20 марта 2013 в 01:19

Более 700 млн рублей

Именно столько поступит в этом году из областного Дорожного фонда в муниципалитеты в качестве субсидий То ли прекрасно владея информацией, но вводя свои муниципальные СМИ в заблуждение, то ли не желая вдаваться в «лишние» подробности, некоторые главы ОМСУ обвиняют областные власти в том, что получают на дорожные работы меньше денег, чем собирается в территориях транспортного налога.  

И хотя специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства на встречах с главами и через СМИ регулярно объясняют, что к чему, иногда приходится включаться и «тяжелой артиллерии». 15 марта, во время встречи с главредами областных СМИ, ситуацию с Дорожным фондом раскрывал губернатор Николай Виноградов.
- С 2002 года в стране сократились объемы строительства дорог. Вызвано это было ликвидацией федерального Дорожного фонда, куда поступал налог с оборота крупных компаний. С 2002 года началась борьба за воссоздание такого фонда. Были созданы дорожные фонды субъектов РФ, в том числе в 2012 году ‑ и во Владимирской области. Это совсем другие фонды, у них совершенно иные источники. Но работу областного ДФ я считаю благом, хотя его объем вдвое меньше, чем области необходимо для ремонта и содержания всех дорог, - отметил Николай Виноградов.
Сегодня региональный ДФ формируется за счет акцизов и транспортного налога с физических и юридических лиц. До создания областного ДФ транспортный налог не был целевым, не шел в полном объеме на ремонт и содержание дорог. Он поступал в ОМСУ, и те распоряжались им самостоятельно. Но с 2012 года каждый автомобилист знает: его транспортный налог направляется исключительно на те дороги, по которым ездит его автомобиль.
- Да, органы МСУ потеряли при централизации этого налога. Но зато мы приняли от них 2777 км дорог, не включая дороги населенных пунктов. И раз поселения «потеряли» в сборе налогов, то и дороги мы «забрали» на региональный уровень, взамен давая субсидии.
По данным директора департамента транспорта и дорожного хозяйства АВО Владимира Каленова, в 2012 году муниципальным образованиям выделено 692,7 млн рублей, это 20 процентов от объема всего ДФ и на 5 процентов выше регламента, определенного федеральным законодательством. В 2013 году объем дорожных субсидий превысит 700 миллионов рублей.
Но странно то, что, несмотря на жалобы глав ОМСУ на недостаток денег на ремонт дорог, объем освоения этих «дорожных» средств в муниципалитетах в прошлом году составил всего 83 процента. Николай Виноградов уверен - в случае сохранения прежней схемы распределения доходов от сбора транспортного налога о полноценном дорожном строительстве в регионе не могло бы идти и речи.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…