20 марта 2013 в 01:14

Нерадивых директоров УК накажут рублем?

ЗС области намерено выйти с законодательной инициативой о введении крупных штрафов и даже статьи в Уголовном кодексе для ужесточения ответственности за некачественную работу управляющих компаний в сфере ЖКХ. В понедельник, 18 марта, комитет ЗС по законодательным предложениям и законности обсудил ее. 
Впрочем, до того момента, как об усилении ответственности жилищно-коммунальных предприятий не заговорил Владимир Путин, эта тема областных законодателей особо не волновала. Зато сразу после слов президента инициативный Роман Русанов сориентировался. И вот в повестке дня комитета ЗС появились два законопроекта, с которыми облпарламент мог бы обратиться в Госдуму с законодательной инициативой. Речь идет об изменениях в КоАП, УК и УПК.
По КоАП предлагается за нарушение нормативов обеспечения населения услугами ЖКХ штрафовать должностных лиц от 10 до 30 тысяч рублей, за повторное правонарушение - до 500 тысяч рублей. Для юрлиц и ИПшни­ков предусмотрен штраф от 500 до 1 миллиона рублей! Случаи, когда нарушение качества коммунальных услуг повлечет крупный ущерб, вред здоровью или другие тяжкие последствия, предложено оценивать статьей Уголовного кодекса. А там санкция от штрафа в 200 тысяч рублей до 2 лет лишения свободы.
На комитете возникла дискуссия. Резко возразил против инициативы депутат Каменский. У него есть опыт руководства управляющей компанией. Каменский видит главную проблему в безответственности жильцов, которые не хотят сполна платить за услуги. И на общие собрания жители ходят плохо, а без него невозможно провести капремонт…
- Наказать всегда можно. Но если мы введем уголовную ответственность, мы придем к тому, что в этой сфере желающих работать не останется, - уверен Каменский. - Вот если бы тюрьма грозила и за неоплату коммунальных услуг…
Его поддержал и сведущий в работе УК Валерий Петряев. Он считает, что усиление ответственности исключительно для управляющих компаний несправедливо. Нужно строже спрашивать и с недобросовестных поставщиков электро- и теплоэнергии.
А вот депутат Михаил Вязгин - за увеличение административных штрафов для коммунальщиков:
- Давайте разворошим систему безответственности. Какая разница, с кого начинать?
Однако введение уголовной статьи и Вязгин считает чрезмерным шагом.
Роман Русанов отстаивал свою инициативу:
- Все-таки есть огромное количество недобросовестных компаний, которые нельзя привлечь к ответственности. А когда у человека нет ответственности, появляются все эти фирмы-однодневки, в том числе из Перми, со всеми вытекающими последствиями.
В итоге инициативу об изменениях в КоАП комитет поддержал, а вот за изменения в УК и УПК большинство не собрано. Впрочем, многие проблемные вопросы все равно остались за кадром. Например, за счет каких средств нерадивые управляющие компании будут выплачивать штрафы? Ведь у них нет других доходов, кроме платы от жильцов? Словом, как и многие предыдущие инициативы Русанова, эта несла в себе элементы поверхностности и конъюнктурности. Дискуссия продолжится на заседании Заксобрания 26 марта.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…