26 марта 2013 в 00:37

Я б в полицию пошел, пусть меня научат!

Фото: Константина ОДИНЦОВА.
Во времена, когда внутренними делами в нашем Отечестве занимался Лаврентий Берия, отбор на службу в органы НКВД шел согласно секретному приказу наркома. Не брали, например, «в милиционеры» рыжих, имеющих большие родимые пятна и картавых. Правда, кандидат мог и не догадываться, по какой причине получил отказ - приказ-то был секретный. Времена такого отбора давно уже канули в Лету, но вопрос, кто может служить в органах, остался. О кадровой политике российской полиции корреспондент «ВВ» побеседовал с заместителем начальника УРЛС УМВД России по Владимирской области полковником внутренней службы Павлом Алексахиным.  
- Павел Викторович, наверное, самый главный вопрос, который волнует обывателей в разрезе правоохранительной тематики: кто у нас сейчас может служить в полиции и кто служит? Меньше стало «оборотней в погонах»?
- Тот кадровый корпус, который был у нас до аттестации, процентов на 60-70 сохранен. По всей области аттестацию не прошли порядка 30 человек. Причины, по которым им не дали рекомендацию к дальнейшей службе, были разные, в том числе и связанные с усилением требований законодательства. Допустим, раньше, если в отношении сотрудника было прекращено уголовное дело за примирением сторон, то он мог продолжать работать. Сейчас это не допускается. Есть и иные причины. Но, в принципе, и до переаттестации мы проводили работу по очищению своих рядов. В 2011 году еще до проведения переаттестации был серьезный отток кадров, около 700 сотрудников уволились из органов по своей инициативе.
- Коррупционеров почистили?
- Почистили, и первостепенная задача сегодня - не взять на службу потенциальных коррупционеров. Общество меняется, и молодежь меняется, меняется ее мотивация. К сожалению, часто встречаются те, кто рассуждает примерно так: «Я хочу пойти в ГИБДД и работать на трассе». Догадаться нетрудно, зачем он туда идет - брать взятки.
Во главу угла ставим личностные качества, отвечающие интересам службы. Понимаем, что кандидат может быть мотивирован стабильным заработком, социальными гарантиями. Можно получить субсидию на приобретение жилья после 10 лет безупречной службы. С января прошлого года изменилась система денежного довольствия, вступил в действие Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Средняя зарплата на первом году службы у рядового ППС во Владимире около 20 тысяч рублей, в небольших городах (Меленки, Гороховец) - до 17. Зарплата оперуполномоченного - около 30 тысяч рублей. Есть система премирования по результатам работы. Премии серьезные, например, за раскрытие преступления по «горячим следам».
- Совсем недавно в МВД прошло сокращение и переаттестация. Хватает ли личного состава для несения службы?
- В течение 2010-2011 годов поэтапно проходило реформирование и сокращение личного состава на 22,5%. В патрульно-постовой службе сейчас самый большой недостаток кадров. Есть вакансии в службе участковых уполномоченных. Однако закрыть их не так просто ‑ действующее законодательство предъявляет серьезные требования соискателям тех или иных должностей. В соответствии с федеральным законом те, кто расследует уголовные дела, проводит административное расследование, антикоррупционные и правовые экспертизы, должны иметь высшее юридическое образование.
- Кроме образования, квалификации, какие еще требования предъявляют к будущим сотрудникам полиции?
- Пристально изучается состояние здоровья и морально-деловые качества кандидата на службу. Здоровье оценивает военно-врачебная комиссия, а морально-деловые качества изучают психологи. На первоначальном этапе в территориальных органах психологи исследуют кандидата, а потом он отправляется во Владимир, в наш Центр психодиагностики. Человек тестируется по разным методикам, но в обязательном порядке у нас сейчас введено вегеторезонансное тестирование на употребление наркотиков. В случае, если есть сомнения в достоверности результатов тестов, а также если кандидат идет в оперативные службы (уголовный розыск, БЭП, где сотрудники вплотную контактируют с криминальной средой), то дополнительно проводится обследование на полиграфе. Отбор жесткий! Если говорить о цифрах, то в прошлом году в целом по области у нас было 1800 кандидатов, а поступило на службу не более 350.
- Чем обусловлен такой процент отсева? Состоянием здоровья?
- Здоровье и психологический отбор. Доли почти одинаковые. Много идет отсева по употреблению наркотиков. Кандидаты сами говорят, обследование выявляет. Бывает досадно, когда ребята служили в элитных войсках, приходят с хорошими характеристиками из военкоматов, но мы не можем их взять на службу. Да, этот парень спортсмен-десантник, но в армии он употреблял наркотики.
- Есть ли корпоративные нормы этики в полиции?
- В любой уважающей себя структуре существуют корпоративные нормы, которые сотрудник обязан соблюдать. Есть требования в банках, компаниях, в полицейских структурах всех государств. Наш российский кодекс профессиональной этики - это серьезный труд, который разрабатывали не только представители МВД совместно с учеными. Он содержит соответствующие требования как к служебному, так и к личному поведению сотрудника органов внутренних дел. Полицейский должен быть образцом. За нарушения он несет как моральную ответственность (реализуется посредством заслушивания на комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике), так и дисциплинарную. Может быть вынесено общественное порицание, предупреждение, дан срок для исправления. Но это только в том случае, если сотрудник не допустил дисциплинарный проступок. Если допустил ‑ вплоть до увольнения из органов внутренних дел. И, кстати, в законе четко прописано, что является грубым нарушением дисциплины, и мера ответственности за его совершение.
- Что в целом изменилось в кадровой политике полиции?
- Главная задача сегодня ‑ качественный отбор кандидатов на службу, формирование высокопрофессионального кадрового корпуса, реализация требований антикоррупционного законодательства. Изменилась вся нормативная база. С введением новых законов выстраивается четкая система отбора. У нас есть постановление правительства по поводу психологического отбора, где четко обозначено для кандидата, в каких случаях он не может быть рекомендован для прохождения службы. Любой человек имеет право на информацию, право знать, почему его не взяли на службу. И, с другой стороны, усиление жесткости отбора должно повлиять на оценку обществом отдельных чрезвычайных происшествий, которые еще допускаются в органах внутренних дел. Наша задача, усиливая отбор, работая с людьми, не допустить крайних случаев, когда человек, призванный защищать закон, сам его нарушает.

Кадровый резерв

На службу в органы внутренних дел в добровольном порядке принимаются граждане Российской Федерации. Поступление на службу в МВД ограничено возрастными рамками от 18 до 40 лет (для службы в полиции ‑ до 35 лет). Прием на службу не зависит от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения гражданина, его отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. На должности рядового и младшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего, на должности среднего и старшего начальствующего состава ‑ граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование. В системе МВД есть свои учебные заведения. Стать студентом этих вузов может любой выпускник школы. Обучение бесплатное.


Кадровый резерв

На службу в органы внутренних дел в добровольном порядке принимаются граждане Российской Федерации. Поступление на службу в МВД ограничено возрастными рамками от 18 до 40 лет (для службы в полиции ‑ до 35 лет). Прием на службу не зависит от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения гражданина, его отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. На должности рядового и младшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего, на должности среднего и старшего начальствующего состава ‑ граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование. В системе МВД есть свои учебные заведения. Стать студентом этих вузов может любой выпускник школы. Обучение бесплатное.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
50 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.