22 марта 2013 в 00:40

Кто управлял снегоходом-убийцей?

По факту гибели предпринимателя из Гороховца 38-летнего Романа Матвеева СКР возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 
Как мы уже сообщали (см. «ВВ» от 19 марта 2013 года), Матвеев погиб вечером 17 марта во время катания на снегоходе в окрестностях райцентра. Погибший был членом компании «лучших людей» Гороховца. На нескольких снегоходах местная элита, в том числе сити-менеджер района Андрей Завьялов и сотрудники силовых структур, отправились праздновать Масленицу. На обратном пути устроили гонки по заснеженному полю. Матвеев не справился с управлением своей «Ямахи», вылетел в снег и был фактически раздавлен следовавшими за ним мотосанями.
Эту же версию в среду, 20 марта, подтвердило и следствие. Вот цитата из пресс-релиза регионального управления СКР: «Водитель снегохода, не обеспечивший безопасный боковой интервал движения транспорта, совершил наезд на потерпевшего, причинив ему травмы, не совместимые с жизнью».
Были ли участники гонок в состоянии алкогольного опьянения, сейчас установить сложно. Сразу же после ЧП ни у кого из них не был взят анализ на наличие алкоголя в крови.
Практически все участники воскресного заезда на снегоходах, закончившегося столь трагически, опрошены. Пока в деле не хватает лишь показаний главы районной администрации Андрея Завьялова. По нашим данным, практически сразу же после инцидента сити-менеджер ушел на больничный. Лечится сити-менеджер не в ЦРБ и даже не во Владимире, а в одной из больниц Автозаводского района Нижнего Новгорода.
Кто управлял снегоходом-убийцей, пока не сообщается. Однако косвенным подтверждением первоначальной версии, что за рулем был именно Завьялов, служит сам факт передачи материалов во Владимир. Резонансное уголовное дело будет вести отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР. Версию, что чиновник совершил наезд на бизнесмена, следователи обещают тщательно проверить. Но подчеркивают, что пока это лишь одна из версий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…
час назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…