22 марта 2013 в 00:54

Многодетные отцы на приеме у губернатора

 Губернатор Николай Виноградов провел очередной прием граждан по личным вопросам. В числе проблем, с которыми люди пришли к главе региона, были земельные и трудовые споры, перевод сельского Дома культуры из одного здания в другое.
Двое многодетных отцов, жители областного центра Роман Марков и Владимир Приоров, обсудили с Николаем Виноградовым проблему выделения большим семьям земли. Согласно законодательству, такие семьи, имеющие небольшие доходы, могут получить земельный надел и сами построить дом. При этом многодетные семьи имеют право на обращение в ОМСУ за получением леса на корню для строительства дома.
Власти Владимира предоставили семьям земельные участки в микрорайоне Юрьевец, но возникла проблема с выделением леса. Ближайшие делянки, где семьи могут взять строительный материал, - в Собинском районе. Многодетные отцы могут заготовить древесину и построить жилье самостоятельно, но просят содействия региональных властей в доставке пиломатериала. По оценке семей, транспортировка бревен для строительства домов в Юрьевце обойдется более чем в 100 тысяч рублей. Это для малообеспеченных семей - неподъемная ноша. Но сегодня договоренность о выделении спецтехники получена.
- К сожалению, уже наблюдается обратный процесс: те, кто строить жилье для своей семьи не хочет, находят способы продать выделенный земельный участок, - отметил губернатор. - А ведь теряются бюджетные средства. Но нельзя всех грести под одну гребенку. Вопрос с выделением леса для строительства домов многодетными семьями не урегулирован на законодательном уровне. Мы идем по пути спонсорской помощи со стороны предпринимателей ‑ арендаторов лесных угодий. В данном конкретном случае вопрос будет решен в ближайшее время. Но его необходимо решать системно: ведь по закону, мы не имеем права помогать таким образом. От добрых жестов необходимо переходить в законодательную плоскость.
Уже на этой неделе обратившиеся к Николаю Виноградову многодетные семьи смогли начать оформление необходимых документов с областным департаментом лесного хозяйства. Марковы и Приоровы, как того требует региональное законодательство, получат по 200 кубометров древесины на корню: из них планируется построить два двухэтажных дома.
- Регион готов поддержать все многодетные семьи. Но для этого необходимы законные основания. Вскоре перед властями всех уровней встанет и другой вопрос ‑ подведение коммуникаций к выделенным участкам. Но мы будем решать и эту проблему. Многодетным семьям часто не хватает средств. Но, как правило, в таких семьях вырастают люди неизбалованные, привычные к труду, трудолюбивые. Помогать таким семьям необходимо, - убежден глава региона.
Владимир Приоров поблагодарил Николая Виноградова, заместителей губернатора и руководство ДЛХ за решение вопроса с выделением спецтехники.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…