26 марта 2013 в 00:35

Собинский район ‑ в лидерах по привлечению инвестиций и уровню зарплаты

На минувшей неделе в Собинке прошло экономическое совещание, посвященное итогам социально-экономического развития Собинского района в 2012 году и задачам на 2013 год.  
В мероприятии приняли участие Александр Денисов, вице-губернатор Владимирской области, директор департамента имущественных и земельных отношений, а также главы городских и сельских поселений, депутаты, руководители предприятий и организаций, представители территориальных федеральных структур и общественных организаций.
По словам Виктора Аникина, главы Собинского района, в 2012 году была проделана большая работа по разным направлениям социально-экономического развития района. Экономическое состояние муниципального образования характеризовалось положительной динамикой развития.
Как известно, администрация Владимирской области проводит мониторинг регионального и муниципального развития территорий. Виктор Юрьевич сообщил, что по итогам 2012 года муниципальный район в числе лидеров по показателям темпов роста объемов обрабатывающих отраслей, привлечению инвестиций, уровню зарплаты. По показателям сельскохозяйственного производства животноводческой и растениеводческой продукции, эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения район занял первое место по Владимирской области, а сельскохозяйственное предприятие ЗАО им. Ленина признано лучшим по области.
Что касается демографической ситуации, в 2012 году произошло снижение естественной убыли населения. Связано это с тем, что увеличилась рождаемость и уменьшилась смертность. Если конкретнее: в минувшем году появились на свет 729 жителей района. Это на 72 человека больше, чем в 2011 году. А умерли 1164 гражданина, что на 90 человек меньше, чем годом ранее.
Виктор Аникин подчеркнул, что стабилизировалась ситуация в сфере занятости. Так, коэффициент безработицы по Собинскому району в течение года составлял 0,7%, что соответствует уровню безработицы докризисного периода. Коэффициент напряженности на рынке труда на конец года равнялся 0,1 единицы, что на 0,2 единицы ниже показателя на начало года. Еще один важный показатель: доля трудоустроенных от общей численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости, составила 71,9%, в 2011 году этот показатель был 63,5%.
По словам главы района, значительно улучшилась ситуация с занятостью населения в монопрофильных территориях ‑ в п. Ставрово и г. Лакинске. В 2012 году из 168 жителей Ставрова, обратившихся в службу занятости в поисках работы, 153 трудоустроено. В Лакинске из 392 обратившихся граждан трудоустроено 295 человек.
Если говорить о среднемесячной зарплате - в 2012 году по крупным и средним организациям она увеличилась на 17,9% и составила 22 627,5 рубля. Это второй показатель среди муниципальных образований области.
В 2012 году предприятия района отгрузили товаров собственного производства в объеме 21,6 миллиарда рублей, это на 28,8% больше, чем в 2011 году. Кстати сказать, наибольший рост - 38,6% - дали предприятия по производству пищевых продуктов, доля которых в общем объеме более 85%. Речь, прежде всего, идет о двух кондитерских фабриках - ЗАО «Ферреро Руссия» и ООО «Крафт Фудс Рус», а также ООО «Рудо-Аква Лакинский пивзавод», увеличившем выпуск безалкогольных напитков, ООО «Импрод», филиале «Анаком».
Виктор Аникин сообщил, что в целом по району рост объемов продукции достигнут по всем отраслям, за исключением производств по выпуску комплектующих для российского автопрома на предприятиях «Автоприборкомплекс», Ставровский завод АТО и «Ставрово Отомотив Системс», который прекратил выпуск бензобаков к автомобилям.
На совещании прозвучало, что в настоящее время в Собинском районе зарегистрировано 307 малых предприятий и 1746 индивидуальных предпринимателей. В целях дальнейшего развития предпринимательства осуществляется финансовая поддержка начинающих предпринимателей для открытия собственного дела.
- В 2012 году в рамках действующих целевых программ содействия развитию малого и среднего предпринимательства на эти цели направлены бюджетные средства в сумме 5,1 млн рублей. Поддержку в виде гранта получили 28 субъектов предпринимательства, представившие бизнес-проекты для участия в конкурсах, которые проведены бизнес-инкубатором п. Ставрово, администрациями Собинского района и г. Лакинска, - сообщил Виктор Аникин. По его словам, средний размер гранта составил 182,5 тысячи рублей. Два предпринимательских проекта, участники областного конкурса, получили поддержку по 300 тысяч рублей каждый.
Если говорить о консолидированном бюджете района - в 2012 году из различных источников в него поступило 1 млрд 182 млн рублей, в том числе 753,9 млн руб. в районный бюджет, 428,1 млн рублей в бюджеты городских и сельских поселений. Объем собственных доходов в консолидированном бюджете составил 461 млн рублей, что на 80 млн рублей больше, чем в 2011 году.
В 2012 году в рамках муниципальных и адресной региональной программ с участием Фонда содействия реформированию ЖКХ «Капитальный ремонт многоквартирных домов» освоено 30,7 млн рублей. Для сравнения: в 2011 году ‑ 24,7 млн рублей. По словам Виктора Аникина, выполнен капитальный ремонт 24 домов, в том числе на 13 домах капитально отремонтировали кровлю, на 5 домах ‑ системы теплоснабжения, на 6 домах ‑ системы холодного водоснабжения. Кроме этого ремонтировали системы водоотведения, сети электроснабжения, подвалы, фасады.
В 2012 году в районе активно велись работы по «оприбориванию» жилых домов. По данным на начало 2013 года, в многоквартирных домах установлено и введено в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии 92% от необходимого количества, горячего водоснабжения - 14%, холодного водоснабжения - 18%, электроснабжения - 76%. Как сказал глава района, в 2013 году установка общедомовых приборов учета топливно-энергетических ресурсов должна быть завершена.
Одна из приоритетных отраслей для районных властей ‑ сфера образования.
В 2012 году расходы на нее составили более 576 млн рублей (76% районного бюджета).
- В 2012 году была продолжена работа по обеспечению доступности дошкольного образования и снижению очередности в детских образовательных учреждениях. Открытие дополнительных групп раннего возраста в детских садах № 10 г. Собинки, № 11 и № 14 г. Лакинска позволило увеличить охват детей дошкольным образованием с 72% до 76%, обеспечить потребность населения в услугах дошкольного образования на 89%, - сказал Виктор Юрьевич. И сразу же добавил, что в настоящее время все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах, в то же время сохраняется очередность в г. Собинке и п. Ставрово для детей ясельного возраста. Говоря о планах, глава района сообщил, что в 2013 году детский сад г. Собинки на 95 мест будет введен в эксплуатацию, что позволит частично решить проблему.
Говоря о задачах на 2013 год, Виктор Аникин отметил:
- Мы должны сосредоточить усилия на детальной проработке конкурентных преимуществ района с целью их развития. В связи с этим всем без исключения необходимо скорректировать планы и программы на долгосрочную перспективу. Необходимо проводить работу по привлечению инвестиций, развитию предпринимательства, прежде всего производственной направленности. Главы городских и сельских поселений должны более активно включиться в процесс формирования прогнозных планов своих территорий, осуществлять анализ их социально-экономического развития.
Жанна Семенова, директор отдела социальной защиты населения по Собинскому району, на совещании рассказала о мерах социальной поддержки. Так, в 2012 году ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) получили 6434 человека на сумму почти 31,5 млн рублей, а ежемесячные денежные компенсации (ЕДК) на оплату коммунальных услуг - 5976 граждан на сумму 30,5 млн рублей. По словам Жанны Александровны, в том числе была выплачена единовременная компенсация на топливо тем, кто проживает в домах, где нет центрального отопления. Ее получили 684 человека.
- В среднем в 2012 году граждане льготных категорий получили дополнительно к своей пенсии 898 рублей, что составляет 17% от величины прожиточного минимума пенсионера, установленного во Владимирской области, - констатировала Жанна Семенова. Она особо подчеркнула, что все принятые обязательства были выполнены в полном объеме. И общая сумма выплат, которую произвел отдел региональным льготникам, составляет 63,2 млн рублей.
На экономическом совещании также выступила Валентина Денисова, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Собинском районе и г. Собинке. По ее словам, в системе персонифицированного учета района зарегистрировано более 59 тысяч лицевых счетов застрахованных лиц. На учете состоит 1200 страхователей-работодателей и 1600 индивидуальных предпринимателей.
Валентина Владимировна сообщила, что в 2012 году бюджет по доходам Пенсионного фонда района исполнен на 103% и составил более 626 млн рублей. При этом обеспеченность собственными средствами пенсионеров района на выплату страховой части трудовой пенсии составила 54%. По области этот показатель составляет 52%.
Валентина Денисова напомнила участникам совещания, что в 2013 году сохраняются прежние ставки страховых взносов в Пенсионный фонд и фонд ОМС для предприятий и организаций. Максимальный тариф 22% в Пенсионный фонд и 5,1% в фонд ОМС для плательщиков, находящихся на общем режиме налогообложения.
На экономическом совещании Собинского района стало уже доброй традицией проводить презентации предприятий, организаций и компаний, которые были открыты в ушедшем году. Не стал исключением и этот раз. Андрей Куприянов, председатель правления «Владпромбанка», рассказал о возглавляемом им кредитном учреждении.
Итог подвел Александр Денисов, вице-губернатор Владимирской области, директор департамента имущественных и земельных отношений. Он, в частности, остановился на ряде важнейших показателей Собинского района в 2012 году. И констатировал, что «экономика района развивается динамично».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
32 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.