20 марта 2013 в 01:12

Депутаты зс не исполняют собственный закон

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области не представили губернатору наказы избирателей, как того требует областной закон «О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Владимирской области».  



В связи с этим администрация области обратилась к Заксобранию с просьбой, в соответствии со статьей 8 Закона, проинформировать своих избирателей через средства массовой информации, а также во время встреч с избирателями об отсутствии наказов со стороны последних.
Напомним, закон был принят ЗС в конце прошлого года с преодолением вето главы региона. Необходимость закона депутаты-разработчики объясняли тем, что наказы избирателей будут способствовать укреплению связей представительного органа с избирателями.
Согласно закону, рекомендуемые комитетами Заксобрания к выполнению наказы избирателей в обобщенном виде должны были быть направлены губернатору области для заключения не позднее 15 марта. Однако на сегодняшний день в адрес главы региона рекомендованных к выполнению наказов избирателей от депутатского корпуса не поступило.
Законом установлено, что в срок до 15 января депутаты должны были сформировать сводные перечни наказов избирателей и представить в Заксобрание. Не позднее 1 марта наказы должны были быть рассмотрены на заседаниях постоянных комитетов ЗС и рекомендованы к выполнению. До настоящего времени на заседаниях комитетов, которые, как известно, проходят в открытом режиме, сводные перечни наказов рассмотрены не были.
Данные факты могут свидетельствовать о том, что либо наказы в адрес депутатов не поступают, либо депутаты представительного органа самоустраняются от реализации разработанного и принятого ими закона. По причине отсутствия наказов губернатор не может дать по ним мотивированное заключение.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
25 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…