22 марта 2013 в 00:12

Первые шаги к успеху

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Ансамбль флейт «Кампанелли» дал сольный концерт  - Не забывайте стоять прямо, красиво. Слишком много в ноты не смотрите, больше - в зал, на зрителей. Вы играете для них. Вы - артисты.  
Такие последние наставления перед началом своим девочкам-флейтисткам дает их руководитель Ирина Еркова. Их наставляет, а сама волнуется не меньше: как пройдет этот первый вне стен родной музыкальной школы № 2 полуторачасовой концерт.
Для этих девочек флейта - буквально жизнь. Именно через музыку они делятся переживаниями, ощущениями, настроением. Свою первую в жизни флейту они взяли в руки в пять лет, теперь им по десять и они не просто музыканты, они - солисты ансамбля флейт «Кампанелли».
- Это значит «Колокольчики», - улыбается Ирина Еркова, преподаватель класса флейты ДШИ № 2 имени Прокофьева. - В 2010 году я решила попробовать объединить своих учениц в коллектив. Идея получилась настолько успешной, что в том же году наш ансамбль стал дипломантом международного конкурса.
Свой «взрослый» вечер флейтистки открыли «Танцем феи Драже» из балета «Щелкунчик» Чайковского. Да и вообще весь репертуар ансамбля поражает. В нем не только произведения отечественной и зарубежной классики, но и русская народная музыка и особо понравившийся зрителям эстрадный блок, мелодии из кинофильмов, обработки песен из репертуара Фрэнка Синатры, Элвиса Пресли, группы «АВВА».
- С таким разнообразным репертуаром в области больше нет ансамблей. Ни взрослых, ни тем более детских, - рассказывает Ирина Еркова. - Кроме того, мы играем не только под аккомпанемент фортепиано. Теперь мы решили попробовать нашу музыку аранжировать еще и с синтезатором. Все благодаря нашему концертмейстеру, помощнику и аранжировщику Галине Шикиной, выпускнице нашей школы, а ныне студентке Нижегородской консерватории. Нас даже специально приглашают выступить на различных площадках области, чтобы посмотреть, как это у нас получается.
Яна Романова, Лера Иванова, Юля Корнеева, Саша Малеваная и приболевшая и потому не участвовавшая в концерте Катя Белова кроме общего репертуара выступают и со своей собственной сольной программой. И не только выступают, но и занимают призовые места, привозят кубки и просто заставляют жюри восхищаться своей игрой.
Валерия летом стала лауреатом межрегионального фестиваля «Родная земля». Юля с триумфом вернулась из Болгарии со второго международного фестиваля «В гостях у Нептуна АРИЕЛЬ», завоевав там Гран-при. Яна стала лауреатом международного конкурса «Петровский парадиз». И все без исключения девочки стали лауреатами международного конкурса-фестиваля «Золотое кольцо». Одни - сольно, а другие - в составе ансамбля «Кампанелли».
- Секрет успеха? Не только в трудолюбии и способностях, все-таки самый важный элемент - преподаватель, - делится мама Юли Ирина Лючина. - Очень нам повезло с Ириной Игоревной. Она настолько любит свою профессию, ей настолько интересно работать с нашими детьми, что она увлекает и их.
После концерта счастливые и раскрасневшиеся девочки получают заслуженные аплодисменты, слезы гордости на глазах родителей и восхищение сверстников. А Ирина Игоревна, уже предвкушая дальнейшую работу, делится планами об участии в новых конкурсах, в различных областных праздниках и мечтает в ближайшем будущем сделать еще один ансамбль флейт, дубль «Кампанелли» из только начинающих флейтисток.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…