26 марта 2013 в 01:05

Артем Маркин: «Региону нужен большой брендовый фестиваль»

Директор Центра классической музыки и главный дирижер Владимирского Губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин в своем выступлении на Совете по культуре при губернаторе области, который прошел 21 марта, говорил о сохранении высоких традиций русской культуры в условиях реформы отрасли, направленной на повышение эффективности ее работы.  
Артем Эдуардович считает, что главные акценты федеральной реформы культурной отрасли: увеличение количества услуг и рост посещаемости учреждений культуры при «оптимизации» сотрудников ‑ ведут к серьезной перестройке работы сферы культуры.
- Горький опыт подобных «перестроек» заставляет заранее продумывать возможные риски, - предупреждает он. - Первый и главный риск ‑ снижение качества предоставляемой услуги в погоне за увеличением посещения, а значит ‑ работе в угоду массовому зрителю. Очевидно, что давно деградировала эстрада, споры об удержании планки постоянно ведутся в театральном сообществе, немало примеров «клиентоориентированной» выставочной деятельности. Наверное, наиболее консервативной в этом плане остается пока академическая музыка, хотя опасные прецеденты есть и здесь. Но если мы пойдем по такому пути, культура потеряет корневой смысл формирования, просвещения, духовного становления человека. Это путь в пустоту.
По мнению Маркина, в сложных социально-экономических условиях единственно возможным нефинансовым рычагом сохранения культуры можно считать намеренное и целенаправленное формирование единой культурной среды, которая, не опускаясь до уровня хлеба и зрелищ, могла бы охватывать человека с детства. Этот подход требует не только новых финансовых вливаний, но в первую очередь переоценки ценностей, смещения акцентов и перераспределения имеющихся финансовых ресурсов в соответствии с приоритетами.
Артем Маркин уверен, что во Владимирской области есть зарекомендовавшие себя фестивали и конкурсы. Но они зачастую нуждаются в обновлении. К таковым можно отнести, например, конкурс русского романса, который сейчас нужно развивать, привлекая молодых исполнителей, обновляя и омолаживая состав жюри.
- Владимирскому региону нужен большой брендовый фестиваль ‑ музыкальный или фестиваль искусств, который может работать на имидж региона, привлекать людей, - отметил руководитель Центра классической музыки.
Еще одним камнем преткновения Маркин считает проблему кадров:
- При обилии в региональных учебных заведениях специальностей по подготовке эстрадников и танцовщиков в регионе нет ни одного профессионального танцевального или эстрадного коллектива. Получается, что мы готовим людей в никуда или артистов в рестораны, что сейчас часто можно увидеть. КПД для региональной культуры в этом случае равен нулю. Очень важно поддерживать молодых специалистов, активно работающих в культуре, продвигать молодых солистов ‑ за ними будущее.
Директор Центра классической музыки поблагодарил администрацию области за помощь, оказанную в решении жилищного вопроса многодетной семьи оркестрантов Трусовых. В прошлом году молодые музыканты стали родителями тройни. Этот случай дал импульс к принятию губернатором Николаем Виноградовым решения об оказании финансовой помощи в поднайме жилья ценным специалистам. Первыми подобную помощь получили Ольга и Сергей Трусовы.
- Необходимо усиливать взаимодействие организаций культуры между собой, с образовательными учреждениями и муниципалитетами, разрабатывать механизм предоставления льготных билетов для студентов или создания студенческих и детских абонементов. Это даст возможность сформировать единое культурное пространство региона, создать систему «погружения» в культуру для людей начиная с детских лет, - уверен Маркин. - Иначе место культуры займут, что уже стремительно происходит, компьютерные игры и раннеполитические забавы молодежи, не отягощенной культурным наследием, нормами морали и этики.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
42 минуты назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…