22 марта 2013 в 00:42

Как Журова заочно согласилась с Борисенко

За одни и те же идеи СМИ одного человека могут хвалить, а другого - подвергнуть обструкции. Все зависит от того, к какому лагерю принадлежит персона, излагающая идеи. 
Наиболее ярко сия правда жизни проявилась в середине месяца. 12 марта прошла пресс-конференция директора физкультурно-спортивного департамента АВО Леонида Борисенко, а 14 марта во Владимир приехала олимпийская чемпионка Светлана Журова, депутат Госдумы, активный штык «Единой России».
На «прессухе» госслужащего некоторые коллеги устроили форменную истерику. За что? Да, в общем-то, за правду. Например, Леонид Борисенко сказал следующее: «У нас есть детский спорт, есть массовая физкультура и спорт высших достижений. Количество денег у нас постоянно увеличивается, но все равно их мало. И мы стоим постоянно перед дилеммой ‑ или размазывать этот «кусочек масла тонким слоем» на всех, или выбирать приоритеты. На 5-6 спортсменов высокого класса требуется столько же средств, сколько на 500 детей, которые занимаются в детской спортивной школе. Многие наши ребята уезжают в богатые регионы, например, в Москву. Мы стипендию члену сборной платим 8000 рублей, там платят 80000 рублей. Ну, сделаем мы 28 тысяч, а там сделают 128 тысяч. Мы никогда их не догоним».
За это директор департамента АВО подвергся обструкции в ряде СМИ.
14 марта, всего через два дня после этих слов, те же СМИ, громко ругавшие идейно чуждого Борисенко, елейными голосами освещали визит идейно близкой Журовой. Вот ее взгляд на ситуацию с большим и массовым спортом: «Это нормальная конкуренция (между регионами за спортсменов. - Прим. авт.). Спортсмены будут уезжать туда, где им выгодно тренироваться, где создаются все условия для их реализации... Да, есть регионы «детского спорта», которые поставляют стране хороших спортсменов. И может быть, это даже бренд, который вызывает дополнительную гордость. Это практика всего мира. Возможно, надо выработать в себе чувство, что мы ‑ лучшие в детском спорте».
Или вот Журова о футболе:
«Российской провинции большой футбол не потянуть. Да и не надо вам это. Региону надо либо сидеть в лиге, соответствующей ее финансовым возможностям, либо выбрать для развития в регионе менее дорогие виды спорта - тот же бадминтон. Если в регионе есть футбольный клуб чуть выше второго дивизиона, то это минус детский спорт, минус другие виды спорта».
Что называется, найдите 10 отличий между мыслями Журовой и мыслями Борисенко...
Отрицать, что у чиновника были ошибки и недочеты, было бы глупо. Тем более что он сам в них честно сознается. Но так явно использовать двойные стандарты в своей работе ‑ это недостойно для СМИ.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
сегодня в 11:20 Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…