26 марта 2013 в 00:46

Женщин работодатель не жалует?

По Конституции у нас не допускается дискриминация ‑ в том числе и по половому признаку. Но на практике не так уж редко мы видим неравноправие при устройстве на работу, при оплате за равный труд между мужчинами и женщинами. Вот мы и поинтересовались у земляков, сталкивались ли они с разницей в подходах к мужчинам и женщинам на работе.  
Валентина Петровна Градова, менеджер по работе с клиентами:
- На многих работах, где мне приходилось трудиться, сплошная дискриминация. Мужчины зарабатывают больше, занимая такую же должность, что и женщины. А работы у них меньше.
Валерий Кузнецов, снабженец:
- С дискриминацией по половому признаку не сталкивался, везде, где я работал, - главное квалификация работника, а не пол.
Алла Вадимовна Ершова, продавец-консультант:
- Часто сталкиваюсь с утверждением, на мой взгляд, очень несправедливым, что если женщина ошибается, то она автоматически становится виновата в двух вещах: как в самой ошибке, так и в том, что она женщина. Мол, взяли женщину на работу - вот и результат. Если ошибается мужчина, его обвиняют только в ошибке.
Антон Сергеевич Новиков, коммерческий директор:
- Постоянно сталкиваюсь с дискриминацией женщин при приеме сотрудниц на работу, а также при их продвижении по службе. Прием женщин на ответственные должности происходит только под моим личным давлением, равно как и повышение женщин на ответственные должности.
Соболева Мария Владимировна, аспирантка:
- Фразу «женщина ученый - это еще не ученый, но уже и не женщина» я слышала на протяжении всей учебы.
Фролова Светлана Леонидовна, акушерка:
- В своей практике сталкивалась только с тем, что на работу неохотно берут молодых нерожавших девушек - декрет не за горами, потом бесконечные больничные.
Дарья Максимовна Журавлева, инженер-конструктор:
- Я часто сталкиваюсь с женоненавистниками, которые в принципе не воспринимают женщин как членов общества и хороших профессионалов.
Наталья Горбунова, инспектор отдела кадров:
- Дискриминация по половому признаку существует, об этом я знаю не понаслышке, работаю ведь в отделе кадров. Так вот, когда требуется человек на руководящую или ответственную должность, наше руководство одним из требований к кандидату выдвигает, чтобы был мужчина.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
31 минуту назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…