21 марта 2013 в 15:34

Это было время развития и роста

Заканчивается очередной, четвертый срок полномочий губернатора области Николая Виноградова. 16 лет во главе региона ‑ это целая эпоха. Мы задали известным в области людям вопрос: «С чем у вас ассоциируется эпоха Виноградова?» 
Федор Цанн-кай-си:
«Губернатор не забронзовел»
Философ, доктор наук, профессор считает:
- Одним из важных достижений Николая Владимировича за все годы губернаторства является создание в области нормальной общественной демократической атмосферы. В регионе на деле реализуется принцип разделения властей. Я знаю, что многим депутатам ЗС не нравятся возникающие противоречия между исполнительной и законодательной властью. А на мой взгляд, эти ветви власти и должны быть сдержками и противовесами друг другу: власти вынуждены искать баланс интересов, не впадать в крайности…
Губернатору удалось создать условия и найти соответствующие организационные формы для реализации конституционных принципов идеологического и политического многообразия.
Областные СМИ выражают мнения разных партий, защищают различные политические и корпоративные интересы, ведут острую, не всегда в рамках политической этики, критику губернатора.
При губернаторе существуют самые разные дискуссионные площадки, отражающие весь спектр общественного мнения. Кто участвовал в работе советов при губернаторе, в его встречах с научной и творческой интеллигенцией, могли убедиться, что за эти годы он не забронзовел, не впал в вельможество, обнаружил динамизм, готовность к диалогу, способность к личностному саморазвитию в условиях современного меняющегося мира. Вспомним, как достойно вел себя губернатор во время парламентских и президентских выборов.
Конечно, трудно выразить в объективных количественных показателях роль общественной атмосферы в развитии области, но без нее невозможна реализация общенациональных проектов, инициатива граждан, их оптимизм и надежды.
Я искренне буду сожалеть, если Николаю Владимировичу не предоставят возможность углубить и укрепить процессы обновления, развития области. Такая возможность была бы наглядным доказательством, что конституционные принципы политического и идеологического многообразия не являются только декларативными, а государственные интересы выше партийных.

Алиса Аксенова:
«При Виноградове я всегда получала поддержку»
Президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника делится с нами своим мнением о личности губернатора:
- Я смотрю на это время через призму проблем, которые я решала. Я делала свое дело. Вопросы бывали и острые, как борьба за сохранение лугов в Суздале, и деликатные, как отношения с церковью. При Виноградове я всегда получала поддержку. В этом смысле для меня как для руководителя музея-заповедника это время было комфортное. Видимо, такой стиль у Николая Владимировича: когда бы я ни обращалась к нему с тем или иным вопросом, губернатор, даже при невозможности сразу ответить, не позднее следующего дня сам звонил и спрашивал, в чем проблема, чем помочь.

Владимир Шинаков:
«Виноградов ‑ это лидер!»
У управляющего ОАО «Владимирский хлебокомбинат» самое доброе и теплое отношение к Николаю Виноградову и как к человеку, и как к руководителю:
- По этой «эпохе» много всяких домыслов ходит. Достаточно неблагожелательных моментов. Но, на мой взгляд, Николай Виноградов ‑ это грамотный, умный человек. Он лидер. И такого лидера в нашем регионе я пока больше не вижу. Это во многом его заслуга, что все эти сумбурные годы наша область прожила сравнительно спокойно и стабильно. Нам повезло с этим человеком. И надо быть ему благодарными. Еще посмотрим, что будет после и оправдаются ли надежды на других руководителей.

Алексей Мельников:
Добросовестное служение области
Генеральный директор ОАО «Завод «Автоприбор» почти четверть века знает Николая Владимировича:
- Помню его молодым, динамичным, ищущим секретарем обкома КПСС по промышленности. Помню - вдруг - никому не нужным безработным. Помню - законодателем. Знаю как губернатора. Надеюсь и дальше, дай Бог, не терять знакомства. Если называть и оценивать как эпоху 16 лет губернаторства, то в них уложились для области и каждого из нас прорывы и достижения, досадные потери и неудачи. И далеко не все происходившее в области надо приписывать первому руководителю лично, называя его «эпохой». Поэтому, оценивая не время, а деяния человека, могу сказать ‑ трудолюбивое и добросовестное служение области и ее жителям.

Алексей Русаковский:
«Он ‑ настоящий государственник и человек»
Генеральный директор ООО «ПК «ВЭМЗ» считает, что эпоха Виноградова ‑ это хорошее время:
- Потому что Николай Владимирович действительно - профессиональный руководитель. Он обладает высочайшей порядочностью. Он все эти годы был УЧИТЕЛЕМ! Причем таким, который интересы области, людей ставит на первое место, а себя - на последнее. Он настоящий государственник и настоящий человек.

Михаил Осокин:
«Это была честная работа»
Председатель Владимирской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» назвал губернатора «Сильным человеком со старомодными ценностями»:
- Непростое это дело - охарактеризовать в двух-трех абзацах 16 лет жизни. Мы прошли через очень непохожие годы. Через «лихие» 90-е, в которых, несмотря на общепринятые штампы и объективную разруху, было очень немало хорошего. Невнятные 2000-е, полные обманчивых надежд и циничных политических игрищ. Дожили до вполне сытого, но сонного начала второго десятилетия, полного вопросительных знаков.
Все мы прожили эти годы по-разному, что-то теряя, что-то находя. За свою дорогу, в конечном счете, мы отвечаем сами. Однако одно обстоятельство нас точно объединяет: Владимирская область пережила все эти времена без состояния явной войны. В этом есть немалая заслуга Николая Владимировича Виноградова. Владимирская область - это его дом, и больше всего на свете он хочет, чтобы в этом доме царил мир. Вот такой простой подход и честная работа. Не безошибочная, но, безусловно, честная. Он никогда не был склонен зарабатывать политические выгоды, торгуя убеждениями, жертвовать людьми, как пешками, пиариться по поводу и без. Это все так непрагматично и несовременно, что сегодня воспринимается как опасная слабость. А это не так. Николай Владимирович - сильный человек со старомодными ценностями, и именно это я в нем особенно уважаю. Именно эти ценности сохранили нашу область и дали ей шанс поверить в будущее.
Мне не дадут соврать те, кто знает губернатора дольше и ближе. Первое, что он обычно хочет узнать о человеке, с которым ему предстоит работать - это вопрос о его порядочности. Есть такое старомодное слово, не всегда понятное «эффективным менеджерам». Для Николая Владимировича это важно. Ему случалось обманываться. Но тем не менее для него это главная характеристика, которая гарантирует, что цели и средства, выбранные этим человеком, обусловлены интересами людей и честью. Он старается искать таких людей.
Я не знаю, продолжит ли он свою работу в качестве губернатора Владимирской области. Но одно я знаю точно - он и его работа заслуживают уважения.

Сергей Филиппов:
«Он работает для людей»
Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» считает:
- Николай Владимирович Виноградов - один из немногих российских губернаторов, который работает на область, а не на свое благосостояние. Это настоящий государственник, который ставит интересы региона и людей гораздо выше собственных. Его личные качества - человечность, порядочность, выдержанность - определяют и стиль его руководства.
А те нападки, которые мы слышим со стороны политических оппонентов Николая Владимировича, на мой взгляд, необоснованны. Просто эти люди хотят на его авторитете, его значимости «поправить» свое политическое здоровье, заслужить высокие рейтинги, попиариться. Для Виноградова пиар никогда не был самоцелью, поэтому у Владимирской области есть достаточно реальных достижений. Например, сейчас наша область газифицирована больше, чем Ивановская, Костромская и Ярославская вместе взятые. Это говорит о том, что губернатор работает для людей.

Вячеслав Арсентьев:
«Виноградов ‑ это эпоха»
Председатель Ковровского горсовета,
а с 1998 по 2005 год ‑ мэр Коврова вспоминает:
- Более 16 лет - срок колоссальный, действительно ‑ эпоха. И времена по большей части были непростые. Это и «лихие 90-е», и дефолт, это времена безработицы, бартера и пустых бюджетов. Но это и другие времена - подъема, экономического роста, позитивных перемен. Однако как в сложный, так и в успешный период очень важна личность лидера. Политическая воля руководителя региона может дать весомый результат - как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». Если говорить о Коврове, несомненным следом в истории останется роль губернатора Виноградова, когда в конце 90-х - начале «нулевых» шли напряженные переговоры по оказанию государственной поддержки оборонным предприятиям города. Мы с Николаем Владимировичем вели такие переговоры по ОАО «КЭМЗ». И завод удалось отстоять и спасти. А вот с ковровским экскаваторным заводом вышло иначе, потеряли предприятие. Почему? Думаю, сегодня во многом мешает эффективному управлению регионом скрытое, а порой и явное противостояние: ветвей власти, градоначальников с губернатором. В этом нет ничего хорошего, а причины в том, что во власть в последний период пытается прорваться слишком много так называемых «людей с улицы», которые под романтическими лозунгами привносят в нашу жизнь конфликты. Когда я работал главой администрации Коврова, это было время взаимодействия, рабочего контакта с губернатором. Это и есть идеальная модель взаимоотношений.

Валентина Бородина:
«Он способен решать серьезные задачи»
Генеральный директор ЦУМ «Валентина», председатель областного Союза женщин говорит:
- Николай Виноградов руководит Владимирской областью длительный период, и это говорит само за себя. За эти годы было много положительных моментов ‑ в том числе мы по общественному движению очень плодотворно работали. Были и отрицательные моменты... За последние четыре года он не мог или не хотел договариваться с оппозицией. Это отрицательно сказалось на взаимоотношениях двух ветвей власти. Не все, на мой взгляд, хорошее реализовывалось ‑ в силу как объективных, так и субъективных причин. Последнее огорчало, конечно. Но мое отношение к нему как к лидеру, как к руководителю не изменилось. Я его глубоко уважаю. В целом было больше положительного, чем отрицательного. Он умел договариваться с самыми разными людьми. Стремился делать добро, а не разбазаривать ресурсы... Он сохранил регион. Наверное, будь он плохим руководителем, его не переизбирали бы столько раз и не переназначали. Николай Виноградов ‑ хороший руководитель региона, способный решать серьезные задачи.

Александр Клюшенков:
«Область достойно прошла годы невзгод»
Глава Ковровского района считает:
- Период работы Николая Владимировича на посту губернатора фактически совпал по срокам с периодом становления нашего государства, Российской Федерации. Как и в стране в целом, эти годы можно поделить условно на три этапа. Первый ‑ формирование системы государственного управления, второй ‑ определение стратегии развития, третий ‑ реализация планов, постановка задач на новом уровне. Именно в этот период, на мой взгляд, мы живем сейчас. Наш регион неплохо вписался в стратегию развития страны. Область достойно прошла годы невзгод, грамотно определила приоритеты и сейчас находится в фазе творческой реализации целого блока проектов, связывающих бюджеты всех уровней.
Если говорить о личных качествах Николая Владимировича как лидера региона, отмечу ‑ все годы он сохраняет ровные отношения с руководителями территорий. У губернатора нет любимчиков или изгоев, и это правильный принцип отношений.

Владимир Лебедев:
«Это было время развития и роста»
Генеральный директор ОАО «Ковровский электромеханический завод», председатель Лиги оборонных предприятий Владимирской области считает:
- Период работы Виноградова губернатором для меня связывается с такими понятиями, как развитие и рост. Благодаря взвешенному и беспристрастному подходу Николая Владимировича к решениям проблем экономическая атмосфера в области благоприятная. У нас хороший инвестиционный климат - это факт.
Мне не очень нравится слово «помощь», особенно когда речь идет о взаимодействии бизнеса и власти. Правильнее - сотрудничество. Вот это сотрудничество было и остается одной из главных примет работы губернатора. За что я Николая Владимировича ценю и уважаю.
Еще одна импонирующая мне его черта ‑ объективность. Есть такое понятие - административный ресурс. Обычно вспоминают о нем накануне выборов. За все годы руководства Николая Владимировича ни разу меня даже не пытались вовлечь в эту политическую кухню.

Владимир Седов:
«Лучшая власть ‑ которая не мешает»
Генеральный директор холдинговой компании «Аскона» говорит:
- Моему проекту «Аскона» уже более 20 лет, хотя в сравнении с другими промышленными гигантами, старожилами региона, наше предприятие молодо. Да и себя отношу к новому поколению предпринимателей. Вероятно, именно фактор возраста позволяет дать особую оценку, свежий взгляд на вещи. Для меня губернатор был и остается неким патриархом, то есть человеком, который, кажется, был всегда. И вместе с тем его консерватизм не помешал Николаю Владимировичу понять перспективность бизнеса, который я начал развивать вначале в масштабах города Коврова, затем ‑ на региональном, а теперь уже и на федеральном уровне. Проект «Аскона» успешно реализовался, чему я рад. Есть ли в этом успехе заслуга какой-либо власти? Думаю, есть. Хотя бы потому, что не мешали, не ставили ненужных барьеров, поверили в меня и мои планы. Так и должно быть. Для бизнесмена лучшая власть ‑ это та, которая не мешает работать.

Юрий Клегг:
«Плюсов явно больше, чем минусов»
Генеральный директор ОАО «Стеклохолдинг» уверен:
- У меня от этой эпохи самые положительные впечатления. Во всяком случае, плюсов явно больше, чем минусов. Что неудивительно. Виноградов ‑ знающий человек. Он знает людей, обстановку, обладает опытом, выдержкой, умением собрать команду... Говорю же ‑ он знающий руководитель. И это главное. Ведь если человек балбес, то это надолго. А здесь совсем другой случай. Повезло нам с губернатором.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.