20 марта 2013 в 00:54

Социальные обязательства власти выполняются с ростом

Вице-губернатор Сергей Мартынов встретился с жителями Юрьев-Польского района. С ним приехали руководители департаментов здравоохранения, образования и соцзащиты населения. К любому из руководителей можно было напрямую обратиться со своими вопросами и проблемами.  
Новый закон «Об образовании»: нововведения
и этапы
Реформы в образовании продолжаются. Их диктует новый ФЗ «Об образовании». Перемен много, они пройдут поэтапно. Приемная кампания в вузы 2013 года будет проходить уже по новым правилам. ЕГЭ признан обязательной формой итоговой аттестации. Его результаты в течение 5 лет можно использовать для поступления во все вузы страны, за исключением нескольких творческих и самых престижных Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году по-прежнему можно подать документы в пять вузов, в каждый - на 3 специальности. Сокращен список льготников, и шансы на поступление на бюджетные места у ребят с высокими баллами ЕГЭ увеличиваются. Будет снижен и целевой прием: закон усилил ответственность и обязательства сторон: молодого специалиста и работодателя.
Каковы основные итоги 2012 года? Все учреждения среднего профессионального образования переданы на областной уровень. Практически все училища и лицеи перестали существовать ‑ ступень начального профобразования отменена.
‑ Наша задача сегодня ‑ сохранить емкость системы СПО, - отметил Сергей Мартынов. ‑ Это 18 тысяч учебных мест.
Немало изменений и в дошкольном образовании. В области ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. По новым правилам право на образование и место в детсад имеют малыши начиная с 2-месячного возраста. Однако новый закон снимает ограничения по оплате за детские сады ‑ раньше родители оплачивали не больше 20% от реальных затрат на содержание ребенка. Теперь вводится понятие «присмотра и ухода», платить за которые придется родителям. Очевидно, что какие-то льготы будут сохранены для семей с малым достатком и детей-инвалидов, однако пока ясности в порядке оплаты нет.
В школьном образовании изменений немного. Теперь в случае, если школа располагается далеко от дома, для детей обязательно должен быть организован подвоз. С нового учебного года отменяется статус лицеев и гимназий, а вместе с этим - и 15-процентная надбавка, которая шла им в качестве бонуса за предполагаемое высокое качество образования. В группах продленного дня родителям придется дополнительно оплачивать присмотр и уход за детьми ‑ раньше это было бесплатно.
Полмиллиарда рублей - дополнительно
Сергей Мартынов подчеркнул важность для здравоохранения области участия в федеральной программе модернизации и нескольких целевых программах: сердечно-сосудистой, онкологической, «дорожной травме». Благодаря огромным дополнительным финансовым вливаниям удалось укрепить базу медицинских учреждений, сделать ремонт, внедрить электронные регистратуры и карты, ввести новые стандарты оказания медпомощи. В частности, на лечение и восстановление больного после инфаркта выделяется от 150 тысяч рублей.
- Наша область активно участвовала в программе модернизации. И результаты по эффективности использования средств на фоне России оказались хорошими, Минздрав РФ дополнительно выделил нам еще полмиллиарда рублей, - отметил Сергей Мартынов. ‑ Так что для нас программа будет продолжена до середины лета.
По итогам прошлого года в Юрьев-Польском районе улучшились основные медицинские показатели. Выросла рождаемость, снизилась общая смертность и заболеваемость жителей. Медики района выполнили план по диспансеризации работающих граждан, детей и подростков. Для ЦРБ по программе модернизации на 10,5 млн рублей приобретено медицинское оборудование, на 4,5 млн рублей ‑ компь-ютерное. Запланирован ремонт стационара и поликлиники.
Директор департамента здравоохранения области Владимир Безруков проинформировал об увеличении средств для лекарственного обеспечения льготников области.
- Сегодня у врачей нет оснований для отказа в выписке льготных рецептов, - заверил Безруков. ‑ В январе мы завезли для области полугодовой запас лекарств. Выделено 120 млн рублей для лечения больных с редкими заболеваниями.
К выплатам и субсидиям прибавится социальный
контракт
Население Юрьев-Польского района ‑ 37 тысяч человек. Доля пожилых людей больше, чем в целом по области. 10,5 тысячи (28%) жителей получают различные виды социальных выплат. Среди них ‑ 4,2 тысячи ветеранов труда, тружеников тыла и имеющих продолжительный стаж работы, 2,5 тысячи семей с детьми (143 многодетных) и 3 тысячи инвалидов, участников войны и чернобыльцев.
В последние годы район лидирует по числу семей, пользующихся жилищными субсидиями. В 2012 году их получали 4700 семей (30,9% от общего числа). При этом средний размер субсидий составлял 1944 рубля (по области ‑ 1489 рублей).
В районе активно работают специалисты комплексного центра социального обслуживания. В прошлом году его сотрудница Елена Лучкова стала победительницей Всероссийского конкурса «Лучший социальный работник» и получила премию в полмиллиона рублей.
- Однако проблемы есть, - сказала директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина. - В частности, в районе работают три дома милосердия на 70 мест ‑ в Симе, Горках и Небылом, которые, к сожалению, неперспективны, потому что пока не соответствуют современным стандартам.
Любовь Кукушкина сообщила - с этого года будут выделены средства для оплаты труда персональных помощников для людей с инвалидностью. Заработает и механизм социальных контрактов - малоимущие, временно не работающие граждане будут иметь возможность получить от 5 до 60 тысяч рублей на развитие подсобного хозяйства или открытие собственного бизнеса. На эти деньги можно также сделать ремонт, купить учебники или пройти лечение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
36 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…