20 марта 2013 в 00:52

«Дай бог, чтобы паводок был!»

 Владимирская область не ждет неприятностей от большой воды Тема подготовки к весеннему паводку стала основной на заседании Бассейнового совета Верхневолжского округа, которое прошло в отеле «Велес». По мнению специалистов, в этом году есть все предпосылки для большого и стремительного разлива рек.  
Настороженность у представителей Росгидромета вызывает сочетание сразу нескольких факторов. Во-первых, в конце прошлого года в соседних регионах наблюдалось редкое явление ‑ осенний паводок. Как следствие природные резервуары (озера, старицы, болота) уже заполнены, почва насыщена влагой, ледостав прошел по «высокой воде». Во-вторых, зима была снежной, а все откладывающаяся весна ожидается бурной.
- Природу не обманешь, - говорит руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Баринов. - В апреле в любом случае будет паводок.
Метеорологи прогнозируют, что реки вскроются на 2-3 дня позже обычного (Клязьма, ориентировочно, 7-13 апреля), а вода может подняться на 2 метра выше средних многолетних значений.
Мордовия и Костромская область, где во время прошлогоднего половодья были смыты мосты и плотины, подтоплены деревни, пострадали люди, всерьез готовятся к встрече со стихией.
В нашем регионе чрезвычайных ситуаций не прогнозируют ни в МЧС, ни в администрации области ‑ у нас не те объем воды и рельеф местности. По словам директора департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексея Мигачева, в регионе есть угроза подтопления промышленных объектов: заводов «Автоприбор» и «Точмаш», а также Владимирской ТЭЦ. В Вязниковском, Гороховецком и Меленковском районах от «большой земли» на время разлива рек могут быть отрезаны некоторые населенные пункты.
- Но это было всегда, и люди привыкли, это нормальное для них явление. Все знают, что перед паводком надо закупиться продуктами и медикаментами, и у районных администраций все отработано, - заявил Алексей Мигачев. - Паводка критического в этом году не ожидается. Нормальный паводок, дай бог, чтобы он был, потому что с точки зрения экологии старицы надо промывать, а то они заиливаются.
Аварийных плотин и мостов, которые могут быть смыты, у нас, по заверениям Алексея Мигачева, тоже нет. Те гидротехнические сооружения, что представляют угрозу для населения в случае разрушения, отремонтированы. К слову, помощь в этом региону оказывает Верхне-Волжское бассейновое управление. В прошлом году были выделены деньги на ремонт плотины в селе Новом и в Киржаче. В этом году область надеется получить финансирование на капремонт плотин на Колокше в Юрьев-Польском, и на Судогде. Кроме того, бассейновое управление дает деньги еще и на чистку русла этих рек.
А за то, что наша область принимала у себя Бассейновый совет, она удостоена подарка. Федеральное агентство водных ресурсов и Верхне-Волжское бассейновое водное управление издали книгу о водных ресурсах нашего региона с описанием и прекрасными фотографиями рек, озер, болот и родников, питающих нашу землю.

Во Владимирской области протекает 746 малых рек и ручьев, 80% которых принадлежит к бассейну Клязьмы и 20% - к бассейну Оки.
150 дней в году наши водоемы покрыты льдом.
В области ‑ 146 плотин. Они формируют водохранилища общим объемом 82,6 млн кубометров.
В регионе 357 озер общей площадью 46 квадратных километров и 46 болот площадью 37,6 тыс. га.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
сегодня в 11:56 Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…