах прошлого. - Пока в России Шмелеву посвящена лишь мемориальная доска в Москве. А ближайший музей писателя находится в Крыму, в Алуште.
Впереди - другие юбилейные события, в том числе выход книги с рассказами, написанными Шмелевым во Владимире, и статьями его владимирских исследователей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.
49 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…